Премьер Крыма помирился с крымскими татарами

На премьера Крыма Василия Джарты могли повлиять сверху.

25 января 2011, 12:11
Украина
Джарты уверен, что решение земельных вопросов в Крыму обойдется без конфликтов © ark.gov.ua

Отношения премьера Крыма Василия Джарты и крымских татар начали налаживаться.

После резонансных заявлений Джарты о том, что татары должны отдать земли в Крыму по-доброму, и после реакции на это Мустафы Джемилева относительно того, что в Крыму могут начаться погромы, премьер Крыма сменил тон на более дружелюбный.

Кровопролития не будет

 Похоже, что опасения председателя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилева о возможных кровопролитиях были напрасными.

"Ничем хорошим это не закончится, - говорил Джемилев несколько дней назад о требованиях Джарты отдать земли - Особенно это реально там, где на участках уже построено жилье и человек потратил все, что имел. Дома будут сносить вместе с людьми. Естественно, реакция будет непредсказуема".

Но, накануне вечером, в интервью 5 каналу, Василий Джарты все страхи татар развеял. Джарты уверил, что никакого противостояния в Крыму не будет.

"Я настроен на конструктивный диалог с населением Крыма, в том числе и крымско-татарским населением. Люди, которые по праву имеют право получить землю для индивидуального строительства, они ее получат", - заявил премьер.

На Джарты повлияли сверху

 Несколько дней назад Джарты первым предложил крымским татарам встретиться.

"Позвонили из приемной Джарты. Мы встретились и договорились, что не может быть никаких силовых моментов решения земельных проблем. Все понимают, что надо решать эту проблему как можно быстрее", - рассказал tochka.net первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

С Джемилевым Джарты еще не виделся. Встреча должна состояться на днях, 28-29 января. Мустафа Джемилев радуется тому, что конфликт начали решать мирно: "Слава Богу но изменил тон. Сейчас он намного миролюбивее".

Джемилев не исключает, что возможно на Джарты кто-то повлиял сверху.

"Он встречался с Президентом Виктором Януковичем. Возможно, тот ему что-то разъяснил. Это не исключается. Кроме того, на слова Джарты была резонансная реакция. Так Парламентская ассамблея совета Европы уже собирается направить комиссию в Крым. Ведь там понимают, чем это все может кончиться", - отметил Джемилев.

Напомним, что в начале августа представители Меджлиса бойкотировали встречу с Виктором Януковичем. Их не устроил измененный без их ведома формат встречи, куда пригласили, в частности, партию "Милли Фирка".

Затем Президент своим указом сократил и изменил Совет представителей крымскотатарского народа: оттуда были исключены многие члены Меджлиса, зато вошли представители "Милли Фирка" и других организаций.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Не надо было создавать такую "ситуацию"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Шариков 13 лет назад

    " ...та шо они там свё спорят и переписываются , этот Троцуий с Кауцким, ВЗЯТЬ ВСЁ И ПОДЕЛИТЬ.....".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мирно.Недаром ПАСЕ хочет разобраться с этим вопросом!Сразу и Джарты МИРНО решил делить землю.Нам не нужно конфликтов и "мочиловых в сортире."

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Как вы считаете, как можно решить ситуацию с землей в Крыму? Устроить маааааленькую Чечню.

    Прокомментировать Мне нравится
    • повстанец 13 лет назад

      На любую войну нужны большие деньги. У Украины их нет. Зато, скажем, в России они имеются... И если она захочет она нам ее устроит.

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss