Смотрите, как вулкан уничтожает индонезийские деревни (фото)

Жертвами индонезийского вулкана Мерапи уже стали как минимум 25 человек.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
27 октября 2010, 08:46
Мир
Яванцы спасаются от вулкана Мерапи © Reuters

14 человек серьезно пострадали - у некоторых обожжено более 80% кожи, и они находятся в критическом состоянии.

При этом, 16 человек заживо сгорели около дома 73-летнего Сураксо Харго, известного на Яве как "хранитель ключей вулкана". Он живет в деревне всего в 6 км. от кратера.

Вулкан находится прямо возле Джокьякарты, одного из крупнейших городов острова Ява.

Со склонов Мерапи уже эвакуированы тысячи жителей деревень, однако яванские крестьяне до самого последнего момента старались оставить дома кого-то, кто будет присматривать за хозяйством, а многие вообще отказывались от эвакуации.

Однако активное извержение вулкана и выбросы пепла и камней, начавшиеся вчера вечером, привели к панике. Люди стали спасаться, но теперь это сложно из-за заметенных пеплом дорог.

Пепел выпал даже в приморском городке Пангандаран, расположенном в сотнях километров от вулкана.

Всего со склонов вулкана необходимо эвакуировать почти 54 тыс. человек, для размещения которых созданы 22 временных лагеря.

В последний раз Мерапи ("Огненная гора") извергался в 2006 году, тогда погибли двое. В 1994 году извержение вулкана унесло 60 жизней, а в 1930 году погибли 1,3 тыс. человек.

"В 2006 году извержение Мерапи протекало нормально. Однако на сей раз оно приобрело взрывной характер", - заявил глава Центра развития и изучения технологий вулканологии в Джокьякарте Субандрио.

Вместе с тем продолжает расти число жертв цунами, обрушившегося на побережье западной Суматры в Индонезии. Цунами вызвало мощное землетрясение магнитудой в 7,7 баллов. Погибли более сотни человек, более десяти деревень были буквально смыты водой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss