Макаревич и Жванецкий написали письмо в поддержку Pussy Riot

Подписавшиеся уверенны что панк-молебен нельзя считать уголовным преступлением/

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
27 июня 2012, 07:56
Мир
© Reuters

Более ста представителей культуры России написали обращение в котором попросили освободить участниц группы Pussy Riot.

Список деятелей и сам текст обращения опубликовали на сайте "Эха Москвы".

Среди тех, кто подписал документ: музыкант Андрей Макаревич, писатель и сатирик Михаил Жванецкий, актриса Чулпан Хаматова, певец Валерий Меладзе, музыкант Юрий Шевчук, режиссер Андрей Кончаловский и другие.

Деятели культуры признаются, что "по-разному оцениваем морально-этическую сторону действий участниц февральской акции в Храме Христа Спасителя".

При этом они уверенны что панк-молебен нельзя считать уголовным преступлением.

"Мы полагаем, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом", - говорится в заявлении.

Напомним, что участницы Pussy Riot в начале марта были задержаны за панк-молебен в храме Христа Спасителя. По статье "хулиганство" им грозит до семи лет лишения свободы. Amnesty International признала участниц Pussy Riot узниками совести.

Узнавайте самые интресные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (16)

символов 999
  • Столешиков 11 лет назад

    если завтра какой нибудь "Колян" задёт в Храм и на*рёт на алтаре, об этом вообще никто не узнает и может быть и не заметит; тут надо чтобы предварительно был включён механизм ПИАРА. Нужна ОРГАНИЗАЦИЯ акта и его востребованность ПИАРОМ! И прикиньте, Уотсон, если бы "Пи*датые Бунтарки" устроили такой дебош в синагоге, что было бы! Весь мир уже стоял на ушах и смертная казнь серьёзно бы рассматривалась! И у ... бы и доводы в пользу смертной казни нашлись бы моментально! Они мастера выступать!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Столешников 11 лет назад

    Учитывая то, что "Пи*датый Бунт" это был открытый вызов обществу, хулиганский акт и нарушение общественного спокойствия были организованы заранее, были выполнены в группе, с примением технических средств при заведомой договорённости с иностранными корреспондентами - дать им 5 лет колонии строгого режима.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Столешников 11 лет назад

    А собственно говоря, Уотсон, чем патриарх Кирилл, погрязший в "обете нестяжательства" лучше "Пи*датых бунтарок"? В вышеуказаной статье, патриарх Кирилл, говорит, что он никогда не носил часов, которые представляют собой ювелирное сокровище. Дескать, у него есть подарочный "Брегет", но он где-то там лежит, он его никогда и не носит. Патриарх Кирилл даже не понимает, что он взяточник в особо крупных размерах. Объясню, Уотсон, на примере США, на который принято ссылаться, в вопросах, дескать,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Столешников 11 лет назад

    Насчёт ареста "Пи*датых бунтовщиц", которые устроили оргию в ХХС , ради справедливости скажем: В США ими дали бы лет 10 за это строгого режима. Минимум. Пришили бы несколько статей, начиная с хулиганки в общественном месте. Причём предварительно организованной и в группе! У этой банды лезбиянок же в названии банды "Pussy Riot". "Пусси" - это пи*да. "Riot" -это бунт. А бунт уже означает попытку свержения государственного строя. И им даже по определению в названии уже от этого не отмазаться. В США это уже пожизненное. Плюс ещё все виды харассмента прихожан. В США взяли бы штук десять прихожан, которые бы заявили, что дебош устроенный "Пи*датыми бунтовщицами" нанёс им тяжёлую ивалидизирующую психическую травму. Ну вы поняли, на какие деньги это тянет! Так что если в США "свобода", то в России, это то что древние греки называли

    Прокомментировать Мне нравится
  • Prohor 11 лет назад

    А как вы расцениваете дело против Pussy Riot?
    Ответ: PR - молодцы!!! Так деражать! А где можно купить футболки "Богородица - Путина прогони!"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А как вы расцениваете дело против Pussy Riot?
    Ответ: *Достижения* певичек Pussy Riot 2008г. Групповой секс в Биологическом музее (принимавшая в этом активное участие Толоконникова была на девятом месяце беременности), 2010г.в супермаркете Санкт-Петербурга одна участница группы, находясь в торговом зале супермаркета, ПРИЛЮДНО поместила во влагалище мороженую курицу. Pussy Riot горлопанили вомногих местах (включая красную площадь) и ничего им за это небыло.
    После плясок, кривляний в Храме прямо около алтаря, призыва богородицы стать фиминисткой, оскорбив публично Патриарха Всея руси, бездоказательно обвинив всех сященнослужащих в стяжательстве (В школу к тебе собирается проповедник Иди на урок-принеси ему деньги) назвать Pussy Riot узниками совести просто язык неповорачивается.
    Эсли всё выше перечисленное не преступления - то что тогда

    Прокомментировать Мне нравится
  • 5336 11 лет назад

    Любители панк-молебна музыкант Андрей Макаревич, писатель и сатирик Михаил Жванецкий, актриса Чулпан Хаматова, певец Валерий Меладзе, музыкант Юрий Шевчук, режиссер Андрей Кончаловский и другие.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Я считаю, что дело против этих женщин- Травля. Я не уважаю Pussy Riot за их поступок,но то что сейчас происходит кроме как травлей я назвать не могу. Христос простил своих убийц. Призывал любить и прощать своих врагов. Но для РПС ,судя по всему, Христос не авторитет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А как вы расцениваете дело против Pussy Riot?
    Ответ: Pussy Riot МОЛОДЦЫ
    А БОГА НЕТ, ТЕМ БОЛЕЕ В ЦЕРКВИ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Бред сивой кобылы. Заигрывание с ортодоксальной частью лохтората.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss