Рада закрыла глаза на скрытую рекламу сигарет

В Верховной Раде разгорается скандал вокруг фальсификации закона о запрете рекламы табака.

6 октября 2011, 15:04
Украина
акция в поддержку закона о полном запрете рекламы табака © UKRAFOTO

Депутат от фракции НУНС Леся Оробец заявляет о попытке фальсификации закона о запрете рекламы табака.

На своей странице в Facebook Олеся Оробец заявила, что юридическое управление ВР передало на подпись спикеру Владимиру Литвину текст утвержденного законопроекта, в котором сфальсифицированы сразу две ключевых поправки.

Теперь, если спикер Литвин подпишет закон, реклама, промо- и спонсорские акции производителей сигарет будут легальными.

Авторы законопроекта утверждают, что Оробец заблуждается и на подпись спикеру лег корректный текст, в то время как юристы встают на сторону депутата от НУНС.

Дыра в законе

Исчезнувшая статья о спонсорстве со стороны производителей сигарет запрещала не только прямую рекламу сигарет на спонсируемых мероприятиях, но даже упоминание их торговой марки в любом виде.

Если же табачное спонсорство не будет запрещено полностью, сигаретные бренды могут давать непрямую рекламу. Например, упоминать только название марки сигарет, но не произносить или не печатать при этом рядом с ним слово "сигареты".

Исчезнувшая норма была одной из ключевых в принятом на прошлой неделе законе, - отмечает Леся Оробец. Она уверена, что после голосования в зале произошел подлог, ведь депутаты фактически поддержали запрет табачного спонсорства в любом виде.

"Махинация столь же неожиданная, насколько очевидна: зал не поддержал поправку № 19 депутата Елены Кондратюк", - пишет Оробец. Поэтому, по ее словам, в законе должна была остаться редакция, подготовленная комитетом ко 2-му чтению, ведь парламент не отклонял ее.

Оробец выложила в интернет копию стенограммы заседания Рады. Из нее ясно, что в окончательном варианте изменений в законодательство о рекламе табачных изделий должна была остаться версия статьи, которую комитет готовил для второго чтения.

Оправдания автора

Одна из соавторов законопроекта, депутат от Партии регионов Елена Бондаренко, обвинения Леси Оробец опровергает.

"Оробец дает аргументы, которыми она сама же не умеет пользоваться. Я ей рекомендую почитать Регламент Рады - статьи 121 и 131, - говорит Бондаренко. - Там четко указано: если какую-то поправку депутата к документу в редакции комитета не приняли во втором чтении, то не учитывается ни эта депутатская поправка, ни вариант в редакции комитета. В таком случае действует норма закона, которая была принята ранее в первом чтении".

Елена Бондаренко уверяет, что в итоговую редакцию изменений к закону вошла именно старая версия текста. То есть - не запрещающая упоминать в рекламе на спонсируемых мероприятиях марку сигарет, без указания, что под ней выпускаются именно сигареты.

"Не думаю, что Леся Оробец умнее юридического управления и секретариата комитета. Она просто недовольна тем, что много ее поправок не учли. Это просто человеческая обида", - добавила депутат от ПР.

Юрист за Оробец

В то же время юрист Николай Алексюк говорит, что позиция Олеси Оробец является более обоснованной, и отмечает свободное цитирование Еленой Бондаренко статьи 121 Регламента.

"На самом деле в этой статье сказано, что если ни один из вариантов законопроекта во втором чтении не поддержали, то законопроект считается отклоненным. Но ведь вариант, внесенный комитетом, по словам Олеси Оробец, был поддержан, а отклонили поправку депутата Кондратюк. Таким образом, статья 121 не  может применяться, а законопроект должен оставаться в редакции комитета", - говорит Николай Алексюк, юрист компании Ilyashev & Partners Law Firm.

Юрист допускает, что произошло нарушение Регламента ВР.

Еще один подлог

Через два дня после публикации в Facebook сообщения о подлоге одной из статей антитабачного закона Оробец сообщила о еще одной находке.

Депутат утверждает, что нашла подмену главной статьи закона об изменениях антитабачного законодательства. Собственно, той нормы, ради чего эти изменения и затевались - запрета на стимулирование продаж табака: различных промо-кампаний, акций и т.п.

"Схема еще более наглая, чем в прошлый раз. Во время голосования народные депутаты не поддержали поправку №47 народного депутата Елены Кондратюк, но также точно не поддержали и редакцию комитета", - пишет Оробец.

Поэтому согласно регламенту Рады, в окончательном тексте законопроекта должна была остаться редакция, утвержденная в первом чтении. Эта редакция достаточно жестко запрещала все возможные формы рекламы и промо-акций сигарет. Норма же, которую в итоге подали на подпись спикеру, такого запрета не содержит.

Приведенная Оробец стенограмма подтверждает: Рада отклонила и поправку Кондратюк и поправку комитета.

Там же, в текстовой расшифровке заседания Рады, четко можно прочитать, что спикер Владимир Литвин сам говорит, что в результате отклонения предложения Кондратюк и предложения комитета должна действовать редакция закона, принятая парламентом в первом чтении.

 

Жалоба Литвину

Депутат Леся Оробец уже заявила, что сообщила Литвину об этих двух "аферах". Оробец попросила его не подписывать переданную ему редакцию закона и провести служебное расследование о причинах подмены норм в обоих случаях.

Оробец также предлагает Литвину результаты служебной проверки передать правоохранителям. Она напомнила, что подделка официальных документов - уголовное преступление, за которое можно угодить за решетку на срок от двух до пяти лет.

tochka.net уже обратилась за комментарием к спикеру Рады. Пресс-секретарь Литвина Ольга Черная пообещала предоставить реакцию председателя ВР как только у него найдется время прокомментировать ситуацию.

Как сообщала tochka.net, 22 сентября Рада проголосовала за запрет рекламы сигарет.

Напомним, согласно соцопросам, проведенным ранее, украинцы не поддерживают полный запрет рекламы безрецептурных медпрепаратов, алкоголя и табачных изделий.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Держись, Федорович, мы с тобой!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А вы поддерживаете запрет на рекламу сигарет?
    Ответ: Я ненавижу наших иуд-капиталистов и их личные СМИ, которые занимаются производством сигарет и тут же лицемерно якобы запрещают их рекламу. Помнится, в свое время поднимался вопрос о запрете рекламы водки в дневное время. Сейчас эту рекламу долбят с утра до вечера, водка стала спонсором спортивных программ. Вы же сами заинтересованы в том, чтоб мы больше курили и пили и быстрее передохли. Не будьте же циниками.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Антиреклама реклама рекламе ))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А вы поддерживаете запрет на рекламу сигарет?
    Ответ: А то!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А вы поддерживаете запрет на рекламу сигарет?
    Ответ: Несмотря на то что сам курю ОДНОЗНАЧНО ПОДДЕРЖИВАЮ!Только жаль в Верх Раде денежные мешки тасуются!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    То что рекламируется лучше не покупать это все фуфло и подделка

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss