На пост Лукашенко метят еще 10 кандидатов

В Беларуси завершился сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты.

Александра Грохольская
Редактор новостей
30 октября 2010, 13:57
Мир
Лукашенко уверен в своей победе © Reuters

Подписные листы с более чем 100 тыс. подписей в избирательные комитеты Беларуси представили инициативные группы действующего главы государства Александра Лукашенко, Виктора Терещенко, Владимира Провальского, Владимира Некляева, Ярослава Романчука, Андрея Санникова, Алексея Михалевича, Дмитрия Усса, Григория Костусева, Виталия Римашевского и Николая Статкевича.

Больше всех собрал подписей президент Беларуси Александр Лукашенко - более 1 млн. 100 тыс.

Население Беларуси составляет почти 9,5 млн. человек.

В течение следующих 10 дней территориальным комиссиям городов и районов Беларуси предстоит проверить достоверность подписей в поддержку этих 11 кандидатов.

До 13 ноября протоколы с точными данными о числе подписей в поддержку выдвижения кандидатов будут переданы в Центральный избирательный комитет Беларуси.

К 19 ноября ЦИК Беларуси планирует зарегистрировать кандидатов в президенты. Выборы президента Беларуси пройдут 19 декабря.

Напомним, Александр Лукашенко в четвертый раз баллотируется в президенты Беларуси. Он считаете, что за него проголосует 2/3 населения Беларуси.

Предвыборная кампания развернулась на фоне противостояния между Москвой и Минском. Лукашенко раскритиковал Россию за Черноморский флот в Крыму, а президент России Дмитрий Медведев обвинил президента Беларуси в "антироссийских высказываниях".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Голь кабацкая 13 лет назад

    Эти 10 "оппозиционеров" могли бы из своего количества оставить в списке только одного. Этим бы убедили избирателей, что действуют не ради себя, а во имя общего блага. Только тогда мог проиграть Лукашенко. И так могло бы быть, если бы они действовали в интересах всего белорусского народа, а не только ради собственных амбиций или , что не исключено, даже с нечистоплотными задумами, т.е. выполняя волю своих кремлевских господ. Белорусы не украинцы и знают, что выборы - дело серьезное, и демократия всегда проиграет, если против какого - либо узурпатора кандидаты от "демократов" прутся скопом, не умея договориться между собой. У нас Янукович воцарился\ навечно, т.к. наверняка знает, что разрозненные силы демократии умеют только поливать друг друга грязью и грызться меж собой

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    романчук

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Конечно же "демократ" Лукашенко.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss