Где Украина покупает бензин

Почти половину бензина в Украину импортируют, а украинское топливо преимущественно производится из импортной нефти.

31 января 2011, 13:49
Бизнес
Украинские НПЗ в основном работают на импортной нефти © PHL

finance.tochka.net начинает цикл материалов о ситуации на отечественном рынке нефтепродуктов. Подорожание бензина и дизтоплива, которое наблюдается в Украине, влияет как на пользователя, так и на экономику в целом, поэтому разобраться в ситуации необходимо.

В цикле материалов о рынке нефтепродуктов мы расскажем, где и из какого сырья производят бензин, который продается в Украине, чем отличаются стандарты бензина, как формируется его стоимость, как повлияет на рынок введение импортной пошлины на нефть и какие есть альтернативные виды горючего.

Первый материал в этом цикле - общий обзор на тему, откуда появляется бензин на украинских заправках.

Зависимы от импорта

На украинских автозаправках доля импортного топлива в 2010 году составляла 40%. Его завозят из Беларуси, России, Литвы, Румынии, Италии, Греции, Польши и даже из Финляндии.

Даже те бензины и дизтопливо, производимые в Украине, на 77% состоят из импортной нефти. Следовательно, полностью украинского продукта на рынке лишь около 9%

Украинские нефтеперерабатывающие заводы считают показатель импорта слишком высоким, как для страны с шестью НПЗ. Правда, два из этих НПЗ сейчас простаивают, а еще два - работают эпизодически.

Но даже те бензины и дизтопливо, производимые в Украине, на 77% состоят из импортной нефти. Следовательно, полностью украинского продукта на рынке лишь около 9%.

Украине не удается добывать больше нефти

мнение
Украинские месторождения небольшие – подавляющая их часть имеет начальные извлекаемые запасы менее 1 млн. тонн. Кроме того, более 70% запасов нефти по критериям уровня истощения запасов относятся к категории труднодобываемых. Разработка труднодобываемых запасов нефти требует применения специфических, наукоемких и высокозатратных технологий и оборудования.

Всего за 2010 год в Украине добыто 3,5 млн. тонн нефтяного сырья (нефти и газового конденсата).

При этом 2,3-2,5 млн. отечественной нефти в год добывает компания "Укрнефть", подконтрольная совладельцу группы "Приват" Игорю Коломойскому. Примерно пятую часть этого объема она получает в Западной Украине и распределяет ее между двумя заводами Коломойского - "НПК Галичина" (Дрогобыч) и "Нефтехимик Прикарпатья" (Надвирна).

Эти предприятия - старые и маломощные, их техническое состояние позволяет перерабатывать лишь малосернистую нефть, в частности прикарпатскую. А другого сырья на Дрогобычский и Надвирнянский НПЗ пока никто не завозит.

Предприятия неоднократно намекали, что также планируют закупать азербайджанское сырье. Однако руководитель Азербайджанской государственной нефтяной компании Ровнаг Абдулаев во время визита в Украину в середине января дал понять, что ждет соответствующего желания украинской стороны. По последним данным, поставка азербайджанской нефти на два западноукраинских НПЗ может начаться уже в апреле.

Остальная нефть, добываемая в стране - восточноукраинская. Она попадает на другой "приватовский" завод - "Укртатнефть" в Кременчуге. Там отечественную нефть наполовину смешивают с импортной.

Достаточно стабильно, хотя и на малых оборотах, работает Шебелинский газоперерабатывающий завод, принадлежащий государственному предприятию "Укргаздобыча", он перерабатывает конденсат, добываемый материнской компанией - "Нефтегазом Украины". Однако значительную долю продукции "Укргаздобыча" составляют низкооктановые бензины - А-76 и А-80, а также дизтопливо "советского" образца.

Российскую нефть вытесняют из Украины

Остальные заводы перерабатывает только импортную нефть. Еще 3-4 года тому назад ее завозили почти исключительно из России. Однако за последнее время ситуация существенно изменилась: "Укртатнефть", которая является вторым по мощности украинским заводом, вынуждена была искать альтернативное сырье.

После того, как Коломойский "выжил" с завода акционеров, связанных с правительством Татарстана (Россия), все российские компании прекратили поставки нефти на предприятие. И именно благодаря этому завод таки смог договориться о поставках в Украину нефти из Азербайджана. Так началась диверсификация поставок сырья для НПЗ.

Для этого группа "Приват" даже добилась разворота в северном направлении Приднепровской системы нефтепроводов, которая до того качала российскую нефть в украинские порты, а теперь работает по маршруту порт "Южный" - Кременчуг.

[page]

Российское сырье пока поступает лишь на заводы, принадлежащие россиянам: самый мощный в государстве Лисичанский НПЗ, контролируемый российско-британской компанией ТНК-ВР, и значительно менее мощный Одесский НПЗ контролируется компанией "Лукойл" Вагита Алекперова. Однако Одесский НПЗ работает очень нестабильно и, например, сейчас простаивает с октября 2010 года.

Лисичанский, Одесский и Кременчугский НПЗ в течение последних лет проводили модернизацию, поэтому способны выпускать качественное топливо. По их собственным заявлениям, дизель, который они производят, уже соответствует нормам "Евро-4". Именно такое топливо необходимо современным иномаркам. А довести до соответствующих норм их бензин можно путем непродолжительного технического переоснащения.

Лисичанский, Одесский и Кременчугский НПЗ в течение последних лет проводили модернизацию, поэтому способны выпускать качественное топливо

А еще стабильно стоит с 2005 года Херсонский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий владельцу сети заправок WOG Игорю Еремееву. У этого предприятия такая низкая глубина переработки сырья, что работать с ней просто нерентабельно.

Импортные преимущества

Украинские НПЗ могли бы производить и больше нефтепродуктов, но не смогли бы продать такие объемы. Частично потому, что не могут конкурировать с зарубежными заводами по себестоимости - ведь у тех выше глубина переработки. А отчасти потому, что импортируется преимущественно высококачественная продукция, которую отечественные предприятия до недавнего времени не производили.

Следовательно, 40% топлива украинские заправщики импортируют. Больше всего его завозят железнодорожным сообщением из Беларуси. Оттуда везти его ближе всего, поскольку Мозырский НПЗ находится прямо возле границы с Украиной. Преимущественно это дизтопливо, но некоторые сети АЗС закупают там также и бензины. В сумме эта страна обеспечивает примерно половину отечественного импорта нефтепродуктов.

Так же дизтопливо транспортируется из российских нефтеперерабатывающих заводов продуктопроводом до станции "Новоград-Волынский". Технические характеристики этого дизтоплива несколько ниже, чем у белорусского, однако оно пользуется спросом в Западной Украине.

Бензин в Украине импортируется преимущественно из Румынии, с завода Rompetrol, принадлежащего Казахстанском государственном нефтегазовом монополисту "Казмунайгаз". Кроме того, бензин импортируют с литовского завода Orlen Lietuva, принадлежащего польской PKN Orlen. Также горючее закупают на средиземноморских спотовых рынках. Все эти поставки - железнодорожные или танкерные, и почти все исключительно бензин А-95.

Во времена активных полевых работ большие партии дизтоплива завозятся из Казахстана, а в Западной Украине премиум-сегмент часто обеспечивается бензином из Польши.

Отечественные переработчики считают такие объемы импорта слишком высокими. Об этом они, в частности, заявляли в совместном обращении к Кабинету Министров в ноябре 2010 года, где критиковали в основном импорт из стран СНГ.

мнение
Если условия для иностранных и отечественных игроков не выровнять, можно ожидать окончательного упадка украинской нефтеперерабатывающей отрасли, сокращения объемов переработки и остановки последних работающих НПЗ... Кстати, с рынка вытеснят не только украинский продукт, но и европейский. О диверсификации поставок придется забыть.

А представители импортеров придерживаются иного мнения.

мнение
Не может уксус конкурировать с маслом, также и бензины разного качества покупают разные водители, и если качественный бензин подорожает – то его потребители, возможно, будут ездить меньше, но не станут портить свое авто украинским бензином.

Одно может утешить: значительная часть импортного топлива производится не из российской нефти, следовательно, диверсификация, по крайней мере символическая, здесь наблюдается.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    В Ураине как и в Белоруссии своей нефти нет но 50% ГСМ для нужд Украины мы берем в Белоруссии. Идиотизм . А почему? Да потому-что в Белоруссии Батька- патриот своей Родины и умница. Старается для народа. Самые дорогие заправки у нас это ОККО и ВОГ-- якобы хорошего качества бензин и ДТ. Люди не верьте-- дорогая бадяга. В том и дело Что плачу дороже в надежде на лучшее а нарываюсь опять на фуфло.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А кто им ( Коломойскому и другим отечественным нефтемагнатам ) не дает проводить модернизацию на личных заводах ??? Денег, вроде бы, хватает- не голодают "дяди". Мы тут причем ? Считаю беллоруский ( мозырский ) А-92 очень хорошим бензином, а А-95 лучше из Литвы ( мажейкяйский ) или румынский, болгарский. Проверено на большом количестве служебных и личных машин от жигулей до премиум класса. Дизтопливо на импортную сельхозтехнику- только мозырьское. И как результат: НИ ОДНОГО отказа или поломки за последние 2 года( 09-10 г.г.) по вине ГСМ не было!!!!! Даже советские КАМАЗы " чувствуют " разницу между импортом и украинским заводским ( взятым с завода лично, без посредников) ДТ, когда груженные вытягивают на подъем. И такое положение нас,потребителей, устраивает - хочешь,платишь больше чуть-чуть, но спокоен за технику, а хочешь- экономишь.Так все-таки- причем здесь мы??? Хочешь быть капиталистом- будь им, но молчи в тряпочку как это дорого модернизировать, а не хоче

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    сделать как в россии с Юкасом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Включи телевизор Сергей. В какой стране живешь? Родину, сынок, не выбирают. Ты поинтересуйся, на каком бензине ездит вся ВР Укрины.! Это не для всех,
    а только для них. Тюрьмы для нас а все остальное для них.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сеогей 13 лет назад

    Согласен с последней фразой- чем гробить машину украинским бензином- лучше вообще не ездить !
    Надо дать украинским НПЗ год на переоснащение для производства высококачественных бензинов,соответствующих норма ЕВРО-4 ! Кто не справится-закрывать и лишать лицензии на производство реализацию бензина !
    Заправки ,продающие левый бадяженый бензин ,сравнивать бульдозерами с землей и закатывать асфальтом,хозяев в тюрьму,без права по выходу с зоны заниматьсчя бизнесом вообще !
    Пора в сфере реализации нефтепрдуктов наводить порядок ! И дорог пора строить-пог пахоте скоро ездить будем ! Реальная картина-Днепропетровская область-трасса Днепрпетровск- Донецк-ямы,через каждые два-три метра ! Куда уходят дорожные налоги ?Генпрокуратура ау,куда смотрите

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    и ничего своего....нужно начинать ездить на рапсе :) а лучше - на велосипеде!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    хорошая статья

    Прокомментировать Мне нравится

Слушай радио онлайн

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss

Последние новости

Тэги

Odessa Holiday Fashion Week 2013 анекдоты билеты на поезд гороскоп пирог с клубникой поздравления с днем рождения Путин развелся с женой радио онлайн рецепты