Турчинова хотят судить за драку 24 августа (фото)

Помощник Тимошенко считает, что за митинг заводят дела только в тоталитарных государствах.

25 августа 2011, 17:22
Украина
Турчинову грозит дело © byut.com.uaи

Первому заместителю главы партии "Батькивщина" Александру Турчинову грозит уголовное дело за события на День Независимости в Киеве.

Об этом сообщил начальник главного штаба МВД Украины Анатолий Лазарев.

По его словам, в ближайшее время милиция возбудит уголовное дело
о хулиганстве.

Сам Турчинов считает, что уголовные дела за митинги заводят в тоталитарных странах.

Турчинову грозит дело

"Я не исключаю", - сказал начальник главного штаба МВД Украины Анатолий Лазарев, отвечая на вопрос, может ли Турчинов быть привлечен к уголовной ответственности за правонарушения, которые привели к стычке с правоохранителями 24 августа.

"С моей точки зрения, факт правонарушения там (в действиях Турчинова) есть. Действия были направлены на то, чтобы нарушить постановление суда (о запрете передвижения в сторону Майдана Независимости)", - сказал Лазарев.

Вместе с тем, он подчеркнул, что вопрос возможности возбуждения уголовного дела в отношении конкретных лиц, в том числе и Турчинова - "это уже вопрос следователей".

Дело о хулиганстве

Лазарев пояснил, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело о хулиганстве по событиям 24 августа в Киеве.

Он подчеркнул, что вначале это будет "фактовое" дело, а затем оно может быть переквалифицировано в отношении конкретных лиц.

На вопрос, в отношении кого могут быть возбуждены уголовные дела, начальник Лазарев сказал:

"Это могут быть и народные депутаты, и простые граждане. Они будут попадать под уголовную ответственность... Но, в первую очередь, несут ответственность организаторы мероприятия".

Турчинов увидел тоталитаризм

По мнению Турчинова, МВД не имеет никаких оснований возбуждать против него уголовное дело из-за событий на День Независимости.

"В мире, где есть тоталитарные режимы, там действительно такие вещи используют. Не только в классических тоталитарных странах, но и в Украине могут открывать уголовные дела за выступления на митинге", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

Турчинов подчеркнул, что мирное шествие оппозиционеров было заранее запланировано, и было бы осуществлено, "если бы не провокация со стороны МВД".

"Я, выступая на митинге сказал, что никто не может нарушать наши конституционные права, блокировать центр города Киева и не пускать по центральным улицам туда, куда мы собираемся пройти", - пояснил он.

Напомним, что вчера Украина отпраздновала День Независимости парадами и драками - оппозиция во главе с Турчиновым подрались с милицией. Во вторник суд запретил оппозиции протестовать на День Независимости в центре столицы. В оппозиции обещали провести акции на День Независимости, несмотря на запрет. "Беркут" применил против оппозиции средство от тараканов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (58)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss