Лукашенко оставили персоной нон-грата в Европе

Евросоюз продлил мораторий на въезд высшему руководству Беларуси.

26 октября 2010, 12:33
Мир
Лукашенко является персоной нон-грата в Евросоюза с 2006 года © Reuters

Совет министров иностранных дел Евросоюза 25 октября продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд 41 высокопоставленному чиновнику Беларуси, включая президента Александра Лукашенко. Об этом говорится в резолюции, принятой на заседании совета.

В то же время в отношении 36 человек одновременно с продлением санкций продлен и мораторий на их применение.

Персонами нон-грата в Евросоюзе остаются бывший командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко, два бывших министра внутренних дел Юрий Сиваков и Владимир Наумов, бывший генеральный прокурор Виктор Шейман и глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

Как отмечается в резолюции, готовность Евросоюза к развитию отношений с Беларусью будет зависеть от прогресса в развитии демократии, в том числе соблюдения прав человека и принципа верховенства права.

В то же время в резолюции подчеркивается, что Евросоюз продолжит оказывать поддержку гражданскому обществу в Беларуси в целях "развития плюралистической и демократической атмосферы" в стране.

Евросоюз также призывает президента Беларуси Александра Лукашенко провести президентские выборы в соответствии с нормами и стандартами международного права.

МИД Беларуси неоднозначно отреагировал на принятое Советом министров решение.

"Вызывает сожаление то обстоятельство, что Совет ЕС не смог преодолеть инерционную логику санкционного мышления", - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Он напомнил, что белорусская сторона "неоднократно подчеркивала тупиковость политики ограничений".

В то же время, по словам пресс-секретаря МИД, белорусская сторона приветствует намерения Евросоюза продолжить развитие взаимодействия с Беларусью, включая контакты на высшем политическом уровне.

Впервые визовые санкции - запрет на въезд в Евросоюз были введены в 2004 году в отношении четырех белорусских чиновников, а в 2006 году в список вошел уже 41 человек. 

В него попал и Александр Лукашенко. Запрет на въезд для руководства Беларуси был введен в связи с нарушениями прав человека и демократических норм в ходе предыдущих президентских выборов.

При этом президент Беларуси ездил кататься на лыжах в Европу, хотя ему възд туда был запрещен.

В октябре 2008 года главы МИД стран ЕС впервые приостановили на полгода действие санкций для 36 чиновников.

С тех пор Евросоюз несколько раз принимал решение о продления санкций и одновременно о моратории на их применение. При этом на пятерых человек действие моратория не распространялось.

Очередные президентские выборы в Беларуси пройдут 19 декабря 2010 года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss