Топ-5 самых ужасных извержений вулканов в мире (фото, видео)

Вулканы уничтожали острова, убивали сотни тысяч человек и изменяли планету до неузнаваемости.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
22 марта 2011, 12:02
Мир
Вулкан Этна держит в страхе Италию © Reuters

Год назад ночью, 22 марта, в Исландии проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль. Миру пришлось выучить это чудное название, ведь из-за пепла, выброшенного  вулканом, прервалось авиасообщение в сотнях стран.

Сегодня в мире действуют около 500 вулканов. Они опасны и непредсказуемы. В истории вулканы сотни раз уничтожали города, убивали сотни тысяч человек.

tochka.net представляет  топ-5 самых страшных вулканов, которые когда-либо угрожали планете Земля.

Пинатубо повредил озоновый шар

В июне 1991 года на острове Лусон, Филиппины, произошло катастрофическое извержение вулкана Пинатубо.

Вулкан  излил миллионы тонн магмы, выбросил в атмосферу тонн двуокиси серы. Столб пепла и газа от Пинатубо поднимался в атмосферу на высоту более 30 км. Вулкан погубил жизни тысячи человек.

Последствия извержения Пинатубо ощутил весь мир. Пепел, выброшенный извержением, закрыл солнце. Территория площадью в сотни тысяч квадратных километров на несколько часов погрузилась в полный мрак.

Пепел вулкана выпадал во Вьетнаме, Камбодже и Малайзии.  Вулкан спровоцировал самый мощный выброс аэрозолей за последние 200 лет. На всей планете на протяжении нескольких месяцев на Земле ощущалось похолодание, а над Антарктидой образовалась огромная озоновая дыра.

Кракатау  взорвал Землю

В 1883 году в Индонезии извержение вулкана Кракатау вызвало самый громкий звук, когда-либо услышанный в истории.

Взрыв огромной  силы поднял пепел, газ и обломки камней на высоту 70-80 километров и разбросал их по площади в  1 млн. км2.  Звук этого взрыва был слышен даже в Австралии, находившейся за 3600 километрах от Кракатау.  

Вулкан спровоцировал цунами, которое унес жизни более 36 тыс. человек, снес с лица Земли сотни деревень.

Взрывная волна  от вулкана 7 раз обошла земной шар. Мощность взрыва Кракатату оценивают в сотни тысяч атомных бомб, взорванных над Хиросимой.

Тамбора оставил планету без лета

В  1815 году в Индонезии произошло извержение вулкана Тамбора. Вулкан со скоростью 300 000 тонн в секунду выбрасывал в небо пепел и газ. Тамбора унес жизни более 60 тыс. человек. Но более значимые последствия извержения вулкана проявились позже

Из-за вулкана в атмосферу попало более 80 млн. тонн двоокиси серы. Это стало причиной необыкновенно холодного лета в следующем, 1816 году. Среднегодовая температура упала в Северной Америке и в Западной Европе. Это был год без лета. Холод стал причиной неурожая, голода и гибели сотни тысяч людей во всем мире.

Этна  держит в ужасе Италию

Самый высокий вулкан в Европе Этна, на протяжении тысячелетий неоднократно разрушала италийские города, убивая сотни тысячи человек. За всю историю наблюдений насчитали около 200 извержений Этны. Раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. Этну называют  гордостью и ужасом Сицилии. Своими частыми извержениями Этна держит в страхе всю Италию.

Эйяфьядлайокюдль закрыл небо

В 2010 году название вулкан Эйяфьядлайокюдль пришлось запоминать всем. Этот вулкан в Исландии выбросил в атмосферу столько пепла, что спровоцировав транспортный коллапс мирового масштаба.

Облако пепла из Эйяфьядлайокюдля накрыло всю Европу и даже дошло до России. Из-за вулкана были отменены десятки тысяч авиарейсов, закрыты крупнейшие аэропорты Европы.

Ущерб от  извержения Эйяфьядлайокюдля оценивают в миллиарды евро.

Как сообщала tochka.net, 25 октября в Индонезии на Яве проснулся вулкан Мерапи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (23)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss