Годовщина выселения татар погрузила Крым в траур (фото, видео)

По всему Крыму сегодня почтут память жертв депортации крымских татар.

18 мая 2011, 10:54
Украина
Депортация крымских татар. Годовщина © УНИАН

Сегодня в Крыму почтут память крымских татар, насильно выселенных после Великой отечественной войны. На центральной площади Симферополя состоится Всекрымский траурный митинг, приуроченный к 67-летней годовщине с начала депортации.

Почтить память жертв принудительного отселения придет и председатель Совета министров Крыма Василий Джарты.  

"Руководство Совмина получило официальное приглашение от Меджлиса. Власти Крыма ежегодно зовут этот митинг. А сейчас Совмин активно сотрудничает с представителями крымскотатарского народа, чтобы наладить диалог", - сообщаила tochka.net представитель пресс-службы Совмина Виолетта Лисина.

По следам депортации

Депортация, продолжающая с 18 по 20 мая 1944 года официально обосновывалась фактами участия крымских татар в  формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии в период Великой Отечественной войны.

В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что было выселено 183155 человек.

В 1989 году депортация, которую сами татары называют геноцидом, была признана незаконной и преступной, после чего коренное население начало возвращаться в Крым. Однако многие были лишены своих домов и земли.

Отсюда пошли и основные неразрешенные вопросы крымских татар - самозахваты земель, возможность участвовать в политической жизни страны и возрождение мусульманских традиций.

Меджлис надеется на Джарты

По словам Мустафы Джемилева, председателя меджлиса - непризнанного парламента, Василий Джарты заверил, что будет сотрудничать с крымскими татарами по земельным вопросам, в том числе налаживать диалог с представителями радикального крыла - "полянами протеста".  

"Сегодня в Совмине детально изучают ситуацию по каждому земельному массиву на предмет определения возможности выделения там участков под жилищное строительство конкретным людям. Хотя и пытаются отселить на периферию", - рассказал tochka.net Мустафа Джемилев.

Он также добавил, что будет инициировать смену лидера меджлиса, поскольку не менять руководителя 20 лет считает "ненормальным".

А вот что касается прошлогоднего указа Президента Виктора Януковича по обустройству крымских татар, то, по словам Джемилева, из восьми пунктов можно считать выполненными только два.

В частности, принятия мер для проведения траурных мероприятий по депортации и выделении земли под строительство Соборной мечети в Симферополе.

"Будет объявлен сбор средств со всего народа для строительства. Но мы вряд ли сможем таким путем собрать все, ибо речь идет о сумме не менее 8-10 миллионов долларов. Поэтому будем искать и других спонсоров", - добавил он.

Что касается обращения Януковича в этом году, то, как заявила tochka.net пресс-секретарь Президента Дарка Чепак, особых указов по этому поводу не будет. Не ждут новых заявлений от Президента и в Крыму.

"Где-то месяц назад я получил письмо от главы администрации президента Сергея Левочкина, где он сообщает, что готовится моя встреча с президентом. Сколько еще будет готовиться встреча и каковы будут ее результаты, если она состоится, тоже не знаю", - отметил Джемилев.

Объединяющий траур

Традиционно мероприятия, приуроченные ко дню депортации начались за несколько дней до траурной даты. Более тысячи представителей молодежи зажгли свечи в центре Симферополя.

Во время сегодняшнего траурного митинга глава меджлиса Мустафа Джемилев расскажет о достижениях и проблемах крымских татар за последний год, а также о ближайших планах.

Как утонили в пресс-службе меджлиса, речь пойдет о необходимость проведения международного форума по проблемам крымских татар.

"В прошлом году на траурном митинге была принята резолюция о подготовке и проведении форума. Подготовительный этап дал свои результаты по переговорам с международной общественностью, но проведение потребует и немалых средств. Поэтому дату не назначаем пока", - отметили tochka.net в пресс-службе .

Сегодня же траурные мероприятия пройдут в Киеве, Львове, Москве, Тбилиси и еще нескольких городах.

Напомним, что премьер Крыма похвастался прекращением разворовывание земли.

Ранее между властью и Меджлисом был конфликт. В начале августа представители Меджлиса бойкотировали встречу с Виктором Януковичем. Их не устроил измененный без их ведома формат встречи, куда пригласили, в частности, партию "Милли Фирка".

В январе Василий Джарты заявил о том, что татары должны отдать земли в Крыму по-хорошему. После этого Мустафа Джемилев заявил, что  в Крыму могут начаться погромы и даже может дойти до кровопролития. Впрочем, вскоре премьер Крыма помирился с крымскими татарами и предложил решать вопрос мирно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (79)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Дебилы если не знаете историю нечего комментировать!! Никакие татары не предатели! Среди русских и то более!! Благодаря татарам, русские научились нормально питаться и выращиватьхоть что-то, благодаря татарам строительство пошло. А то жили в каких - то чуланах даже бани не было мыться, бухали по- черному. От татар научились на рынке стоять, зарабатывать, делать дома порядок и ремонт, строить, уважать старших и.т.д.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    татары едте на свлю историческую родину в монголию крым не ваш а наш а вы захватчики и запад финонсирует джамтлева и иже сним ицели понятны морской нефтегаховый шелф курорты в случае если татары станут правтть в коыму будучи мартонетками дяди сэма это и дураку понятно такчто давай досвтдание в монголию тужа откуда вы родом ебучки черножопые

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да в принципе пусть бы жили в своем Крыму, бесит только то что они Крымом считают только прибрежную зону , у нас в село в 90-х их сколько понаехало, вот бы и трудились на своей любимой земле, домов по селам заброшеных куча или тех что продают за копейки, берите, живите, кто вам блин не дает. а то получается как евреи во Львове после войны говорили -" Вам леса, а нам веса", так и вы любители своей родины все бляха на рынке стоите, и готовы продать ее чем дороже тем лучше,а насчет дружности я бы поспорила. это они на показуху дружные, а между собой, никогда не поленяться обозрать соседа своего, я с ними росла говорю то что видела

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      кто понаехал!! Русские в крыму появились только в 1700-х тогда как татары были здесь еще с 1100 -х, так кто понаехал. Русские пусть валят на свою историческую родину в России- она же у вас великая.Че в крыму делаете?????

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Дорогие соотечественики давайте мыслить трезво, не надо ни кого оскорблять, татары здесь навсегда, давайте искать компромис и жить мирно. А еще мы должны брать с них пример, они добиваются справедливости, еслибы мы были такимиже сплаченными мы бы не были в такой заднице. Надо как они отстаивать свои прова , и при этом не перекладывать сбольной головы на здоровую, сами нечего не делаем но при этом ненавидим тех кто хоть както напоминает власть что вгосударстве живут кроме алегархов еще и простые люди.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Боже,какие тут моральные уроды собрались!!! татары ничего плохого никому не делают! благодаря их труду в Крыму нормальные продукты появились..да и вообще..у каждого народа есть дураки,у русских их еще больше,так что не судите..сколько у меня друзей ттатар-все хорошие люди..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    татарини они нормальные

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      кто пишет что они плохие те дураки акто пишет что они нормальные те не дураки русские дураки

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    немецкие подстилки, курбеты придатели

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да так им и надо придатели

    Прокомментировать Мне нравится
  • ASAN 13 лет назад

    Каждый должен любить родину и знать историю время все поставит на свои места Аллах хакбар наш народ выслали и в 1945 в Крыму не было нас но уже в 1968 было 1200ч, в 1978 было 2 700ч, в 1989 было 35 000ч, в 1991 было 55 000ч, в 1999 было 160 000ч, в 2001 было 250 000ч, в 2009 свыше 300 000ч, процесс идет время все поставит на свои места

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • ОДЕССИТ 13 лет назад

    Мне покойная бабушка рассказывала что творили татары во время войны*И что теперь всё это забыть

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss