На Волге затонул теплоход со 182 пассажирами

В России спасатели ищут в воде людей.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
10 июля 2011, 15:07
Мир
На Волге затонул теплоход © Getty Images

Сегодня на реке Волга в Татарстане, Россия, затонул теплоход "Булгария", на борту которого по разным данным находились от 182 до 188 человек.

На место катастрофы спешат водолазы - судьба почти 100 человек неизвестна.

Эксперты говорят, что судно, построенное в 1955 году, было ненадежным.

Есть жертвы

Известно об одном погибшем и двух пострадавших. Среди пострадавших - 35-летний Эдуард Меркулов, он отделался ушибами и легким шоком. Его отвезли в больницу.

Сразу после кораблекрушения попутное судно "Арабелла" подобрало около 80 человек. Судьба остальных остается неизвестной.

На месте кораблекрушения идут спасательные работы. В спасательной операции задействованы 80 человек и 22 единицы техники. МЧС России направило в Татарстан самолет Ил-76 со спасателями и водолазами.

Прогулочный двухпалубный теплоход "Булгария" следовал из города Болгар в Казань.

Свидетели видели, как судно накренилось на бок и пошло ко дну. Оно затонуло на глубине 20 метров, в 3 км от берега.

Капитан и его старший помощник сказали, что в Куйбышевском водохранилище, где затонул теплоход, резко испортилась погода - порывы ветра достигали 70 метров в секунду, что соответствует урагану.

Теплоход 1955 года

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности эксплуатации судов".

В Ространснадзоре сообщают, что техническое состояние теплохода было хорошим: "Судно было построено в Чехословакии и прошло все необходимые испытания".

В то же время эксперт сообщил РИА Новости, что теплоходы одного класса с "Булгарией" не имеют внутренних водонепроницаемых переборок, и в случае пробоины они тонут за несколько минут.

"Теплоходов такой серии, какой был теплоход "Булгария", всего осталось на Волге три штуки. Их построили в Чехословакии в период с 1955 по 1958 годы", - сказал Дмитрий Воропаев, гендиректор компании "Самарские путешествия" - туроператора, занимающегося речными круизами по Волге.

По уточненным данным, затонувшее судно действительно было построено в 1955 году.

Также известно, что большинство пассажиров купили билеты на теплоход через агентство "ИнтурВолга". Страховка в стоимость путевки не входила.

Напомним, что в прошлом году в Керчи затонуло судно "Василий" с украинскими и российскими моряками.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (103)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, почему затонул теплоход?
    Ответ: Я вобще Этих Событий не касаюсь Просто мне тоже очень больно все это видеть (скорблю вместе с вами............

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    капитаны хотели больше денег и перегрузили пасажиров

    Прокомментировать Мне нравится
  • Из далёка 12 лет назад

    Ребята! А может быть свою дурь и ненависть направить не на таких же бедолаг, которые живут в Украине и России и Молдове и Беларуси, которые могли бы оказаться на месте тех несчастных....
    А на тех алчных козлов, которые за взятки разрешают всё, на охамевших чиновников и ментов, которые уже и не задумываются что их обязанность не бабки сшибать а быть ГОСУДАРСТВЕННЫМИ служащами. Скорблю...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Погибли люди , а главное дети !!!!
    У многих есть дети .
    Представьте себе на минуточку что там (не дай Бог) Ваш ребёнок або Ваше дитя , и тогда
    ПОЙМЁТЕ ВСЮ ЦЕНУ ТРАГЕДИИ .
    Пусть земля будет пухом всем погибшим.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Виновниками трагедии являются- ХАЗЯИН судна, разрешительные органы,допустившие эксплуатировать неподготовленное судно -ЗАВАРЕННЫЕ двери, ЗАКРЫТЫЕ двери, ПЕРЕГРУЗ судна! Отправить судно без СТРАХОВКИ ????!!! Всех судить как за умышленное убийство!!!!Жаль погибших, жаль...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Украинец 12 лет назад

    Россияне и Украинцы --братья словяне!!! И никаким козлам нас не поссорить! Сожалеем и сочувствуем всем пострадавшим и родственникам погибших!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Остап Бендер (не путать с С. Б 12 лет назад

      Но-но, - сказал с выражением правдивой искренности первых лиц прекрасного южного многонационального и колоритного города на берегу очень синего Чёрного моря О. Бендер, - но-но ! ! ! Какие ещё такие братья ! ! ! Тамбовский волк - вот твой настоящий брат. И езжал бы ты к своим братьям и там было б тебе уютно среди своих.
      При этом Остап держа правой рукой одесского вора назвавшегося братом из Сибири вытряхивать на виду у всех из пиджака вора украденные деньги и разные, в том числе и золотые, вещи одесситов

      Прокомментировать Мне нравится
  • Володя 12 лет назад

    Да причем здесь украинцы, я живу в Украине и хорошо отношусь к русским, у нас у украинцев очень много друзей и родственников россиян. И поверьте мы все сейчас очень сочувствуем родственникам погибших и пострадавших! А провокаторов и уродов хватает везде, и у вас и у нас к сожалению... Сидит быдло конченое и слюной от радости брыжжет , но Бог как известно все видит!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    отдельные выпады национал-украинцев ярко выражают их умственную ущербность,произошла трагедия к политике вообще никаким местом не относящаяся,деградация и профанация ваша очевидна,жаль одно-так и умрете сами-не поняв своего места в жизни.

    Прокомментировать Мне нравится
    • НеCкорбящимНАЦОИОНАЛ-россиянам 12 лет назад

      Дa, отдельные выпады национал-россиян ( или попросту российских фашистов и нацистов) ярко выражают их умственную архиущербность: произошла трагедия к политике вообще никаким местом не относящаяся!!! А их национал-россиян ( или попросту ) деградация и профанация очевидна!!! Вот так они умрут российскими фашистами и нацистами и сами не поняв, что они tfy в этой жизни.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Россиянин 12 лет назад

    Украинец -молдованин -румын братья навек! Толковые ребята!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Случайно зашел на этот сайт и ужаснулся. Убеждаюсь, что не все украинцы люди. Просто отвратительно читать человеконенавистнические отзывы в статье про погибших людей, про то что россияне это ордынцы, не славяне, флаг украли у голландцев, герб у византийской империи, какой-то бред про события тысячелетней давности...Какая разница, что было тысячу лет назад? Главное, что есть теперь. В те времена и США не было, а сейчас это сильнейшее государство в мире. Да, Россия утратила былой авторитет и мощь СССР, но остается самой большой страной на планете ...Но Украина-то вообще ничего из себя не представляет!!! НИЧЕГО!! Бездарное государство!
    И вообще, какое все это имеет отношение к трагедии?Позор вам!
    Пусть земля будет пухом всем погибшим.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Россия всегда была и будет впереди украины во всех отношениях. бандерлогам суждено только сосать -у европы, америки и россии. Сосать - ваше призвание, бандерлоги.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Людей жалко, это трагедия для всей России. Но Украину и украинцев оскорблять подло. Мы как держава, может, и не самые -самые в Европе, но Вы со своими Путиными-Медведевыми выгребаете не меньше нашего. А дурные понтовики, которые оскорбляют своих же славян, всегда были и будут. Ни один нормальный человек не может радоваться чужой беде. А если радуется, какой же он человек, это нелюдь

      Прокомментировать Мне нравится
    • SS = С С_С Р 12 лет назад

      C C_C P - тюрьма народов и продолжение ордынского нашествия. И не прикидывайтесь этакими целомудренными и сочувствующими "овечками" - все прекрасно видят, что все подобные (и др.) трагедии ect. по вине вашего центра, ведь в вашем центре всегда управляли вами в высшей степени фарисеи и лицемеры, да ещё и кровожадные оборотни: из уст льётся сладкий мёд справедливости для рабочих и крестьян, якобы такой же как и для власть имущих первых секретарей, директоров заводов и председателей колхозов, всеобщего братства, равенства народов и их права на самоопределение, а на деле - десятки млн. замученных, расстрелянных и наконец вывезенных на север и в Сибирь ни в чем не виноватых гражданских лиц всех народностей и наций проживающих на территории СС_СР. А "пустота территорий", которая в результате этого образовалась насильно, не спрашивая желания местных (ведь по вашему все братья, а братьев, - опять таки по вашему, - не спрашивают, а "мирно" принуждают) заселили

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss