Макаревич і Жванецький написали листа на підтримку Pussy Riot

Підписанти впевнені що панк-молебень не можна вважати кримінальним злочином.

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналіст
27 червня 2012, 07:56
Світ
© Reuters

Більше ста представників культури Росії написали звернення в якому попросили звільнити учасниць групи Pussy Riot.

Список діячів і сам текст звернення опублікували на сайті "Ехо Москви".

Серед тих, хто підписав документ: музикант Андрій Макаревич, письменник і сатирик Михайло Жванецький, актриса Чулпан Хаматова, співак Валерій Меладзе, музикант Юрій Шевчук, режисер Андрій Кончаловський та інші.

Діячі культури зізнаються, що "по-різному оцінюємо морально-етичну сторону дій учасниць лютневої акції в Храмі Христа Спасителя".

При цьому вони впевнені що панк-молебень не можна вважати кримінальним злочином.

"Ми вважаємо, що кримінальна справа проти Pussy Riot компрометує російську судову систему і підриває довіру до інститутів влади в цілому", - йдеться в заяві.

Нагадаємо, що учасниці Pussy Riot на початку березня були затримані за панк-молебень у храмі Христа Спасителя. За статтею "хуліганство" їм загрожує до семи років позбавлення волі. Amnesty International визнала учасниць Pussy Riot в'язнями совісті.

Дізнавайтеся найцікавіші новини від news.tochka.net на Facebook та Twitter!

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі (16)

символів 999
  • Столешиков 11 років тому

    если завтра какой нибудь "Колян" задёт в Храм и на*рёт на алтаре, об этом вообще никто не узнает и может быть и не заметит; тут надо чтобы предварительно был включён механизм ПИАРА. Нужна ОРГАНИЗАЦИЯ акта и его востребованность ПИАРОМ! И прикиньте, Уотсон, если бы "Пи*датые Бунтарки" устроили такой дебош в синагоге, что было бы! Весь мир уже стоял на ушах и смертная казнь серьёзно бы рассматривалась! И у ... бы и доводы в пользу смертной казни нашлись бы моментально! Они мастера выступать!

    Прокоментувати Мені подобається
  • Столешников 11 років тому

    Учитывая то, что "Пи*датый Бунт" это был открытый вызов обществу, хулиганский акт и нарушение общественного спокойствия были организованы заранее, были выполнены в группе, с примением технических средств при заведомой договорённости с иностранными корреспондентами - дать им 5 лет колонии строгого режима.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Столешников 11 років тому

    А собственно говоря, Уотсон, чем патриарх Кирилл, погрязший в "обете нестяжательства" лучше "Пи*датых бунтарок"? В вышеуказаной статье, патриарх Кирилл, говорит, что он никогда не носил часов, которые представляют собой ювелирное сокровище. Дескать, у него есть подарочный "Брегет", но он где-то там лежит, он его никогда и не носит. Патриарх Кирилл даже не понимает, что он взяточник в особо крупных размерах. Объясню, Уотсон, на примере США, на который принято ссылаться, в вопросах, дескать,

    Прокоментувати Мені подобається
  • Столешников 11 років тому

    Насчёт ареста "Пи*датых бунтовщиц", которые устроили оргию в ХХС , ради справедливости скажем: В США ими дали бы лет 10 за это строгого режима. Минимум. Пришили бы несколько статей, начиная с хулиганки в общественном месте. Причём предварительно организованной и в группе! У этой банды лезбиянок же в названии банды "Pussy Riot". "Пусси" - это пи*да. "Riot" -это бунт. А бунт уже означает попытку свержения государственного строя. И им даже по определению в названии уже от этого не отмазаться. В США это уже пожизненное. Плюс ещё все виды харассмента прихожан. В США взяли бы штук десять прихожан, которые бы заявили, что дебош устроенный "Пи*датыми бунтовщицами" нанёс им тяжёлую ивалидизирующую психическую травму. Ну вы поняли, на какие деньги это тянет! Так что если в США "свобода", то в России, это то что древние греки называли

    Прокоментувати Мені подобається
  • Prohor 11 років тому

    А как вы расцениваете дело против Pussy Riot?
    Відповідь: PR - молодцы!!! Так деражать! А где можно купить футболки "Богородица - Путина прогони!"

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость 11 років тому

    А как вы расцениваете дело против Pussy Riot?
    Відповідь: *Достижения* певичек Pussy Riot 2008г. Групповой секс в Биологическом музее (принимавшая в этом активное участие Толоконникова была на девятом месяце беременности), 2010г.в супермаркете Санкт-Петербурга одна участница группы, находясь в торговом зале супермаркета, ПРИЛЮДНО поместила во влагалище мороженую курицу. Pussy Riot горлопанили вомногих местах (включая красную площадь) и ничего им за это небыло.
    После плясок, кривляний в Храме прямо около алтаря, призыва богородицы стать фиминисткой, оскорбив публично Патриарха Всея руси, бездоказательно обвинив всех сященнослужащих в стяжательстве (В школу к тебе собирается проповедник Иди на урок-принеси ему деньги) назвать Pussy Riot узниками совести просто язык неповорачивается.
    Эсли всё выше перечисленное не преступления - то что тогда

    Прокоментувати Мені подобається
  • 5336 11 років тому

    Любители панк-молебна музыкант Андрей Макаревич, писатель и сатирик Михаил Жванецкий, актриса Чулпан Хаматова, певец Валерий Меладзе, музыкант Юрий Шевчук, режиссер Андрей Кончаловский и другие.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость 11 років тому

    Я считаю, что дело против этих женщин- Травля. Я не уважаю Pussy Riot за их поступок,но то что сейчас происходит кроме как травлей я назвать не могу. Христос простил своих убийц. Призывал любить и прощать своих врагов. Но для РПС ,судя по всему, Христос не авторитет.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость 12 років тому

    А как вы расцениваете дело против Pussy Riot?
    Відповідь: Pussy Riot МОЛОДЦЫ
    А БОГА НЕТ, ТЕМ БОЛЕЕ В ЦЕРКВИ

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость 12 років тому

    Бред сивой кобылы. Заигрывание с ортодоксальной частью лохтората.

    Прокоментувати Мені подобається
Показати ще

Приєднуйтесь до нас

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss