Кому принадлежат АЗС Украины

Узнайте, как развивался рынок АЗС Украины и как он распределен между основными игроками.

7 февраля 2011, 14:39
Бизнес
Мелкие АЗС зачастую получают не тот бензин, который оптовики купили на НПЗ © flickr.com

В Украине рынок автозаправочных станций монополизирован умеренно. В целом этот рынок насчитывает примерно 6320 автозаправочных станций и комплексов.

Около половины рынка АЗС распределены между шестью игроками, которые контролируют 2943 станции. Из них 1638 (по данным компании "Галнафтогаз") связаны с крупнейшим игроком на рынке - группой "Приват". Кроме этой шестерки, на рынке присутствуют региональные сети АЗС, отдельные заправки, которые арендуют известные бренды, и небрендированные заправки.

Все эти заправки можно четко разделить по ориентации на отечественные или импортные нефтепродукты.

Импортеры - законодатели моды

С 2005 года, когда был разблокирован импорт автомобильного топлива, на территорию Украины устремились нефтепродукты, которых раньше здесь не продавали. В частности, появилось топливо премиум-класса, рассчитанное на владельцев дорогих автомобилей. Кроме того, увеличилось количество просто качественных нефтепродуктов, которых в то время из-за отсутствия серьезной конкуренции между отечественными НПЗ в Украине производилось мало.

Импортеры, торговавшие таким продуктом, решили позиционировать себя в сегменте крупных автозаправочных комплексов, на которых, кроме собственно налива топлива и продажи жвачек, предлагается еще много сервисов: подкачка шин, пылесос, мойка, ресторан и т.д.

А поскольку крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы сосредоточены на востоке и в центре Украины, то, соответственно, импортеры занимали рынок прежде всего в других регионах - там, где импортные поставки могли по логистике конкурировать с отечественными.

Из западного региона разрастались сети WOG Игоря Еремеева и OKKO Виталия Антонова. До сих пор в Западной Украине они имеют наибольшее количество станций, а на востоке - наименьшее. Эти сети вообще очень похожи по маркетинговой стратегией и положению на рынке. Но WOG декларирует, что импортирует топливо из Румынии, Греции, Литвы и Польши. OKKO же работает преимущественно с литовским топливом.

Третья самая известная сеть-импортер, которая сейчас работает под брендом Shell, ранее принадлежала российской группе "Альянс", которая в то время контролировала также Херсонский НПЗ. Поэтому наибольшее количество этих заправок - на юге Украины. Сейчас Shell продает бензин из Литвы и Беларуси, а также существенную долю покупает у украинских заводов.

Остальные импортеры - это преимущественно сети регионального масштаба. Среди них надо выделить Parallel Рината Ахметова, которая работает на Востоке Украины, продавая украинское, русское, белорусское и литовское топливо. Еще один игрок рынка - киевская сеть КЛО, о владельцах которой известно, что это "пул инвесторов". Эта компания, как и "Галнафтогаз", торгует преимущественно литовским топливом, а еще продает румынское.

Равнение на НПЗ

Сети АЗС, аффилированные с отечественными заводами, не всегда расположены вокруг этих предприятий. Однако заправок Lukoil довольно много вокруг Одесского НПЗ. Правда, этот завод с октября стоит, и потому на окружающих АЗС продается преимущественно топливо другого завода Lukoil, расположенного в Румынии.

А вот бренд ТНК недавно использовался в Украине только джобберскими станциями, т.е. посторонними предприятиями, заключившими с ТНК-ВР договоры о поставке топлива и использовании бренда. Но в течение последних двух лет группа купила две сети заправок - всеукраинскую "Вик Ойл" и киевскую "Золотой гепард", а также построила несколько "с нуля", таким образом получив собственную сеть. А поскольку она не создавалась вокруг Лисичанского НПЗ, то является достаточно разветвленной по регионам. Кроме того, "Золотой гепард", даже после его покупки, сохранил за собой свою рыночную нишу и продолжает продавать, кроме лисичанского топлива, еще и продукцию из Литвы, Кременчуга и Дрогобыча.

[page]

Самая большая ниша - у группы "Приват" Игоря Коломойского, которая контролирует Кременчугский, Дрогобычский и Надворнянский НПЗ. Ее объемы можно оценить только приблизительно, поскольку они не имеют единой структуры: АЗС все время переводятся с одних мелких структур на другие. Часть из них работает под брендами "Авиас", "Сентоза", "Укртатнафта" и "Укрнафта", они продают преимущественно вполне приличную продукцию из Кременчуга. Другая часть АЗС - небрендированные, и именно через нее, в частности, реализовались в течение первой половины прошлого года так называемые компоненты бензина.

Ну и мелкие заправки, которых в Украине пока достаточно, обычно закупают топливо у крупных операторов: либо у украинских заводов, которые не могут продать все горючее через собственные сети, или же у крупных импортеров, которые всегда завозили в Украину топлива больше, чем могли реализовать в розницу.

Независимые и бесконтрольные

Следует понимать, что не все станции, работающие под брендами ТНК или "Укртатнафта", принадлежат этим нефтеперерабатывающим заводам. Правда, компании преимущественно следят за тем, чтобы пользователи бренда продавали только их топливо, но срабатывает это не всегда.

"Сейчас идет работа по внедрению более жесткой в смысле контроля поставок модели сотрудничества по джобберской программе. Сокращать количество партнерских станций не планируем, но мы становимся все более требовательными относительно форм контроля за использованием нашей торговой марки. Мы всегда старались как можно лучше контролировать всю цепочку продвижения нефтепродуктов, чтобы ожидания клиента были оправданными, когда он приезжает на АЗС под нашим брендом ", - отмечает председатель правления "ТНК-ВР Коммерс" Дидье Казимиро.

А относительно мелких сетей АЗС и одиночных заправок, то они часто получают совсем не тот бензин, который оптовики купили на заводах-производителях. Дело в том, что многие нефтебазы не имеют возможности хранить отдельно различные сорта топлива, и часто смешивают их из-за этого. Или сознательно "бодяжат", смешивая то, что смешивать не стоит.

"На сегодняшний день несовершенство законодательства позволяет нефтебазам не иметь собственной лаборатории. Правда, владельцы крупных розничных сетей вовсю стараются удержать качество. Другое дело, что некоторые из них получают существенные выгоды от продажи "именного" топлива, не отличающегося по своим качественным характеристикам от "обычного". К тому же, трейдеры по понятным причинам не объявляют результатов своих внутренних расследований", - объясняет заместитель руководителя НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Следовательно, прямой зависимости качества топлива от цены установить обычно нельзя, ни в крупных, ни в мелких сетях АЗС.

Узнайте, где Украина покупает бензин и почему бензин такой дорогой. Смотрите структуру цены на бензин и зависимость цен на бензин в Украине от мировых цен на нефть.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (21)

символов 999
  • Руслан 9 лет назад

    Ребята, я и мои знакомые заправляемся на UPG , качественное Белорусское топливо и не дорого.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    На какой АЗС вы заправляетесь? Почему именно там?
    Ответ: ОККО и WOG. Неплохое качество м сервис.Sheii снизил качество. LUKOIL начал конкретно бодяжить хотя и не на всех станциях. Но где гарантия?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Бензин и цены не радуют ни качеством ни ценой

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    На какой АЗС вы заправляетесь? Почему именно там?
    Ответ: тільки на Окко ЄВРО ДП,якість найкраща в Україні

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В Одессе на протяжении 6 лет в двигатель 1,6 2007 г.в. заправки -ОККО- 5 обычный, -WOG-, -КАТРАЛ- премиум. Специально пробовал бензин со всех заправок. Эти по моему лучшие.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    anp

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Okko&WOG

    Прокомментировать Мне нравится
  • Павел 13 лет назад

    Самый плохой бензин на заправках Укрнафта. Один раз даже взял и сделал анализ на октановость. С 95-го получился 89-й. Это в Кировограде. Сейчас объезжаю эти заправки десятой дорогой.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Лучшие нефтепродукты на "WOG". Во первых, хорошее качество, наличие магазинов, хороший персонал.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    заправляюсь на OKKO пульсом уже третий год. двигатель не жалуется :)

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss