Киеву вернули усадьбу Мурашко (фото)

Старинный особняк в центре Киева забрали у компании "Пантеон-Инвест".

Курышко Диана
журналист
7 июня 2011, 09:46
Украина
Усадьба Мурашко снова стала собственностью города © epochtimes.com

Суд решил вернуть в собственность Киева старинный особняк XIX века, известный как усадьба Мурашко.

Так, Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным право собственности компании "Пантеон-Инвест" на эту усадьбу, расположенной по адресу улица Малая Житомирская 14.

Прокуратуры Киева выяснила, что в 2007 году Главное управление жилищного обеспечения Киевской городской госадминистрации и "Пантеон-Инвест" заключили договор. По этому договору компания получила право собственности на  целый ряд домов по улице Малой Житомирской.

Прокуратура подала иск, но проиграла дело в суде. Позже правоохранители подали апелляцию и дело выиграли.

Небольшой кирпичный дом по адресу Малая Житомирская 14 построили еще в  середине ХІХ века. В 1895 году этот дом приобрел киевский купец Александр Иванович Мурашко. Позже усадьбу неоднократно достраивали, во дворе разбили сад с колодцем.  К 1910 году там был выстроен четырехэтажный кирпичный дом.

В начале ХХ века усадьба перешла в наследство сыну купца художнику Александру Мурашко. В усадьбе располагалась мастерская художника, его апартаменты, магазин,а также квартиры, которые сдавались в аренду.

В марте 1914 года художник продал усадьбу за сто тысяч рублей дворянину Константину Владимировичу Котляревскому. Сейчас усадьба требует ремонта и реставрации.

Напомним, что у Киева украли 90 старинных особняков. Как сообщала realty.tochka.net, что скандальное строительство возле "Театральной" будут сносить.

Читайте на realty.tochka.net историю уникальных домов Киева!

В самом центре Киева живет дом в шоколадной обертке, а в особняке Балабуха на Подоле готовили самое вкусное варенье во всем Киеве.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss