Право на любовь: травля геев в Раде взволновала мир (фото)

Еврокомиссар и Human Rights Watch требуют отклонить закон, предусматривающий уголовную ответственность за рассказ о геях и лесбиянках.

19 октября 2011, 11:11
Украина
© Reuters

Намерение Верховной Рады запретить в Украине публично говорить о геях и лесбиянках обеспокоило комиссара Совета Европы по правам человека и влиятельных правозащитников из Human Rights Watch.

Зарегистрированный депутатами из Партии регионов, "Нашей Украины", БЮТ и Компартии документ предусматривает уголовную ответственность за производство и распространение продукции, "пропагандирующей гомосексуализм" в Украине.

По замыслу депутатов, кинопрокатчика за показ, например, культового фильма "Дурное воспитание" Педро Альмадовара или оскароносного "Горбатая гора" следует приговаривать к 3-5 годам тюрьмы.

В Совете Европы удивлены такой предвзятостью инициаторов гомофобного закона, а правозащитники предупреждают, что таким образом Украина грубо нарушает взятые на себя обязательства по правам геев и лесбиянок.

Международный скандал

Скандал мирового уровня вызвал проект закона №8711 под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)", появившийся в Раде в июне 2011 года.

Прикрываясь правами детей и эпидемией ВИЧ/СПИДа, депутаты из пяти крупнейших фракций предлагают ввести уголовную ответственность за любую "пропаганду" гомосексуализма.

"Именно нравственная распущенность и так называемая сексуальная свобода, которые пропагандируются в Украине, создают угрозу для здоровья населения, института семьи, конституционных прав отцов, матерей, детей, свободы слова и вероисповедания, стабильной демографической ситуации", - сказано в пояснительной записке.

Законопроект уже поддержали Олег Царьков (КПУ), Лилия Григорович (НУНС), Павел Унгурян (БЮТ), Тарас Чорновил ("Рефоми заради майбутнього") и Юлия Ковалевская (ПР), т.е. представители всех фракций Верховной Рады, кроме Народной партии Владимира Литвина.

Угроза изоляции

В случае принятия закона он нарушит много обязательств Украины в рамках международных соглашений, которые она брала на себя для соблюдения прав человека, предупреждает Борис Дитрих, директор по адвокационной деятельности программы по правам лесбиянок, геев, бисексуальных и трансгендерных людей организации Human Rights Watch.

"Законопроект лишит любого человека в Украине доступа к важнейшей информации, необходимой для принятия решений относительно их жизни и здоровья", - предостерегает Борис Дитрих.

В Human Rights Watch опасаются, что от таких действий депутатов в Украине только усилится страх относительно геев и лесбиянок.

"Те, кто поддерживают этот законопроект, не защищают взрослых или детей от вреда, как они об этом заявляют, но скорее обрекают украинцев на неосведомленность, опасность и страх", - говорит Борис Дитрих.

Правозащитники опасаются, что таким образом в Украине нарушат право на информацию и создадут среду, в которой станет возможной дискриминация со стороны государства против гомосексуальных людей, в том числе несовершеннолетних. Это прямой путь в изгои Европы.

"Если парламент Украины собирается одобрить этот дискриминационный и стигматизирующего законопроект, Украина изолирует себя от других стран-членов Совета Европы", - заявил Дитрих.

Инфографика: права геев и лесбиянок

Толчок в самоубийцы

Даже в Западной Европе, где соблюдению прав геев и лесбиянок уделяют много внимания, гомосексуалы страдают от своей непохожести.

"Непропорционально большое количество молодых геев и лесбиянок не видят другого выхода, кроме самоубийства, из-за неприятия их сексуальной ориентации или гендерной идентичности их друзьями и семьями", - рассказал tochka.net Томас Хаммарберг, комиссар Совета Европы по правам человека.

Последние пять лет он мониторит соблюдение прав гомосексуалов в 47 странах-членах, а выводы обнародовал в отчете «Дискриминация на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Европе».

Исследование показывает, что гомофобные домогательства на рабочем месте и травля гомосексуальных и трансгендерных детей в школах распространены практически во всех странах-членах.

Но своим законопроектом Украина - вместе с Россией и Литвой - вписала себя в тройку самых гомофобных государств, пытающихся ввести уголовную ответственность за публичные упоминания о гомосексуальности.

А ведь Украина брала на себя обязательства проводить законодательные реформы и социальные изменения, чтобы гомосексуалы могли в полной мере реализовывать общепризнанные права человека, напоминает еврокомиссар. Парламенты и правительства, наоборот, должны законодательно защищать всех своих граждан от дискриминации по сексуальной ориентации.

"Очень мало стран признают насилие, спровоцированное гомофобией и трансфобией, в национальных законах в отношении преступлений, совершенных на почве ненависти", - рассказывает Томас Хаммарберг.

Ведь еще в 1992 году Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из списка болезней, поскольку влечение к партнерам одного пола - это в природе человека.

Читайте о том, как кубинцы подарили гей-свадьбу на 85-летие Фиделя Кастро. Смотрите, как в Киеве протестовали против гомофобии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (113)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    молодых геев и лесбиянок можно успешно лечить, т.е. проводить психгическую коррекцию.

    Прокомментировать Мне нравится
  • m4r4s4r4k4a4 11 лет назад

    Як ви вважаєте, чому всі політичні сили об'єдналися проти геїв і лесбіянок?
    Ответ: Всегда. Во все времена. В любую пору года. Власть. Будет. Пытаться снискать поддержки у народа, затуманивая внутреннее око. Куда ни ткни. В любой части света. Объявлять войну слабым и маленьким, дефелируя свинными окороками бочище к бочищу с простолюдинами через кратер собственных нечистот. Ни один власть имущий. Никогда. Не сражался от сердца за образованный, аналитический, вдумчивый народ. Никаких законов против "пороков", если они не приносят денег. Пропаганду алкогольных напитков не запретят. Пропаганду насилия по телевизору не запретят. Пропаганду того, что физическая мощь превосходит интеллектуальную, не запретят. Пропаганду низкого вкуса. Пропаганду того, что достаточно раз в пять лет поднять задницу и проголосовать за "кандидата", и жизнь станет лучше. Пропаганду супермаркетов и дешёвых зрелищ. Никаких высоколобых интересов сегодня. Ботаники не нужны. Индивидуалисты, энциклопедисты и артисты уезжают на запад. Запрет на пропаганду нежности в общественных

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, почему все политические силы объединились против геев и лесбиянок?
    Ответ: Как вы считаете, почему все политические силы объединились против геев и лесбиянок?
    потому что изменить социальное положение людей нет сил, а главное желания у правящей верхушки, а для того чтобы "замылить" людям глаза нашли виноватого- ЛГБТ-сообщество.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Очень просто - для того, чтобы канализировать возмущение народа экономическим и социальным кризисом в стране. Это же самый простой способ отвлечь внимание - найти козла отпущения и обвинить его во всех бедах. При этом политики ещё и выставляют себя спасителями нации.
    Тем более, что против гомосексуалов осталась ещё целая куча предубеждений с советских времён, и ненависть к ним яростно пропагандируется консервативными силами общества (церковью, например), неонацистами, другими фашистами.
    Ясно, что проще всего не выходить из кризиса, а направить народное негодование на и без того самых незащищённых и преследуемых членов общества, у которых фактически нет никаких механизмов для самозащиты.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Это был ответ на вопрос "Как вы считаете, почему все политические силы объединились против геев и лесбиянок?".

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гостья 12 лет назад

    *собирается.
    (сообщение ниже - последнее слово не влезло)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гостья 12 лет назад

    Удивляют комментарии о том, что гомосексуализм - это "против природы" и "болезнь". Люди, не будьте идиотами. Во-первых, для особо одаренных, поясняю: гомосексуализм ничуть не против природы - наоборот, он в ней очень даже распространен.
    Во-вторых, "болезнь" - это когда человека тянет к другому виду или к "несозревшей" особи, то бишь к собачке (коню, козе и т.д.) или ребенку.
    В-третьих, по поводу того, "для чего нужна попа". Дорогие мужчины и женщины, рот вам тоже давался не для минета и куннилингуса. Так что либо заткнитесь и получайте удовольствие, либо довольствуйтесь малым.
    И последнее. Тут собрались как адекватные, так и явно больные люди, которые предлагают... "собрать и фуетнуть парочку термоядерок". Вот им явно помощь не помешает. Так почему бы вам не побеспокоиться о том, что такие психи ходят по улицам, возможно, рядом с вашими детьми? А то как геев и лесбиянок обсуждать и осуждать - целая толпа соби

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия: "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."

    Он почти дословно повторил Геббельса: «Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности» (Пауль Йозеф Геббельс, 1942, «Дневники»). смотри видео "Великая Тартария" Славянские семьи самые счас

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, почему все политические силы объединились против геев и лесбиянок?
    Ответ: Пидоры и Лесби из Верховной Рады уничтожают конкурентов. Привыкли быть Главными. А по сути-трахайтесь как хотите,но на улицы не лезьте!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Гомосексуальность - психологическая проблема, в которой активный гомосексуалист самоутверждается в роли супермужчины за счет жертвы - психологически более слабого мужчины. Пассивный гомосексуалист становится "третьим полом" - не женщиной (не являясь таковой анатомофункционально) и не мужчиной (не являясь таким психологически) - иными словами - "недействительный", инвалид.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Чувак, у тебя каждое второе слово не к месту. Ты плохо разбираешься в сексологии, так зачем своим словоблудием дезинформировать людей? Говоря о том, что это психологическая проблема, может только специалист, психолог как минимум. Как можно сравнить пассивного партнера с третьим полом? Что ты курил?!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Это я к извращенцам-геям, лисбиянкам и другим: Спите с кем угодно, хоть и с собаками но не выпендривайтесь

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Обращаюсь к натуралам, особенно к местному быдлу. Бухайте по-тихому дома, не выпендривайтесь на улице, не надо орать по ночам и заблёвывать подъезд! Уж лучше бы вы поменяли ориентацию и мирно трясли перьями на шумных и весёлых гей- парадах

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss