В Украине задержали белорусских оппозиционеров

Милиция арестовала Игоря Коктыша и возбудила уголовное дело против Александра Цынкевича.

4 ноября 2010, 16:13
Украина
К Цынкевичу милиция пришла из-за "Коммерсанта" © "Наша Ніва"

В течение двух дней в Житомире и Киеве задержали несколько белорусских оппозиционеров. Поводом стало изготовление наркотиков и фальшивого номера газеты "Коммерсант" в Крыму.

Обыск в квартире правозащитника в Житомире

В среду в Житомире были задержаны бывший политзаключенный, гражданин Беларуси, а ныне правозащитник и представитель "Международной амнистии" Игорь Коктыш.

Также милиция задержала жену Коктыша Ирину Тютюнник, ее знакомую и еще трех граждан республики Беларусь. Аресту предшествовал обыск в съемной квартире Коктышей.

Причиной визита правоохранителей названо "подозрение в сокрытии человека, находящегося в розыске". В результате обыска якобы нашли наркотические вещества растительного происхождения, сообщают в МВД.

С приехавшими на место событий журналистами "5 канала" и местного издания оперативники вели себя грубо: оскорбляли, заламывали руки, вырвали из рук фотоаппарат и выбросили его на лестничную клетку.

Позже удалось выяснить, что в квартире Коктыша работали сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Директор департамента связей с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев сообщил, что сотрудники милиции в Житомире  проводили осмотр квартиры на законных основаниях, поскольку располагали информацией о том, что в доме занимаются изготовлением и употреблением наркотиков.

В отделе общественных связей УМВД в Житомирской области tochka.net подтвердили, что были задержаны шесть человек, которые находились в квартире - четверо граждан Беларуси и двое жителей Житомира. На данный момент они просто задержаны на трое суток до выяснения обстоятельств. Никакие обвинения им не предъявлены.

Взлом двери беларусского журналиста

В киевскую квартиру еще одного белорусского оппозиционера, Александра Цынкевича, представители правоохранительных органов попытались проникнуть сегодня.

По его словам, среди правоохоранителей были двое сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью и полковник милиции из Крыма.

Журналист заявил, что милиционеры общались с его женой и говорили, что хотят опросить его "по какому-то делу, связанному с выходом "Коммерсанта" в Крыму и вручить повестку.

Сам Цынкевич склонен связывать такие действия правоохранителей с его журналистской деятельностью на родине, где свобода слова преследуется по закону.

"Я из Беларуси, в оппозиционном издании пишу материалы, в том числе и по Украине. В прошлом я был одним из руководителей Объединенной гражданской партии", - сообщил журналист "Украинской правде".

Как журналист Цынкевич аккредитован при Министерстве иностранных дел Украины и работает в стране на законных основаниях. В МИДе подтверждают - крымские правоохранители действительно расследуют  уголовное дело против Цынкевича.

"К нам поступил официальный запрос заместителя начальника ГУ УМВС Украины в Крыму полковника Гончарова. Обращение датируется сегодняшним днем. Против Цынкевича возбуждено уголовное дело по ст. 229.ч.2 Уголовного Кодекса Украины - за незаконное использование товарного знака газеты "Коммерсант", - сообщил tochka.net директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

В МИДе утверждают, что дело находится в компетенции Министерства внутренних дел. Но пока обвинение против Цинкевича не вступит в законную силу, он сможет работать журналистом в Украине.

"Не подтвержденный в суде факт преступления не является основанием для лишения аккредитации в Украине", - отметил Волошин.

Посольство Беларуси: инцидент исчерпан

Правозащитник Игорь Коктыш признан узником совести. Ранее его задерживали в Украине по просьбе белорусской стороны, но так и не выдали правоохранителям соседнего государства.

Александр Цынкевич является специальным корреспондентом белорусской газеты"Народная воля". Главный редактор издания Иосиф Середич удивлен уголовному делу против его сотрудника, возбужденному в Украине.

"Ни украинские правоохранители, ни сам Александр с этим вопросом к нам не обращались. В завтрашнем номере газеты появится его статья", - говорит Середич.

В посольстве Беларусси в Украине инцидент вообще считают исчерпаным.

"Журналист жив и здоров. Инцидент исчерпан. Даже не знаю, почему это так интересно", - сообщила в беседе с Белорусской ассоциацией журналистов сотрудница пресс-службы посольства Республики Беларусь в Киеве.

Как сообщала tochka.net, сейчас в Беларуси идет предвыборная кампания. На должность президента Александра Лукашенко претендуют еще 10 кандидатов.

Евросоюз внес Лукашенко и еще 41 чиновника из высшего руководства Беларуси в "черный список" невъездных людей из-за несоблюдения принципов демократии и свободы слова.

В сентябре в Беларуси на даче под Минском был найден повешенным оппозиционный журналист Олег Бебенин.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss