Елена Волошина: из десяти вице-президентов IFC пятеро – женщины

Елена Волошина знакома со многими успешными женщинами и считает, что самое сложное – удержать успех.

5 марта 2011, 14:48
Бизнес
В бизнесе Елене Волошиной помогает женская интуиция © tochka.net

Глава представительства IFC в Украине Елена Волошина считает, что часто подарки на 8 Марта - это формальность, и хочет, чтобы мужчины чаще уделяли внимание женщинам.

С чего начинается ваш рабочий день?

Рабочий день начинается еще по дороге в офис: в машине обычно читаю электронную почту, выстраиваю какие-то тактические планы на текущий день. В офисе начинаю день с чашки кофе.

Какие качества помогли вам достичь успеха в бизнесе?

Открытость к новому, умение слушать других, как коллег и клиентов, так и партнеров. Это помогает оценить мотивацию и найти точки соприкосновения.

С кем вам легче работать - с мужчинами или женщинами?

Никогда не привязывалась к полу. Работать легче с профессионалами, которые знают и любят то, что делают.

Сложно ли быть успешной женщиной в Украине? Сталкивались ли вы с предубеждениями со стороны мужчин?

У каждого свои составляющие успеха. Я думаю, что успех - это постоянный труд и определенная доля везения, и поэтому вообще успешным быть нелегко. Именно быть успешным нелегко, потому что, добившись определенного успеха, необходимо его удержать, а это зачастую оказывается намного сложнее.

Я не думаю, что можно однозначно оценить, кому легче добиться успеха - мужчине или женщине. В Украине множество талантливых, трудолюбивых, умных, ярких женщин, и у нас много примеров успешных женщин. Среди клиентов и партнеров IFC очень много таких примеров. Назову только некоторых: это, например, Наталья Яресько из Horizon Capital, Елена Жукова из Мегабанка, Виктория Капелюшная из "Мироновского Хлебопродукта".

Расскажите, как часто вы сталкиваетесь с так называемым стеклянным потолком  (термин, которым описывают известный феномен, когда женщине сложнее сделать карьеру и продвинуться по служебной лестнице, чем ее коллеге-мужчине, при прочих равных способностях, опыте, квалификации)?

Знаете, мне в этом смысле повезло. Профессионально я состоялась, работая в рамках различных проектов, которые осуществлялись в Украине Международной Финансовой Корпорацией (IFC). Придя в корпорацию в самом начале карьеры, я встретила поддержку и заинтересованность своих руководителей в том, чтобы я профессионально росла и развивалась. Некоторые из моих руководителей были настоящими менторами, которые помогали мне выстраивать долгосрочные карьерные планы.

Если говорить о карьерном росте женщин в рамках IFC, то хочу привести такой факт: из десяти вице-президентов IFC пятеро - женщины. Мой руководитель, директор по региону Европы и Центральной Азии, тоже женщина. И, кстати, в киевском офисе у нас работает больше женщин, чем мужчин.

Были ли случаи, когда вам помогало в решении деловых вопросов женское обаяние?

Думаю, что в бизнесе скорее помогает не женское обаяние, а женская интуиция. Женщины традиционно более внимательны к деталям, лучше считывают какие-то эмоциональные моменты и это, безусловно, помогает.

Как вы относитесь к празднику 8 Марта? Отмечаете ли этот день?

Праздник 8 Марта вызывает у меня смешанные чувства. Этот день уже как-то стал символом наступающей весны. Дополнительный праздничный выходной помогает восстановить связь с друзьями, с которыми иногда трудно увидеться и пообщаться из-за довольно насыщенного рабочего графика.

Но еще в этот день мне почему-то безумно жалко мужчин, которые вынуждены поздравлять огромное количество женщин. Некоторые из этих поздравлений - дань формальности. Хочется, чтобы мужчины любили своих женщин и оказывали им знаки внимание не только 8 Марта.

Читайте интервью успешных бизнес-леди Виктории Тигипко, Ольги Богомолец, Людмилы Наконечной.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss