Почему хорошо быть пенсионером в Швеции?

Узнайте об особенностях пенсионной системы Швеции на finance.tochka.net

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
24 января 2011, 15:14
Бизнес
Шведы получают часть пенсии от государства, а часть - из накоплений в инвестиционных фондах © flickr.com

Основная угроза, с которой сталкиваются пенсионные системы большинства стран мира, - это старение населения: люди живут дольше, а детей рожают меньше.

В этих условиях солидарная пенсионная система, когда взносы сегодняшних работающих идут на выплаты сегодняшним пенсионерам, не работает.

Несмотря на то, что сегодня ни одна из существующих пенсионных систем не может считаться идеальной, опыт зарубежных стран очень ценен. Знакомство с ним finance.tochka.net начинает со Швеции, где размер пенсии - один из самых высоких в Европе.

Шведский пенсионный социализм

В Швеции действует государственная двухуровневая пенсионная система.

Пенсионный возраст: 65 лет, пенсионный коридор - от 61 до 67 лет.

Средняя пенсия: 9200 SEK / 11200 грн.

Пенсионное обеспечение:

  • Государственное: гарантированная пенсия для бедных пенсионеров, пенсия, зависящая от дохода, премиальная пенсия.
  • Корпоративное: пенсия от работодателя.
  • Личные сбережения и инвестиции.

Первый уровень - солидарный. Взносы ныне работающих граждан Швеции обеспечивают пенсионные выплаты сегодняшним пенсионерам. За счет этого уровня формируется пенсия, зависящая от зарплаты, а также гарантированная социальная пенсия, которую выплачивают, если уровень пенсии не дотягивает до отметки 20% от средней зарплаты в стране. Уровень будущей пенсии индексируют ежегодно согласно динамике средней зарплаты и общего состояния экономики Швеции.

Второй уровень - накопительные пенсионные счета, введены в 1999 году. Взносы собирает государство, а распоряжается ими сам будущий пенсионер Швеции, инвестируя в один или несколько (до 5) из 800 инвестиционных фондов, предложенных на выбор. Фонды оперируют финансовыми инструментами с разной доходностью, что дает человеку возможность самостоятельно выбирать стратегию инвестирования. По умолчанию, накопления находятся на счетах государственного фонда, но 57% шведов предпочитают делать активный выбор.

Пенсионные отчисления составляют 18,5% от заработка шведов (16% - первый уровень, а 2,5% - накопительные счета).

Кроме того, работодатели Швеции могут делать взносы в пользу своих сотрудников, формируя служебную пенсию. Такие отчисления не облагаются немедленным налогом, а только при получении пенсии.

Плюсы и минусы пенсионной системы

Пенсия в Швеции - одна из самых высоких в Европе. Сумма государственной и служебной пенсии может достигать 60-80% от среднего заработка.

Выйти на пенсию можно начиная с 61 года (гарантированная пенсия платится только с 65 лет), но государство поощряет более поздний выход на пенсию, повышая ее приблизительно на 10% за каждый проработанный год после 65 лет.

Плюсы: Швеция старается сгладить социальное неравенство за счет гарантированной пенсии для бедных пенсионеров, а также активно вовлекает в формирование пенсионного обеспечения всех субъектов экономики и повышает финансовую образованность населения.

Минусы: в прошлом - несостоятельность солидарной системы. С проведением пенсионной реформы и введением накопительного уровня этот недостаток постепенно нивелируется.

Как живет пенсионер Швеции?

Инга, 70 лет, пенсионер из Швеции, до пенсии - социальный работник.

Инга вышла на пенсию в 65. До пенсии, кроме обязательных отчислений, она также делала дополнительные пенсионные инвестиции. Благодаря этому Инга довольна своей пенсией и не чувствует необходимости экономить на чем-либо. Автомобиль Инга продала, но не из экономии, а из-за того, что ей уже трудно водить машину. Раз в год она едет в поездку на автобусе по Швеции, чтобы побывать в разных местах страны. Также ездит с друзьями отдохнуть на юг Швеции. "Все активные действия и затраты, которые были до пенсии, доступны мне и сегодня", - говорит Инга. 

Читайте также об особенностях пенсионных систем других развитых стран мира: как борется со старением нации правительство Японии и откуда получают деньги пенсионеры США.

Также у Вас есть возможность задать вопрос Сергею Тигипко об изменении пенсионной системы в Украине.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Как вы оцениваете пенсионную систему Швеции?
    Ответ: Сколько минут может прожить Тигипко на пенсию в 1094 гривны? Не стыдно и совесть не мучает?! Откуда столько наглости еще что-то говорить людям-рабам, вечно голодным рабам. Позор!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • guslik 12 лет назад

    Я плачу в ПФ почти половину от своей зарплаты, но, к сожалению, эти деньги мне не достанутся. На хрена мне содержать пенсионеров, если все налоги идут мимо кассы? Согласно нашему уровню жизни, то я могу не дожить до тех дней, когда мне принесут пенсию на колготки!
    Пенсионеры Европы после пенсии едут в путешествия, а наши - по больницам!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    мне интересно-почему это всё объясняют мне???у меня что-доход такой как у них,или продолжительность и качество жизни такое!!?? наших власть имущих нужно давно заставить хотя бы месяц пожить на минимальную пенсию!и дай бог чтобы в это время они не заболели какой нибудь старческой болячкой которых у меня с избытком от каччества работы и жизни!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Все за виллы!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЖЕРТВА ПЕНСИЙНОЙ 13 лет назад

    ЧЕСТНЕЕ БЫЛО БЫ ПРЕДЛОЖИТЬ ДОЗУ ЦИАНИДА ТЕМ, КТО УЖЕ НЕ СМОЖЕТ БЫТЬ РАБОМ ДЛЯ ТИГИПКО И ВСЕЙ ОСТАЛЬНОЙ БАНДЫ

    Прокомментировать Мне нравится
  • 28.01.2011 13 лет назад

    я МЕЧТАЮ, ЧТОБЫ ТИГИПКО И ОСТАЛЬНЫЕ РЕФОРМАТОРЫ ДОЖИЛИ ДО РЕЗУЛЬТАТОВ СВОИХ РЕФОРМ КАК ОБЫЧНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ. ТО ЕСТЬ, ЧТОБЫ У НИХ НАЦИОНАЛИЗИРОВАЛИ ВСЁ НАГРАБЛЕННОЕ ИМИ МАЙНО, А В ЗАМЕН ПЛАТИЛИ БЫ ИМ ПЕНСИЮ СОГЛАСНО ИХ РЕФОРМАМ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    а в швеции вообще хорошо :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    интересные материалы по странам. конечно, сравинивать топ страны и нас нельзя, но интересно почитать. вывод у меня напрашивается сам - у нас все БЕЗУМНО устарело...пора менять, и будет это все БОЛЬНО!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    даже шведский социализм не вынес солидарки....странно, думал у них солидарка.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    вот...где тут гос-во заботится? все сами заботятся, а это социалистический шведскй рай....а у нас только на гос-во уповают...должно, кинуло, и т.д.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss