Людмила Севрюк: всегда легче работать с единомышленниками

Людмиле Севрюк нравится видеть спешащих подготовиться к 8 Марта мужчин.

8 марта 2011, 08:27
Бизнес
Людмила Севрюк не разделяет обаяние на женское и мужское © пресс-служба

Директор "Брокард-Украина" Людмила Севрюк управляет компанией более 12 лет. По ее словам, почти 90% сотрудников - женщины, поэтому она не обращает внимания на предубеждения в обществе. 

С чего начинается ваш рабочий день?

Рабочий день начинается еще дома с анализа продаж торговых точек предыдущего дня и чтения экономической литературы или деловой прессы. Далее, по дороге в офис - телефонные переговоры. В  офисе, в течение 1,5-2 часов - финансовые вопросы, короткие совещания, работа с  документами.

Какие качества помогли вам достичь успеха в бизнесе?

Для любого руководителя очень важно уметь работать с большим объемом информации, внимательно следить за происходящим вокруг, улавливать грядущие тенденции и изменения  и системно учитывать их в ежедневной работе. Хорошее качество руководителя - уметь слушать, глубоко вникать в суть вопроса и превращать сотрудников компании в единомышленников.

С кем вам легче работать - с мужчинами или женщинами?

Темп жизни и работы не дает возможности над этим задумываться. Всегда легче работать с единомышленниками, а более интересно - с людьми, имеющими противоположные взгляды и мнения, и аргументировано их отстаивающими.

Сложно ли быть успешной женщиной в Украине? Сталкивались ли вы с предубеждениями со стороны мужчин?

Если вы открыты, приветливы, доброжелательны и профессиональны, то предубеждений нет. Есть азарт и соперничество.

Расскажите, как часто вы сталкиваетесь с так называемым "стеклянным потолком"  (термин, которым описывают известный феномен, когда женщине сложнее сделать карьеру и продвинуться по служебной лестнице, чем ее коллеге-мужчине, при прочих равных способностях, опыте, квалификации)?

В компании "Брокард", где я имею честь быть директором уже более 12 лет, 88% коллектива составляют женщины. У нас очень легко сделать карьеру. Достаточно любить свое дело, любить учиться и любить людей.

Были ли случаи, когда вам помогало в решении деловых вопросов женское обаяние?

Конечно, да. Но важно не женское или мужское, а просто обаяние. Оно помогает пройти самые сложные и неудобные вопросы в переговорах.

Как вы относитесь к празднику 8 Марта? Отмечаете ли этот день?

Очень люблю этот праздник еще с детства. Для меня этот день - символ весны, радости, ожидание приятных поздравлений и милых сюрпризов. Удивительно работать в предпраздничные дни в магазинах "Брокард", вдыхать аромат парфюмерии, которая через несколько дней станет для кого-то долгожданным подарком. Чудесно видеть торопящихся подготовиться к 8 Марта мужчин.

Читайте интервью успешных бизнес-леди Виктории Тигипко, Елизаветы Юрушевой, Ольги Богомолец, Людмилы Наконечной, Елены Волошиной, Елены Малинской, Ярины Ключковской, Людмилы Краевской, Валерии Гонтаревой, Елены Шаповаловой, Юлии Самойловой и Ирины Данилевской.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss