Почему бензин такой дорогой?

Узнайте, как формируется стоимость бензина и почему он дорожает.

2 февраля 2011, 11:57
Бизнес
Бензин в Украине дорожает, главным образом, из-за роста налогов и мировых цен на топливо © UKRFOTO

Вопрос дороговизны нефтепродуктов актуален всегда. Думаю, мы не ошибемся, если скажем, что за последние 15 лет не было ни единого периода, когда бы автомобилисты были довольны ценой на топливо. Она высока всегда. И на то есть абсолютно понятные причины. Предлагаем вам взглянуть на цепочку ценообразования топлива в Украине.

Рыночный эталон

Основополагающее влияние на цену АЗС имеет оптовая, или закупочная, стоимость топлива, которую формируют поставки по импорту и с украинских НПЗ. С 2005 года, когда были сняты налоги на импорт, внутренний рынок Украины стал рынком импортного паритета - полностью ориентированным на объективные мировые цены. Они формируются с учетом глобального спроса и предложения, и с ними сверяются все европейские страны. Автономное поведение цен наблюдается лишь в тех государствах, которые имеют собственную добычу и производство топлива и зачастую дотируют потребителя (Россия, Туркменистан, арабские страны).

Украина как страна-импортер нефти и нефтепродуктов сегодня полностью ориентирована на мировые котировки, что иллюстрирует прямая и оперативная зависимость цен на АЗС от внешних рынков. Для страны-импортера максимально открытый рынок является залогом объективности ценообразования и предупреждения возникновения дефицита.

Смотрите, как зависит стоимость бензина от цен на нефть (инфографика)

Из чего сделана цена на бензин

Стоимость топлива на колонке состоит из четырех основных частей: закупочной цены, налогов, затрат и прибыли оператора. Налоги: акцизный сбор (с января увеличен на бензины с 132 до 182 евро/т, на ДТ - с 42 до 69 евро/т в зависимости от его качества), экологический сбор (от 30 до 68 грн/т, впервые введен с 1 января 2011 г.) и НДС (+20% к сумме закупочной цены и налогов).

Оптовая цена и налоги являются ключевыми составляющими цены, и их синхронный рост обусловил последнюю волну подорожания топлива в начале 2011 г. Закупочные цены выросли в декабре на 10%, налоги - на 40%.

К затратам прежде всего относится логистика - ж/д и автоперевозка и хранение. Для каждого региона эта величина индивидуальна, в среднем ж/д тариф составляет по Украине за 300 грн/т (22,5 коп./л), хранение - 1% от стоимости топлива, или до 10 коп./л.

Весьма индивидуальной величиной являются затраты на эксплуатацию АЗС. Этот параметр зависит от расположения и конфигурации комплекса. Данные затраты включают в себя стоимость электричества, воды, связь, поддержание обязательных систем безопасности, страховки и др. Разумеется, что чем крупнее объект, тем дороже его содержание. В Европе можно встретить немало так называемых холодных или автоматических АЗС, на которых действует система самообслуживания. За счет отсутствия затрат на персонал топливо на них, как правило, ощутимо дешевле. Такую же закономерность можно увидеть и в Украине. Средние же "по больнице" затраты на инфраструктуру прибавляют к цене литра топлива около 25 коп.

Смотрите инфографику "Что входит в стоимость бензина".

Сколько зарабатывает АЗС?

Экономика заправочной станции складывается из маржи и объема продаж. В периоды малых "проливов", например зимой, маржи, как правило, выше, тогда как в периоды активного потребления станции зарабатывают на объеме. В целом же цену или наценку определяет не оператор, а рынок и конкуренция. Крупные сети часто жалуются на конкуренцию с "разливайками", которые работают без освещения и сервиса, однако у таких "станций" тоже есть свой потребитель, и не считаться с ними сложно.

Если говорить о рентабельности автозаправочного бизнеса в целом, то в последние годы она колеблется в пределах 7-8%. По итогам 2010 года "грязная" маржа АЗС составила около 80 коп./л, или 8,6% от цены на стеле. Из-за уменьшения заработка на топливе по мере нарастания конкуренции, операторы этого рынка ищут дополнительные возможности для заработка. Ими в частности является расширение топливного ассортимента за счет так называемых фирменных марок и сжиженного газа. Кроме того, развиваются сопутствующие услуги. Например, наценка в пристанционном магазине зачастую превышает 25-30%. В последние годы доля прибыли АЗС от торговли нетопливными товарами и услугами постоянно растет.

Что будет?

Исходя из проведенного анализа, можно сделать вывод, что с учетом текущих мировых цен на нефть и нефтепродукты и среднегодовой доходности розничных сетей цена А-95 на начало февраля должна составлять около 9,4 грн/л, дизтоплива - около 8,5 грн/л. Это объясняется как наличием большого запаса топлива у некоторых крупных операторов, сформированных в преддверии повышения налогов, так и давлением на трейдеров со стороны правительства.

Помимо мировых цен, которые в январе достигли отметки $100/барр., к факторам роста необходимо отнести инициативу украинских нефтеперерабатывающих компаний по введению пошлины на импорт нефтепродуктов в размере 130 евро/т бензина и 80 евро/т ДТ. По мнению ведущих автозаправочных сетей и отраслевых экспертов, это приведет к пропорциональному повышению розничной цены бензина на 1,2 грн/л,  дизельного топлива - на 80 коп./л. 29 января было объявлено о начале специального расследования, которое проведет Минэкономики и на основе которого будет сделан вывод о целесообразности введения импортных пошлин.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (28)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Как на вас влияет рост цен на бензин?
    Ответ: Меня это бесит. Я не верю, что это рыночная цена. Каждая страна устанавливает свои цены в зависимости от "совести" продавцов. Пример: Венгрия- 1,85 евро/л, Словения - 1,45 Евро/л,
    Босния- 1,25 Евро/л, Италия - от 1,6 до 1,85 Евро/л,
    Израиль- 2,05 $/л, Украина- 1,09 Евро/л. Швейцария - 1,8 фр/л
    Где мировые цены на нефть? Кто во что гаразд. А тут в статье "лапшу" на уши вешают - 8% рентабельность. У нас в Украине если нет 50% прибыли никто бизнес не начинает. Продают свой бензин под видом импортного, качество - ужасное. О чем говорить...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Катострофа

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    За день 5-10л. За місяць 3000 грн. Хто їздить? Автомобіль стоїть. Але ж це не головне, адже головна біль виникає і не у власників автомобілів. Паралельно збільшуються ціни на все. Надходження переважної більшості населення законсервовані. Маленькі дітки гинуть від лейкімії та інших хвороб. Тисячі доларів на лікування не витягне жодна пересічна сім'я. Їх діти навчаються в сорбоннах і кемріджах, а наші не в змозі отримати пристойну освіту в наших освітніх закладах, а там, на превеликий жаль, за гроші ставлять оцінки, але знань не дають. І так можна говорити про все. Комунальні послуги, харчування, перевезення, взагалі - всі сфери життя. Що робити????

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктор 13 лет назад

    Конечно негативно,рост цен на бензин ведет к общему увеличению цен,а доходы,зарплата граждан остается на прежнем уровне,или в лучшем случае не будет успевать индексироваться.Вот и весь прикол.

    Прокомментировать Мне нравится
  • запорожье 13 лет назад

    вобщеофигелискоробудут ездить одни буржуи с такой ценой ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • крым 13 лет назад

    расслабтесь- это заказные жалобные статейки нашего нефте-картеля. у нас давно банальный сговор- цены меняются на всех заправках страны одинаково в одну ночь выходного дня))) аж смешно слушать про мировые рынки))) просто правительство начало давить им на хвост- вот они и в истерике- типа как так а как же будем рубить бабло на лохах?)))) у нас 5 нпз. они экспортируют топливо в ту же Польшу и она в рознице около 6.50 грн. а мы у себя покупаем по 9 грн. потому не ведитесь на эти статейки- власть хоть тут пытается что то сделать для экономики страны))) так шо поможем им в этом братцы!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юрий 13 лет назад

    Цены на топливо растут вместе с количеством транспорта на дорогах. Где логика??? Страна - загадка.

    Прокомментировать Мне нравится
  • привет 13 лет назад

    ... пусть у кого порше мерс и др мажорные тачки покупают А98 по любой цене оставте нашим людям 92 по нормальной цене

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    машину втдел иесяц назад

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталья 13 лет назад

    Теперь машина будет роскошью, а не средством передвижения

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss