Россия подает пример: законы, которые Украина копирует у соседей

Законы российских депутатов о митингах, выборах, времени и геях вдохновляют их украинских коллег.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
24 ноября 2011, 14:03
Украина
Депутаты в Раде часто подсказывают коллегам, как голосовать. © Анатолий Степанов, tochka.net

В законотворчестве украинские депутаты не всегда оригинальны. Последние скандальные законы, которые рассматривала Рада, подозрительно похожи на российские.

И если в макрополитическом вопросе относительно российского вектора Украины еще ведутся дискуссии, то в законодательной практике таких примеров множество.

tochka.net выбрала самые яркие инициативы украинских депутатов, которые последовали после того, как их предложили российские коллеги.

Зимнее время

Пожалуй, самой известной калькой с российского законодательства стала чехарда с отменой зимнего времени.

Соответствующее постановление российская Дума приняла в феврале. Там за то, чтобы не переводить стрелки выступил сам президент. Дмитрий Медведев говорил о том, что зимнее время плохо сказывается на здоровье граждан и животных.

"Нарушается биоритм человеческий. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", - обосновал свое решение Медведев.

Поддержал идею Медведева и Лукашенко. Украине же последовать примеру соседей не удалось.

Верховная Рада проголосовала постановление об отмене перехода на зимнее время 20 сентября. Однако "временной" вопрос вызвал настоящий раскол. Против выступили целые регионы - Закарпатье нарекало на то, что у них светлое время суток зимой наступало бы в 10 утра.

В результате через месяц Рада отменила свое же постановление. Однако игры со стрелками продолжаются. Министерство экономического развития и торговли  подготовило законопроект, который предлагает отменить переход на летнее время

Против всех

Вслед за Россией в Украине запретили голосовать на выборах против всех. 17 ноября Рада приняла закон о выборах народных депутатов, который ликвидирует в избирательных бюллетенях графу "Не поддерживаю ни одного из кандидатов".

В России графу "против всех" отменили в 2006 году. Тогда в Госдуме это объяснили "необходимостью повышения политического сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и политических партий в ходе избирательных кампаний".

При этом последний опрос российского "Левада-центра" показал, что 78% россиян хотели бы, чтобы ее в бюллетени вернули.

Заместитель главы партии "Фронт змин" Андрей Пышный считает, что так закон учит избирателей быть ответственными. "Фактическое принуждение к голосованию до сих пор сохранилось в некоторых вполне демократических странах. Например, в Австралии штраф за неявку на выборы составляет 14 долларов", - говорит Пышный.

"Против всех" - это социологический опрос, это не выборы", - уверен глава подкомитета ВР по вопросам Конституции, депутата ПР Сергей Головатый.

В свою очередь, партия "УДАР" Виталия Кличко считает, что убрав графу "против всех" политики не заставят людей за кого-то голосовать. Те, кто не определились в своих симпатиях просто не придут на избирательные участки, а те, кто придет - будут портить бюллетени, считают в партии.

По данным последних опросов, число тех, кто проголосовал бы на выборах "против всех" составляет от 13% до 20% (данные соцгруппы "Рейтинг" и Центра внешнеполитических исследований).

Запрет митингов

Украина уже не раз пыталась повторить российские законы о свободе митингов.

В 2004 году российское правительство подало законопроект о митингах и демонстрациях. В Раду был подан законопроект, аналогичный российскому, - рассказал член правления Украинского Хельсинского Союза Владимир Чемерис.

"Дума закон приняла, а Рада - отклонила. В результате в России сейчас по этому закону разгоняют митинги оппозиции", - сказал он.

По словам Чемериса, в 2010 году был законопроект №2450, который также был похож на российский. Но благодаря протестам общественности он был отправлен в небытие.

В сентябре этого года взялся за митинги Киевсовет, приняв положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий. В нем запрещается проводить любые мероприятия ближе, чем за 100 метров от зданий госорганов власти. Участникам нельзя ставить палатки, а для того, чтобы провести акцию, нужно заручиться поддержкой общественного мнения.

Кроме того, срок подачи заявки на проведение акции увеличили до 10 дней. После протестов правозащитников Киевсовет заявил, что новые правила не относятся к проведению митингов и демонстраций.

В вопросе "заблаговременности" Киев переплюнул Москву, депутаты Госдумы предлагали увеличить срок подачи заявки до четырех дней.

Кроме этого, Госдума в октябре прошлого года проголосовала за изменения в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях", которые ужесточают ответственность за несанкционированные акции, а те, кто был наказан ранее, не может в течение года подавать заявку на проведение митинга.

В итоге президент России закон ветировал, а киевский проект отложили в долгий ящик.

Пропаганда гомосексуальности

В Санкт-Петербурге не утихает скандал по поводу принятого в первом чтении парламентом города законопроекта о запрете пропаганды гомосексуальности среди несовершеннолетних.

Ранее подобный закон был принят в Архангельской и Рязанской областях. Готовится сделать то же самое Москва.

Однако под давлением акций протеста правозащитников, парламент Санкт-Петербурга отложил рассмотрение закона во втором чтении.

В Украине в Верховной Раде был зарегистрированный похожий законопроект.

Сейчас он вручен депутатам для ознакомления, но уже вызвал нарекания международных институтов.

В международной правозащитной организации Human Rights Watch боятся, что так депутаты только усилят страх относительно геев и лесбиянок.

Кроме того, организация предупреждает, что приняв закон, Украина нарушит свои обязательства в международных соглашениях.

"Если парламент Украины собирается одобрить этот дискриминационный и стигматизирующий законопроект, Украина изолирует себя от других стран-членов Совета Европы", - заявил эксперт Human Rights Watch Борис Дитрих.

А еврокомиссар Томас Хаммарберг считает, что своим законопроектом Украина вписала себя в число самых гомофобных государств Европы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss