Затонувший на Волге теплоход похоронил 110 человек (фото)

Среди погибших на "Булгарии" - 30 детей.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
11 июля 2011, 09:52
Мир
Вместе с "Булгарией" утонули 30 детей © Reuters

Водолазы обнаружили 110 тел внутри теплохода "Булгария", затонувшего на Волге в Татарстане, Россия. Среди погибших было 30 детей.

Установлено, что судно вышло в рейс с неисправным двигателем. Еще год назад 56-летний теплоход назывался "Украина" и не использовался.

Комната с утонувшими детьми

Незадолго перед крушением в игровую комнату на теплоходе собрали несколько десятков детей - почти всех, кто был на борту - для проведения развлекательного мероприятия. Дети так и остались закрытыми в комнате.

Водолазы бродили внутри судна, лажащего на глубине 20 м, освещали помещаения фонариками и видели множество тел, особенно в баре и ресторане.

Пока на поверхность подняты тела только 12 человек.

Спасательная операция продолжалась всю ночь: водолазы простукивали стенки "Булгарии", пытаясь услышать отклик от тех, кто мог бы остаться в "воздушных карманах", но безрезультатно.

Затонула за три минуты

Теплоход "Булгария" затонул в воскресенье, 10 июля, во время тура Казань-Булгар-Казань. Билеты стоили 1200-5000 рублей (250-1000 грн).

Посреди Куйбышевского водохранилища, в 2,5 км от берега, теплоход накренился на бок и быстро пошел ко дну.

Палубы и каюты затопило за три минуты.

Шлюпки на воду спустить не успели. Использовали только надувные плоты и спасательные жилеты.

53 пассажира и 23 члена экипажа подобрал проплывавший мимо пароход "Арабелла". Двое туристов с "Булгарии" смогли добраться до берега вплавь. Еще нескольких выловили спасатели МЧС.

Теплоход был перегружен. Изначально судно было рассчитано на 140 пассажиров, однако билетов на речную прогулку 10 июля было продано гораздо больше.

Поэтому информация о том, сколько человек было на борту, постоянно уточняется. Сейчас МЧС России говорит о 199 людях.

В МЧС Татарстана работают телефоны горячей линии 112 и (843) 227-46-56. По ним можно обратиться за информацией о спасенных, погибших и пострадавших.

Старая калоша "Украина"

Вначале судно, построенное в 1955 году в Чехословакии, называлось "Украина". С 2003 до 2010 года теплоход не эксплуатировали, но потом переименовали в "Булгарию" и стали проводить туры.

"Булгария" отработала один сезон на компанию "Водофлот", а перед аварией ее использовала компания "Аргоречтур".

Совсем недавно на форуме сайта "Лоцман путешествий" люди жаловались на "старую калошу, помпезно именуемую "Булгария".

"За время рейса трижды глох двигатель. Последний раз за сто метров до причальной стенки казанского порта", - делится пользователь antonio своими впечатлениями о рейсе 3 июля.

"Отправление на этот злополучный рейс было задержано на неделю, пока не собрали деньги на путевки, чтобы за счет них залатать технические огрехи. В результате на питание туристов денег не хватило. На борту в качестве питьевой воды пасажиры пили забортную волжскую", - пишет он.

Неисправный двигатель

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности эксплуатации судов".

Следователи предварительно установили, что теплоход "Булгария" вышел в рейс с неисправным левым двигателем.

Кроме того, у судна имелся правый крен, что могли вызвать неосвобожденные канализационные емкости или топливо только в правом баке.

Кроме этого, аварии могла поспособствовать перегруженность судна. Теплоход был рассчитан на 140 пассажиров, то есть как минимум полсотни человек оказались "лишними".

Ранее эксперты заявляли, что в теплоходах такого типа нет внутренних водонепроницаемых перегородок, и поэтому в случае пробоины такое судно тонет моментально.

Также капитан утверждает, что во время аварии поднялся ураган.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (55)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Вот в этом вся наша страна .....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Нелюди 12 лет назад

    Опущенный народ - он будет снимать на камеру гибель ребенка, но не бросит ему спасательный круг!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Зритель 12 лет назад

    Закономерный результат пораженного саркомой коррупции общества- тонут дети на старой калоше, горят барыги и чинодралы в кабаке, взрываются жилые дома со спящими людьми...и НИКТО за это не отвечает, потому что ОТБАШЛЯЕТ честной прокуратуре и судье!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Что вы хотите, в данном мире живут "кухаркины дети" и Шариковы. И вся эта грязь сидит в генах
    Нужна революция в душах людей. А мы все озабоченны своим материальным благополучием. и наплевать друг на друга

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Можно, если бы каждый был ответственен за свое дело. У нас ведь никто не что не отвечает. От всего можно откупиться, были бы деньги. А совесть, порядочность нынче не в почете

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость Оля 12 лет назад

    Как можно под статьёй с такой новостью писать "Отметьте новость, если понравилась"?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 12 лет назад

    Если должно бить 140 человек на судне,так как там оказалось 199.............кто-то хотел на етом зароботать..........взять побольше людей и денюжки в карман...........ето ужастно...........очень сочюствую родственикам погибшых.Примите мои соболезнования...............А те кто продали замного билетов должны быть наказаны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виталий 12 лет назад

    Беззаконие и отсуцтвие наказуемости являеться главной причиной многих бед.. Сами толстосумы и их дети врятли отдыхают на давно списаных и не пригодных в эксплутацию суднах. Мне в этой ситуации детишек очень жаль.. Сочувствую родным и близким погибших! А для того что бы что -то в этой жизни поменялось в лутчшею сторону - нужно начать каждому с себя!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Стармех 12 лет назад

    Как могло стать,что такое старое да ещё неисправное судно получило разрешительные к эксплуатации документы!!! Уверен,что без участия коррумпированых чиновников не обошлось,отвечать должны все начиная от матроса 2 класса и заканчивая министром.Похоже что проф. уровень членов экипажа был,мягко говоря,не самым высоким-видел я этого старшего электромеханика,я бы ему доверил,в лучшем случае,должность электрика 2 класса,такие-же"специалисты"утопил и недавно док на Ильичёвском судоремонтном заводе.Пострадавшие и родственники погибших,объединяйтесь и требуйте самого сурового наказания всех,повторяю всех виновных,а виновны ,в первую очередь продажные чиновники и,скорее всего постараются повесить всех собак на погибшего капитана,который,закрывая на всё глаза,хотел доработать до пенсии.

    Прокомментировать Мне нравится
  • сумасшедшая страна 12 лет назад

    Хозяин судна СТРАНА .Что обписялся? А ты герой посмотри в каком безобразии все .
    Ну и что ты будеш делать? А кто знает какой следующий дом рухнет или умрет очередной пенсионер или инвалид от нехватки денег на лечение,это не котастрофа . 78 %разводов, сотни тысяч абортов. Алкошня ,наркомания, праституция --это что по твоему их телефоны нам не надо .Это медленная смерть сотен тысяч никому не нужных людей и что все молчат а их как мух дохнет в сотни раз больше в день.ДА ИМЕННО В ДЕНЬ И ЧТО?
    Почему так.Это все ужасно и детишки и люди нивчем не винные,только вся прблема в бардаке и у нас на Ураине пока нечуть не лучше.Даже похуже!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss