Откуда получают деньги пенсионеры США?

Пенсионная система США работает без сбоев благодаря тесному сотрудничеству государства, работодателей и будущих пенсионеров.

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
25 января 2011, 09:03
Бизнес
Большую часть пенсии американцы обеспечивают себе за счет негосударственных пенсионных программ © flickr.com/American Backroom

В США сосуществуют множество пенсионных систем - государственных и частных. finance.tochka.net выяснил, откуда берутся относительно невысокие, но очень стабильные пенсии американцев.

Спасение пенсионера - дело рук самого пенсионера

Пенсионный возраст: 66 лет (постепенно повышается до 67), ранняя пенсия - в 62.

Средняя пенсия: 1150 USD / 9200 грн.

Пенсионное обеспечение:

- Государственное: небольшая социальная пенсия;

- Корпоративное: корпоративные пенсионные планы;

- Частное: личные пенсионные счета и планы;

Для большей части населения США государство предлагает социальную пенсию в рамках Общей федеральной программы.

Пенсионный фонд формируется за счет налогов на социальное обеспечение в размере 6,2% от заработка сотрудника, столько же платит работодатель.

Самозанятое население отчисляет 12,4% от своего трудового дохода. Эта система является солидарной и действует по принципу pay as you go: взносы работающих формируют выплаты сегодняшним пенсионерам.

Социальная пенсия невелика -  40% допенсионного заработка. Для ее получения достаточно иметь трудовой стаж 10 лет и достигнуть 66-летнего возраста (можно выйти на пенсию и в 62, но размер пенсии будет ниже на 25%). Государство официально призывает рассматривать социальную пенсию не как основной источник средств, а лишь дополнение к другим пенсионным инструментам.

Как работают негосударственные фонды?

Значительную часть пенсионных выплат населению обеспечивают негосударственные пенсионные программы, например:

  • Пенсионные планы, предоставляемые работодателями (например, пенсионные планы 401k и 403b): сотрудник отчисляет часть зарплаты (процент отчислений - на усмотрение отчисляющего) на пенсионный счет до налогообложения, работодатель, со своей стороны, может добавить аналогичную или меньшую сумму. Налоги платятся при получении денег со счета.
  • Личные пенсионные счета: индивидуальные отчисления, ограниченные годовым верхним пределом (около $2 тыс., или 16тыс. грн.).
  • Аннуитеты, которые предлагают страховые компании по страхованию жизни, - покупка права на регулярно поступающие суммы после выхода на пенсию.
  • Пенсии работодателей - часть социального пакета, выплачиваются чаще всего в виде единой суммы. К сожалению, встречаются все реже.

Роль государства  на рынке частных пенсионных программ заключается лишь в установлении четких и прозрачных правил игры, а также налоговой стимуляции притока денег в пенсионные программы, поскольку именно они обеспечивают приток долгосрочных инвестиций в экономику.

Плюсы и минусы пенсионной системы США

Плюсы: инвестиционная и социальная функция пенсионных накоплений - разделены. Человек может быть уверен в том, что сможет удовлетворить свои базовые потребности на пенсии, и в то же время активно участвует в формировании своего благосостояния в старости.

Минусы: пенсионная система США децентрализована, большая часть пенсионных накоплений находится в распоряжении приватного сектора и зависит от финансовой погоды на рынке. Поэтому в последнее время американскую пенсионную систему критикуют за нестабильность и угрозу банкротства.

Как живет пенсионер в США?

Джереми, 71 год, пенсионер из США, до пенсии - сотрудник системы образования. Джереми вышел на пенсию в 65 лет. Его рабочий стаж - 30 лет.

Всю свою рабочую жизнь он, кроме отчислений социального налога, делал также взносы в профсоюзный пенсионный фонд, поэтому сейчас он получает не только социальную пенсию, но и дополнительную, которую накопил сам.

Кроме того, у Джереми бесплатная медицинская страховка. Вместе с женой (ей 61, она повар) он живет в своем "небольшом, но очень хорошем" доме.

У Джереми двое взрослых детей, они живут  на другом конце страны. Каждый год семья ездит  в отпуск на машине - в пределах США. Особой необходимости экономить Джереми не чувствует. 

Солидарная модель пенсионной системы бессильна перед современными демографическими тенденциями: пенсионеров все больше и больше, а рабочей смены растет все меньше и меньше, и ее недостаточно, чтобы обеспечить всем достойную старость. Поэтому пенсионная реформа необходима не только Украине, но и сознанию каждого украинца для того, чтобы понять: о своей старости нужно думать самостоятельно, еще в молодости.

Читайте также об особенностях пенсионных систем других развитых стран мира: почему хорошо выходить на пенсию в Швеции и как борется со старением нации правительство Японии, также откуда получают деньги пенсионеры США.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Я жила в США-там бадов нет.Если вам якобы бады привозят из Америки-это развод.Когда неезжу в Америку закаываю витамины по электронной почте.Хоть и дорого.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Не могу понять чем гордятся бывшие выокооплчиваемые работники живуе на минимальную пенсию? Куда вы свои кровные-то спустили? И при чем здесь государство? В любой стране мира есть люди которые умеют управлять своими доходами-расходами и те, кто свое финансовое невежество готов свалить на плечи общества! Крылов басни про таких писал. Перечитайте "Стрекоза и Муравей". Задумываться надо было о будующем тогда когда жрать хотелось "как люди" и иметь "все как у людей", без оглядки что от этого останется на потом и где. Неважно какая у вас зарплата - важно как вы ее распределяете. и есть ли в этом распределении графа "будущее". На что жалуетесь? Спросите у родителей что они ели в 70-80-х и как развлекались?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Никто из нас не перечисляет денег государству. Согласно нашей, существующей, пенсионной системе, деньги перечисляет только работодатель и они идут на содержание наших родителей и бабушек с дедушками))). Это и называется "солидарная система" - солидарность поколений. А так как наш единственный ребенок должен будет содержать своих 2-х родителей и еще минимум двух бабушек на "свои" отчисления, то нам пенсия из солидарной системы светит ниже уровня 40% от з/п... Правительство здесь ни при чем - рожать надо было и нашим родителям и нам - больше 1-2 детей. И не забывать, что никто никому в этой жизни ничего не должен, кроме долга перед собой и своей семьей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Угодник 13 лет назад

    Амереканец в 67 вышел на пенсию и всего 30 лет стажа я в60 , а стажа у меня 45 лет. Он в с-ме образования , а я начинал в колхозе ,отвозил зерно от комбайна на паре гнедых(с чего мне было платить взносы).Он по сути тяжелей ручки в руках не держал ничего,а я на тракторе(заработок копейки).Потом 2 года армии, на танке,потом 9 лет на железной дороге на всевозможных работах от стрелочника до машиниста тепловоза,и потом 30 лет машинистом тепловоза при этом ни одного прогула или опоздания получал грамоты (хватит что бы вместо обоев комнату оклеить),но на правительственную награду не вытянул и значит добавки к пенсии - нет.Теперь ,после такой трудовой деятельности , да еще троих сыновей вырастил,здоровье у меня такое же как у вашего амереканца?ДА я только на лекарства да на постоянное повышение коммунальных платежей и работаю.Детям не поможешь, внуков не побалуешь.Такова моя жизнь.А с чего платить взносы детям ? Ведь зарплаты такие , что дай Бог с голоду не пропасть.Вас выбрали вы думайте

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна 13 лет назад

    В США зар.плата такая, что можно оплатить и жилье и образование и медицину, а какую часть зар.платы можем мы перечислять на личный пенсионный счет? И почему я отработав 30 лет вдруг стала для государства иждивенкой? А где деньги,что государство получило от отчислений из моей зар,платы за 30 лет? Истратило на курортах и для покупки замков? А я теперь для олигархов-иждивенка?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    один мой знакомый, сотрудник банковского сектора, утверждает следующее: единственный надежный финпродукт - банковская ячейка.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Доверие или недоверие это только продукт знания. Сегодня в Украине достаточно надежных иностранных финансовых учреждений позволяющих накопить достаточно для обеспечения будущего. Не нужно только прятаться за "НЕ ВЕРЮ", проявляя таким образом свое невежество и обворовывая, в прямом смысле, свое будущее. Обрекая себя и свои семьи на нищету.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    обязательно пропадут, осядудт на каких-нить оффшорных счетах и будет нам стократный МММ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    жаль и рустно все это, к сожалению, нам выпало жить во время перемен...а еще Конфуций говорил, что не дай Бог родится во время перемен :(
    Про цены в точку - многи епродукты и веще в Европе и шатах дешевле, чем у нас...а ЗП и пенсии - несравнимы!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    согласна...накопительная система быть должна, но с переходом на этот уровень в стране появятся КОЛЛОССАЛЬНЫЕ деньги....и почему-то мне не верится, что в стране с самой высокой коррупцией, эти деньги не пропадут!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss