Оксана Елманова: Женщине сложнее подниматься по карьерной лестнице

Оксана Елманова отмечает, что в украинском бизнесе 90% мужчин, но предубеждений с их стороны не замечала.

8 марта 2011, 11:24
Бизнес
Оксана Елманова любит день 8 Марта еще с детства © пресс-служба

Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и основатель группы компаний FIM Оксана Елманова уже 15 лет в девелоперском бизнесе. Что помогло ей добиться успеха, и становилась ли она жертвой стереотипов, Оксана Елманова рассказала finance.tochka.net.

С чего начинается ваш рабочий день?

Свой рабочий день я начинаю с планирования работы. Бывают дни, когда все расписано по минутам, поэтому для меня важно составлять четкий план действий.

Какие качества помогли вам достичь успеха в бизнесе?

Упорство - главное качество, которое помогает мне достигать успеха. К тому же надо иметь смелость осуществить задуманное и высокий уровень ответственности. Конечно, для достижения четко поставленной цели нужно много и упорно работать и все подкреплять верой в успех.

С кем вам легче работать - с мужчинами или женщинами?

В сфере, где я работаю, мне приходится общаться с большим количеством людей, и в большей степени это мужчины. Говорить о том, с кем легче работать, мне не приходиться - на мой взгляд, все зависит от человеческих качеств, а не от пола. Мне важно видеть в первую очередь профессионала, личные качества человека, его стремления и упорство.

Сложно ли быть успешной женщиной в Украине? Сталкивались ли вы с предубеждениями со стороны мужчин?

В Украине в бизнесе работает 90% мужчин. Предубеждений со стороны мужчин я не замечала, наверное потому, что сама не разделяю партнеров и коллег на мужчин и женщин.

Я бы не стала делить бизнес на женский и мужской.  Успеха в бизнесе может добиться как мужчина, так и женщина. И зависит это не от пола, а от целеустремленности и профессионализма. Вообще, я считаю, что четкое разграничение на женскую и мужскую работу, женский и мужской успех - это для многих оправдание собственной слабости и непрофессионализма.

Расскажите, как часто вы сталкиваетесь с так называемым стеклянным потолком  (термин, которым описывают известный феномен, когда женщине сложнее сделать карьеру и продвинуться по служебной лестнице, чем ее коллеге-мужчине, при прочих равных способностях, опыте, квалификации)?

Не могу сказать, что мне всегда было легко в бизнесе, и должна согласиться, что иногда приходиться чем-то жертвовать. Ведь если что-то хочешь получить, нужно уметь что-то и отдавать.

Согласна - женщине сложнее подниматься по карьерной лестнице, вести бизнес, чем мужчине. Это все связано с тем, что женщина - хранительница очага, мать и жена. И именно женщине приходиться чем-то жертвовать ради успеха в бизнесе. Ведь изначально мужчина добытчик в семье, для которого хорошая работа - обязательная составляющая успеха. Но, согласитесь, есть много примеров, когда женщина гармонично в себе сочетает успешную бизнес-леди, мать и жену.

Были ли случаи, когда вам помогало в решении деловых вопросов женское обаяние?

Определенные знаки уважения от коллег-мужчин я получала, и я это очень ценю. Был даже случай, когда женщина мне подарила букет цветов. Меня это сначала очень удивило. Но она сказала, что увидела во мне те качества, которых не было у нее. В тот момент она стремилась достичь успеха, к которому пришла я.

На работе, дома, на отдыхе - где бы я ни находилась, в первую очередь я - женщина, и всегда пользуюсь тем, что заложено во мне природой. Я пользуюсь абсолютно всеми своими возможностями, в том числе и женским обаянием.

Помню случай на переговорах, которые проходили довольно напряженно - чувствовалось, что дело пахнет конфликтом. И так как я была там единственной женщиной, присутствующие мужчины, имея хорошее воспитание, не позволяли себе переходить на повышенные тона. Во многих ситуациях обаяние помогает снимать напряжение, хотя бы потому, что отношение к женщине изначально более лояльное.

Как вы относитесь к празднику 8 Марта? Отмечаете ли этот день?

Да, я люблю этот праздник еще с детства. У нас в семье было три женщины - мама, сестра и я. Помню, как отец просыпался раньше нас, чтобы приготовить всем сюрприз.

8 Марта мы всегда отмечали в кругу семьи. Я поддерживаю традиции, которые заложены моими родителями и стараюсь прививать их в своей семье, тем более, праздник 8 Марта - это еще один приятный повод собраться вместе за праздничным столом.

Читайте интервью успешных бизнес-леди Виктории Тигипко, Елизаветы Юрушевой, Ольги Богомолец, Людмилы Наконечной, Елены Волошиной, Елены Малинской, Ярины Ключковской, Людмилы Краевской, Валерии Гонтаревой, Елены Шаповаловой, Юлии Самойловой, Ирины Данилевской и Людмилы Севрюк.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss