В скандальные вагончики у Десятинной церкви поселят монахов (фото, видео)

Настоятель Десятинного монастыря рассказал, зачем к раскопкам Десятинной церкви привезли строительные вагончики.

26 мая 2011, 15:12
Киев
Вагончики установили около места раскопок - сразу за деревянным Храмом Рождества Богородицы © Алексей Педосенко

Вагончики около Исторического музея в Киеве поставили для строителей, которые будут восстанавливать Десятинную церковь, археологов и для монахов так называемого Десятинного монастыря.

Об этом сказал в интервью tochka.net архимандрит Гедеон, настоятель деревянного храма Рождества Богородицы Десятинного монастыря, рядом с которым вчера ночью появились четыре строительных вагончика.

Вагончики для всех

Отец Гедеон в беседе не смог однозначно ответить на вопрос, как будут использоваться вагончики. Сначала он заговорил о том, что их будут использовать археологи и строители, а затем - сказал, что там разместятся монахи.

Поясните, что происходило здесь вчера ночью?

 - Никаких работ не было. Эти строительные вагончики давно стоят здесь. Они нужны для тех же археологов - спросите у сотрудников исторического музея, строителей - они и так здесь уже работают.

Но ведь окончательного решения о строительстве еще не было.

 - Есть решение, был конкурс, в конкурсе победили два проекта и они будут объединены.

Но ведь одним проектом предлагается строить храм, а другим - не строить.

 - Нет, это не так. Здесь будет сначала законсервированы остатки Десятинной церкви, накрыты специальным покрытием. Затем только начнется восстановления храма. Поверьте, тут все будет сделано с соблюдением закона и строительных норм: будут вбиты специальные сваи на несколько десятков метров на уровень так называемого Полтавского периода, чтобы никуда храм не поплыл.

Скажите тогда, если нет окончательного решения о строительстве, зачем же тогда ставить эти вагончики, кто сейчас будет их использовать?

 - Вы же видите, у нас тут уже разрастается братия и нам нужно где-то их разместить. У нас же здесь тесно, мы не можем номально проводить церковные обряды. К примеру, чтобы провести крещение нам приходится купель выносить на улицу.

Еще один священник из Десятинного монастыря - отец Владимир - пояснил tochka.net, что вагончики завезли вчера вечером потому, что днем проезд грузового транспорта в центре столицы ограничен.

Протестовали только трое

Сегодня утром против установки здесь строительных вагончиков вышли протестовать лишь трое представителей Объединения Родноверов.

Один из них Владимир Толпыга попытался вмешаться в беседу архимандрита Гедеона с журналистами.

"Строительные работы ведутся Москвоским патриархатов на террории Киевского исторического музея незаконно, о чем неоднократно сообщалось!", - заявил он.

После этого к протестующему подошли священники, которые попытались увести его от журналистов. Смотрите на видео, как развивался этот конфликт.

 

Деревянный храм Московского патриархата, напомним, стоит прямо у места раскопок Десятинной церкви. Его называют храмом Рождества Богородицы и причисляют к составу мужского Десятинного монастыря.  Братия монастыря, как можно было убедиться сегодня на месте событий, насчитывает сегодня около 20 человек.

Напомним, в среду поздно вечером к руинам Десятинной церкви в центре Киева пригнали шесть грузовиков со строительными вагончиками. Их установили рядом с деревянным храмом Рождества Богородицы Москвоского патриархата, построенного в 2009 году.

Как сообщала tochka.net, на прошлой неделе Киев не смог выбрать лучшую концепцию реставрации Десятинной церкви. Два противоборствующих проекта набрали одинаковое количество голосов. Поэтому на месте Десятинной церкви решили строить гибрид часовни и храма.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (59)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    ...ВСЕ БЕНДЕРАСЫ-БАНДЭРлохи....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Речь идёт о возрождении величайшей святыни нашей с вами земли.В этом храме молились наши предки,здесь хотят молиться их потомки.Вот пример тесной связи поколений.Кому не нравится,никто насильно в храм не тянет.Стройте для себя свои "храмы"-стриптиз-клубы,публичные дома,азартные заведения...кому какой по душе.Вчём проблемы?Олег.Донецк.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Viktor 13 лет назад

    Эти московские попы скоро поставят на Майдане свой деревянный храм и будут трезвонить о своем преимуществе над всеми религиями христианства. Идет к этому. В городе что нет власти? Кто дал разрешение ставить вагончики на охранной территории? Попов и мэр с утомленным взглядом должны уйти немедленно в отставку, а Московский патриархат выгнать с Украины в Россию. Что Москва не понимает, что в Украине есть сила - народ который может надавать их монахам по-мордам. В действиях МП нет божественного начала, у них глаза заплыли от украинской сытости, а наглость звенит больше чем все украинские колокола. Вагончики это первая лапка которая хочет ввести своего хозяина в чужой дом. Надо облить дерьмом монахов тунеядцев которые жируют на деньги наших прихожан. Лучше бы Москва строила для нас стариков дома престарелых, а не церкви. Московские попы были первопричиной гибели Византии, именно они уничтожили Киев натравив на нас татарскую Орду, именно Москва взорвала Чернобылью

    Прокомментировать Мне нравится
    • ольга гість 13 лет назад

      православна церква київського патріархату і греко-католицька українська церква це по суті одна церква яка просто за історичних обставин розділилася,а от московський патріархат тут точно ніяким боком не вклиниться!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Виктору 13 лет назад

      мне очень понравилась ваша фраза "лучше бы Москва строила для нас стариков дома престарелых, а не церкви". А я хочу чтобы Москва построила бассейны вместо церкви! И каждому жителю Луганска по BMW!

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Денис Войнов 13 лет назад

    На початку акції, коли організатори у нормальному інформаційно-ознайомчому тоні, почати доносити своє бачення проблеми до усіх учасників зібрання, «працівники каплички» поряд з фундаментом Десятинної церкви, почали голосно бити в дзвони… Декілька молодих хлопців, намагаючись пояснити «службовцям Бога», що акція мирна (а дійсно до цього не звучало ЖОДНОГО СЛОВА, на кшталт, ГЕТЬ чи ГАНЬБА) отримали досить сильні удари в спину й «по шиї»… Судіть самі, це дійсно «святий отець» - чи бидло з дороги???

    Прокомментировать Мне нравится
    • Вова 13 лет назад

      Где вы видали честных захватчиков. Московский патриархат это вторая власть в России и ее руками Москва пытается приватизировать не только наши храмы, но и наши души. У них нет Бога не то что в душе а и в понятии что такое Господь. Монахи сегодня это не убогие люди (у Бога) , а тунеядцы и гомосексуалисты.. В России около 500 не восстановленных монастырей - туда... и там пусть трезвонят. Десятинная церковь должна стать началом восстановления Украинской Христианской Веры. Зачем нам московские попы и их ненавистью ко всему украинскому. Они зальют остатки Десятинной церкви бетоном и навечно похоронят первый украинский христианский храм...

      Прокомментировать Мне нравится
  • объективно 13 лет назад

    Ну, церковь построят - и что же здесь плохого? Не ресторан ведь, не бордель или ночной клуб. А все эти протесты не оттого ли, что каноническая православная Церковь у ее противников, как бельмо на глазу?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Ангел 13 лет назад

      А ты их пусти в свою квартиру пусть там устроят молебен... - тебе это понравится. Кто сказал что Московская церковь православная, а не эта ли это церковь которая создала камеры пыток и карцеры при церквях и монастырях начиная с Петровских времен. В монастыри ссылали неугодных россиян - мужчин и женщин в том числе и людей царской фамилии..

      Прокомментировать Мне нравится
    • ольга гість 13 лет назад

      а з церков і монастирів-робилися тюрми!
      я сама знаю такий приклад!

      Прокомментировать Мне нравится
  • дьякон 13 лет назад

    Церковь словно с цепи сорвалась наверстывать десятилетия забвения. Разве это посредники между землей и небом? Ненасытные бомжи дорвавшиеся до жратвы пускающие мыльные пузыри ..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сергей 13 лет назад

    Правильно, на места фундамента должна стоять церковь. И строить должны переемники, не униаты, католики, и хвиларетовцы=раскольники..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сергій 13 лет назад

    Десятину церкву треба відбудувати це зміцнить православя в Україні !!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Интересно, рейдерство, это какая заповедь? Или заповеди божьи теперь не в почете? Новые церковные заповеди нынче - разбой, рейдерство, грабеж, воровство, насилиие, прелюбодейство, да уже и перечислить содеянное священнослужителями, трудновато будет!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Mamon 13 лет назад

    Я работал на Андреевском спуске ,так вот етот отец который держит каплычку на Десатинке довольно багатенький ездить на мерене ,охрана на Land Roverе покровитель какойто депутат у него .В каплычке есть охрана круглосуточная Чтото охраняют Так что ет бизнес ребята

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss