Извержения века: как вулканы вызывают эффект ядерной зимы (фото)

Йеллоустонский вулкан может убить миллиарды человек.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
27 июля 2012, 14:55
Мир
Вулкан © Reuters

Извержения очень мощных вулканов угрожают не только людям, живущим поблизости, но и могут глобально изменить климат на всей планете. Эффект, когда атмосферу Земли заволакивает пепел и из-за этого приходят холода, называется вулканической зимой.

Это явление можно сравнить с ядерной зимой, только виной ему природа, а не военные амбиции человека.

В истории было несколько катастрофических извержений вулканов, которые привели к лютым морозам и голоду. Но, возможно, самая страшная вулканическая зима еще впереди.

Вулканическая зима

Ученые не могут с точностью предсказать последствия того или иного извержения. Так, когда в Исландии проснулся вулкан Эйяфьятлаёкюдль и затянул полмира облаком пепла, многие опасались, что изменится климат. Однако вулканической зимы не настало.

Строго говоря, эффект вулканической зимы проявляется при каждом извержении. Но по-настоящему он ощутим только когда выбрасывать пепел и серу начинает очень мощный вулкан.

При извержении вулкана образуются аэрозоли серной кислоты, которые достигают стратосферы и затем обволакивают, как покрывало, всю планету. Солнце не проникает сквозь эту пелену, и климат становится значительно холоднее.

Самой знаменитой вулканической зимой в истории стал так называемый "год без лета".

Год без лета

В апреле 1815 года на индонезийском острове Сумбава произошло катастрофическое извержение вулкана Тамбора. Оно стало самым мощным извержением в истории человечества. Взрыв вулкана был слышен за 2 тыс. км.

Около 12 тыс. человек, живших поблизости, погибли от потоков лавы, камней и мощных воздушных вихрей, а также пепла, под весом которого рушились крыши домов. Еще более 60 тыс. человек умерли чуть позднее от голода и болезней, так как пепел уничтожил посевы. Народ тамбора со своей культурой исчез полностью, вымер тамборский язык.

Однако на этом последствия извержения вулкана не закончились. Первые несколько месяцев, пока пепел распространялся по планете, значительных изменений не ощущалось.

Вулкан

Но в марте 1816 года в северном полушарии не наступила весна. Температура продолжала оставаться зимней. В апреле и мае Европу и США буквально залили дожди и засыпал град. Майские заморозки уничтожили посевы. В июне и июле люди страдали от ночных морозов. В августе даже в южной Пенсильвании замерзали реки. Летом температура скакала от 35 градусов жары до нулевой отметки. В Швейцарии каждый месяц выпадал снег.

Тем летом английская писательница Мэри Шелли пряталась от стужи с друзьями на вилле у Женевского озера. Тогда она и написала своего "Франкенштейна".

1816-й прозвали "годом без лета", а также "тысяча восемьсот насмерть замерзший". Из-за вулканической зимы температура планеты за год понизилась на 2,5 градуса Цельсия. До сих пор "год без лета" остается самым холодным годом с начала документирования метеорологических наблюдений.

Необычайный холод привел к неурожаю. Весной 1817 года цены на зерно выросли в 10 раз, и среди населения разразился голод.

Доисторическая катастрофа

Но даже вулкан Тамбора не сравнится по мощности извержения с вулканом Тоба. То была колоссальная катастрофа, равной которой на планете не случалось. Только произошла она в доисторическое время.

Вулкан Тоба, располагавшийся в районе Индонезии, взорвался около 70 тыс. лет назад. Массы пепла, выброшенные вулканом, затмили солнце на 75% и понизили среднюю температуру на целых 11 градусов.

Из-за вулканической зимы погибли первые люди. Тогдашнее население Земли, как считают ученые, могло достигать одного, а то и нескольких миллионов, но из-за последствий извержения вулкана Тоба выжили лишь от 3 до 20 тыс.

Кроме того, в тот период пережили катастрофическое сокращение популяции многих животных.

От Перу до России

В начале XVII века мир вступил в самую холодную фазу Малого ледникового периода. В нашем представлении ледниковый период обычно связывается с мамонтами, но глобальное похолодание имело место и в средневековой Европе.

Малый ледниковый период наступил, поскольку замедление течения Гольфстрима совпало с крайне низкой солнечной активностью. К этим катаклизмам добавилось извержение вулкана Уайнапутина в феврале 1600 года.

Извержение Уайнапутины, расположенного в Андах на территории Перу, убило сразу 1,5 тыс. местных индейцев, но последовавшая за этим вулканическая зима привела к еще большим жертвам.

Вулкан

Глобальная температура понизилась на 1-2 градуса Цельсия. Гренландия, которая получила свое название, когда еще была Зеленой землей, покрылась ледниками, и остров покинули викинги. По Темзе, Дунаю и Москве-реке катались на санках.

В 1601-1603 годах небывалые морозы, снегопады и проливные дожди привели к неурожаям в России. Наступил Великий голод. Цена на рожь выросла в десятки раз. Хлеб стал слишком дорогим не только для бедняков, но и для более состоятельных людей. Трупы валялись на дорогах. Голодающие принялись есть кошек, собак, траву. У некоторых умерших голодной смертью во рту находили навоз. Обыденным делом стал каннибализм, дети ели родителей, а родители - детей.

Ситуация немного исправилась в 1604 году, который наконец выдался урожайным. Но к этому времени Россия была совершенно измождена голодом, жертвами которого стали около полумиллиона человек. Разбойники сбивались в банды по несколько сотен человек. Началась Смута - череда восстаний, измен, переворотов и войн.

Лаки, затопивший Исландию лавой

Утром 8 июля 1783 года в Исландии начал извергаться вулкан Лаки. На остров хлынули колоссальные потоки лавы, каких не было никогда в истории, они залили территориию площадью 565 км². Длина потока превышала 130 км. Вулкан продолжал выбрасывать лаву, камни и пепел в течение восьми месяцев.

Ядовитые соединения фтора и двуокиси серы погубили более половины поголовья скота в Исландии - это сотни тысяч овец, лошадей и коров. Кроме того, пепел засыпал пастбища, и животные умирали от ранений внутренних органов, поев травы с острыми частицами минералов. Лава растопила огромные массы льда, и начались наводнения. От голода погибла пятая часть населения Исландии: более 10 тыс. человек.

Вулканы

Извержение Лаки вызвало вулканическую зиму, которая стала причиной гибели еще миллионов человек во всем мире. Летом 1783 года небо Европы и Северной Америки заволок светящийся туман, не пропускавший солнечные лучи. Понижение температуры привело к неурожаю и голоду на следующий год.

При этом в Северной Африке температура, наоборот, повысилась, и воцарилась засуха. Нил обмелел, посевы не орошались, и в Египте люди массово гибли от ужасного голода.

Ученые сумели объяснить связь между вулканом Лаки, похолоданием в Европе и потеплением в Египте. Дело в том, что холодное лето на севере уменьшило контраст температур над землей и океаном, а именно это является движущей силой муссонов, приносящих дожди в Северную Африку.

Угроза в Йеллоустоуне

Вулканологов очень беспокоит огромный кратер в Йеллоустоунском парке в самом центре США, занимающий площадь 70 на 30 км. Сейчас это место посещают толпы туристов благодаря бьющим из-под земли горячим гейзерам.

Йеллоустоунская кальдера (кальдера - это огромный кратер) не похожа на конусовидную гору, как многие вулканы. Наоборот, это ложбина, которая образовалась во время последнего извержения, когда часть территории буквально провалилась под землю.

Если вулкан в Йеллоустоуне проснется снова, то мощность его извержения может превысить взрыв доисторической Тобы.

Йеллоустоунская кальдера

Три последних извержения этого супервулкана происходили с периодичностью 650 тыс. лет. Последний раз Йеллоустонский вулкан извергался как раз 630 тыс. лет назад. Именно поэтому есть опасения, что следующее извержение произойдет в ближашее время.

По одним прогнозам, это случится в 2012-2016 годах. Другие исследователи, такие как британский вулканолог Макгир, дают вулкану время до 2074 года.

В Йеллоустоунской кальдере зафиксировано постепенное движение магмы к поверхности земли. А ее запасы таковы, что супервулкан может извергнуть 20-25 тыс. кубических километров вещества.

Правда, по словам геофизика из университета Юты Роберта Смита, сейчас магма залегает на глубине около 10 км. Тревогу нужно будет бить, если она поднимется до уровня 2-3 км.

Однако внимание общественности привлекло ограничение в 2003 году доступа туристов к геотермальным источникам. Тогда обнаружили, что некоторые из них разогрелись настолько, что вместо воды начали испускать пар. От газов погибли даже несколько бизонов.

Вулканы

Кроме того, пять лет назад было обнаружено, что почва сразу в двух местах в Йеллоустоунского парка поднимается со скоростью 4-6 см в год.

В 2009 году геолог Кристофер Сандерс даже потребовал от властей эвакуировать всех людей в радиусе 300 км.

А некоторые ученые стали моделировать извержение вулкана в Йеллоустоуне и его последствия. Вначале почва в кальдере поднимется на несколько метров и нагреется до 60-70 градусов. Затем произойдет взрыв. Куски породы подбросит на высоту в десятки километров. Затем вулкан начнет извергать лаву, скорость потоков которой составит сотни километров в час.

В первые же минуты после начала катастрофы будет уничтожено все живое радиусе более 700 км. Извержение будет продолжаться несколько суток. Улицы Сан-Франциско и Лос-Анджелеса засыпет полутораметровыми сугробами вулканического пепла. Вскоре слой пепла осядет на города в других частях мира.

Спустя несколько недель огромные тучи пепла закроют солнце, что вызовет глобальное похолодание на всей планете, наступит вулканическая зима. Большая часть планеты будет круглый год покрыта снегом.

Наибольший урон понесут густонаселенные страны, вроде Китая и Индии, зависимые от сельского хозяйства. Некоторые считают, что средняя температура упадет на 10-15 градусов. Но даже пары градусов разницы достаточно для продовольственной катастрофы. Например, заморозки могут уничтожить урожай риса в Азии в течение всего лишь одной ночи. Падение средней температуры на 2-3 градуса в Украине уничтожит урожай пшеницы.

При самом худшем развитии событий, жертвами извержения Йеллоустонского вулкана могут стать миллионы человек. Особые пессимисты называют цифру в 2 млрд. жертв.

Впрочем, есть и другая точка зрения. Некоторые ученые утверждают, что Йеллоустоунский вулкан хоть и является самым мощным из известных человеку, но он умирающий, и следующего извержения, скорее всего, не произойдет.

Читайте удивительные факты в разделе Занимательная наука, а также узнавайте новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss