Премьер Крыма предлагает татарам отдать землю по-хорошему

Василий Джарты пригрозил милицией и прокуратурой.

18 января 2011, 12:15
Украина
Василий Джарты просит татар уйти по-хорошему © УНИАН

Председатель Совмина Крыма Василий Джарты обратился к лидеру Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву с просьбой убедить крымских татар, добровольно освободить участки, которыми они пользуются после самозахвата.

По мнению Джарты, самозахваты "мешают социально-экономическому развитию региона и являются дестабилизирующим фактором межнационального согласия".

Об этом Джарты пишет в открытом письме к Джемилеву.

"Продолжать далее мириться с вакханалией беззакония крымская власть не намерена... Власть отказывается закрывать глаза на игнорирование и пренебрежение Конституцией и законами Украины со стороны отдельных представителей крымских татар. Закон только тогда закон, когда он является одним для всех", - заявил Джарты.

Премьер-министр Крыма обратился также к татарам, которые живут в Крыму, с просьбой поддержать его усилия по "наведению порядка в земельной сфере" и пообещал содействовать татарам в законном получении земли.

Глава Совмина Крыма просит лидера Меджлиса "высказать свое виденье касательно ситуации", изложенной в его открытом письме.

Примечательно, что Джарты пригрозил Джемилеву, что в случае отсутствия реакции татарского лидера на его письмо, премьер обратится в милицию и прокуратуру "с требованием принятия незамедлительных мер к нарушителям".

В офисе Мустафы Джемилева пока не комментируют письмо Василия Джарты. Пресс-секретарь Меджлиса крымскотатарского народа Лилия Муслимова сообщила tochka.net, что здесь еще не получили само письмо, хотя и ознакомились с ним на сайте Совета министров Крыма.

"Странно, что нам так пока и не отправили это письмо, но уже разместили его на сайте. Нам оно в любом случае необходимо, мы лишь после этого будем готовить свой ответ", - отметила пресс-секретарь, добавив, что в данный момент Мустафа Джемилев не может устно отреагировать на обращение Джарты, так как находится с составе украинской делегации, сопровождающей спикера Владимира Литвина во время его официального визита в Турцию.

Напомним, летом 2010 года Президент Виктор Янукович пообещал освободить жителей Крыма от ответственности за захват земель, если виновники добровольно вернут участки государству. Тем, кто не вернет, он пригрозил административной и уголовной ответственностью.

Напомним, что в начале августа представители Меджлиса бойкотировали встречу с Виктором Януковичем. Их не устроил измененный без их ведома формат встречи, куда пригласили, в частности, партию "Милли Фирка".

Затем Президент своим указом сократил и изменил Совет представителей крымскотатарского народа: оттуда были исключены многие члены Меджлиса, зато вошли представители "Милли Фирка" и других организаций.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Во первых :Джарты в переводе с крымско-татарского языка переводиться --использованный,поношенный,обветш алый.Во вторых кровушки татарской хотят пустить для того,чтобы земли крымско-татарские перешли от рук донецких евреев в руки крымских евреев.И в этом им помогает татарский карлик (зоновская кличка чинарик) главарь воровской малины под названием меджлис.в третьих ответ и обращение поклоняющимся двух главому гермафродиту и завонявшему трупу в центре москвы.Вы дети и правнуки тех которые репрессировали народы северного кавказа и крыма.Это наша земля ,а вы подонки не имеете право даже пять минут пасти свой скот без нашего разрешения на земле крыма.Мы ждём когда вы силой нас начнёте отсюда нас выгонять. То же самое вы делаете на северном кавказе последние 20 лет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • И.В. Сталин 13 лет назад

    Дорогой товарищ Василий Джарты, а что татары вернули в Крым?
    Спросите у Лаврентия, как надо поступить в таком случае!
    Спасибо товарищ Берия!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Крым надо отдать России.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Добровольно?! Татары?! Да вы что? Их только силой можно выкинуть, и то будут гадить. Поинтересуйтесь, как там в европах поступают с самозахватчиками. И никто не скулит, кроме самих хапуг. Татары-то не просто участки захватывают, а на побережье, где подороже, куда можно приезжих пустить, или продать. А работать они не хотят, зачем, если можно украсть, продать и так заработать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Все мы здесь гости 13 лет назад

    Татарам землю дать надо! И не только землю, а и работу. Построить школы. Надо чтобы они занимались тем, что умеют. На мой взгляд именно Джемилеву это как раз и не надо, ему надо постоянное противостояние. Чем он тогда будет заниматься?

    Прокомментировать Мне нравится
  • не хухры-мухры 13 лет назад

    настроили будок из ракушечника воль дорог.бурьяном позарастало все.если негде жить, то живи и обрабатывай свой участок.а так и сам не гам и другому не дам.татары хитрят.явно провокационное поведение.готовимся к войне?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Послушай, Ваня! Никто против порядочных татар ничего не имеет. Самозахватвми занимаются одни и те же лица по одному и тому же сценарию. Узоканивают самозахват любыми путями, а потом продают, вот и вся технология.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Іван 13 лет назад

    С Криму Сталін депротував кримських татар без будь яких підстав. Маюуть і поверавтися до життя вони мають парво без чиїхось дозволів.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ага татары отдадут землю только когда рак на горе свиснит! они во всю горланят что это их земля а они коренные жители!(вот это точно бред) они за землю будут грызть и за лапаты браться! так что гредет новый переворот.!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нет, не согласятся. Опять устроят 90-е.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss