Елена Малинская: мне легче работать с мужчинами

Мудрые мужчины-руководители предпочитают работать с женщинами, - считает Елена Малинская.

5 марта 2011, 17:48
Бизнес
Обаяние – следствие харизмы, уверена Елена Малинская © пресс служба

Председатель правления "Энергобанка" Елена Малинская не ассоциирует день 8 Марта с феминизмом и считает, что всем женщинам приятно получать в этот день подарки.

С чего начинается ваш рабочий день?

С графика на сегодня - его я просматриваю еще в машине по дороге в банк. Рабочий день в офисе начинается с чашки "американо" с молоком и просмотра почты, которая пришла к утру. Часто на 8 утра у меня уже запланированы деловые завтраки с сотрудниками или бизнес-партнерами.

Какие качества помогли вам достичь успеха в бизнесе?

В первую очередь - целеустремленность и ответственность. Кроме этого, важно внимание к деталям: мне кажется, без этого невозможно быть хорошим руководителем. Мое глубокое убеждение: профессионально человека формирует первая же работа, с которой он сталкивается. Она задает темп и определяет стандарты.

Мне с первой работой очень повезло: период расцвета аудиторских компаний (в то время не было инвестмент-бенкинга и ничего подобного). Все "светлые головы" поступали туда на работу. Коллеги постарше, менеджерское звено, были абсолютным примером во всем: это была та модель, которой хотелось следовать. Соответственно, были определенные критерии -  успешность, нацеленность на получение результата вне зависимости от того, сколько для этого нужно работать. Итогом всего этого стало то, что люди "оттуда" достигли очень высокого профессионального и социального уровня, стали буквально знаковыми фигурами на финансовом рынке.

С кем вам легче работать - с мужчинами или женщинами?

Легче с мужчинами. Мужчины менее эмоциональны в принятии решений и в реакциях, и в большей степени демонстрируют деловой подход. Для меня критерии состоявшегося партнерства - это комфорт, открытость и сходность рефлексии (в ее социально-философском определении). Приветствую, когда люди имеют собственное мнение и аргументировано его высказывают. Бизнес-общение - это всегда конструктивный диалог.

Сложно ли быть успешной женщиной в Украине? Сталкивались ли вы с предубеждениями со стороны мужчин?

Абсолютно несложно. Нет никакой разницы в том, успешный ли это мужчина или женщина. Честно, мне на личном опыте не приходилось сталкиваться с предубеждением мужчин против женщин в бизнес-среде. С точки зрения "общей успешности", быть успешным человеком непросто: всегда встречаются люди, которые желают воспользоваться плодами твоего успеха или завидуют ему. Хотя мое убеждение - при прочих равных условиях никакого гендерного признака в успешности нет.

Расскажите, как часто вы сталкиваетесь с так называемым стеклянным потолком (термин, которым описывают известный феномен, когда женщине сложнее сделать карьеру и продвинуться по служебной лестнице, чем ее коллеге-мужчине при прочих равных способностях, опыте, квалификации)?

Не переживала подобных ситуаций, и подхожу к этому так: шансы равны. Мудрые мужчины-руководители предпочитают работать с женщинами: у них высоко развито чувство ответственности и ими легче управлять. Женщины также более преданы и руководителю, и месту работы.

Были ли случаи, когда вам помогало в решении деловых вопросов женское обаяние?

Я таких особых случаев не помню и не могу сказать, что это спецоружие, которое "выстрелит" без наличия других обязательных условий. Обаяние, скорее, следствие харизмы. Всегда приятно общаться с интересным человеком - не только о бизнесе, но и на другие интересующие темы. В моей профессиональной жизни были случаи, когда мужчина-руководитель приглашал коллег женского пола присутствовать на переговорах. Не могу судить, в какой мере это способствовало решению вопросов, но напряжение, характерное для атмосферы переговоров, снимало.

Как вы относитесь к празднику 8 Марта? Отмечаете ли этот день?

Замечательно отношусь. Абсолютно не ищу в этом никакой подоплеки и феминистских настроений. Подарки и цветы женщине получать всегда приятно, а в этот день присутствует особый ажиотаж и приподнятая атмосфера. К тому же я искренне считаю, что скромность женщину не украшает, и получать подарки нам очень нравится.

Читайте интервью успешных бизнес-леди Виктории Тигипко, Ольги Богомолец.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Все-таки, похоже, банк выздоравливает. Слухи разные ходят, но я проверил и убеждаюсь, и надеюсь на то, что необходимая работа ведется. Дай Бог! Удачи менеджменту.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    В общем то понятно, Елена Малинская. Только я знаю совсем другое о вашем распорядке рабочего дня...И о ваших, с топ-менеджментом, окладах, и о ваших художествах с кредитным портфелем. Если бы клиенты (да они уже наверняка все поняли) узнали...Хотя, акционеров, похоже, устраивают все ваши фокусы с доверенными вам деньгами. Не радуйтесь. Отвечать придется всем: и этим, т.н. "топ-менеджерам", и вам - в первую очередь. Уже скоро. Не все коту - масленница.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ))) 13 лет назад

    Ох уж эти банкиры.... врут, улыбаются... - действительно есть чему поучиться ))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кныпа 13 лет назад

    Банкиров оценивать следует по способности возвратить клиенту депозиты в срок и досрочно.. На вид они, особенно бандкиры, все очень обаятельные, некоторые даже слишком, а в случае осложнения с возвратом вкладов вместо обаятельности могут появиться оскал с клыками.
    Один знакомый вкладчик, с супругой отсудивший по суду вклады свой и жены и немылые у Укрпромбанка, на исполнение попал уже в Родовид Банк там их обаятельно - убедительно уговорили вклады в Родовиде продлить хотя бы на три месяца. Продлили. По сроку попросили, потом и потребовали вклад вернуть. В обласном филиале Родовида ответили отказом.По обращению к центральному офису пока еще обаятельно получил письменное подтверждение о праве получить вклады. Приехал снова в обласной филиал - Николаевский, а там облом. Пояснили, что для них это не указ, а лишь для него информация. Он поехал в Киев там (уже не обаятельно) пояснили денег в банке. Сказали - судитесь с нами. МОШЕННИКИ. И КУДА ТОЛЬКО СМОТРИТ ПРОКУРАТУРА, СБУ,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Она работала в Альфа Банке. И работала нормально. Пока после начала кризиса украинофоб и презик банка Саша Луканов не начал выдавливать людей с банка...

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss