Ночью Московский патриархат начал строить Десятинную церковь (фото)

К фундаменту Десятинной церкви пригнали шесть грузовиков.

26 мая 2011, 00:47
Киев
Строительство Десятинной церкви начали без разрешения © фото очевидца

К руинам Десятинной церкви в центре Киева в среду ночью пригнали 6 грузовиков со строительными вагончиками.

Об этом tochka.net сообщил внефракционный депутат Святослав Олийнык, который стал случайным свидетелем приготовления к строительству.

По его словам, грузовики приехали около 23 часов вечера к Историческому музею на валах, где расположены руины Десятинной церкви.

Там машины встретил охранник музея с просьбой предьявить разрешение на заезд к охраняемой территории.

Вместо разрешения старший группы передал по телефону команду пропустить грузовики к руинам, охранник машины пропустил, но вызвал наряд патрульно-постовой службы.

"На место прибыл наряд милиции, однако на их просьбу предъявить документы им ничего не показали", - рассказал депутат.

Позже к грузовикам подошел молодой священник из деревянного храма Украинской православной церкви Московского патриархата, построенного в 2009 году, который считают Десятинным мужским монастырем.

"На вопрос, что происходит, он в хамской манере объяснил, что вагончики привезли для начала строительства Десятинной церкви", - сообщил Олийнык.

Тем временем кран начал работать, разгружая вагончики просто над головами свидетелей события.

По словам Олийныка, когда один из свидетелей начал фотографировать, на него напал один из мужчин, содействующих выгрузке вагончиков. "Пришлось вступить с ним в рукопашную", - жалуется Олийнык.

Позже к группе подошел еще один священнослужитель из храма УПЦ МП. "Он был более вежлив и сразу ушел, в то время как первый начал называть меня провокатором", - добавил Олийнык. Депутат так и не выяснил имя священника, но предоставил tochka.net его фотографию.

Сейчас возле руин Десятинной церкви стоит четыре строительных вагончика, а оба священника отказываются общаться с прессой, обещая объяснить произошедшее днем.

При этом они заверили журналиста tochka.net, что не начнут возводить Десятинную церковь без соответствующих разрешений. Как известно, незаконное строительство храмов с дальнейшей легализацией самостроя является распространенной практикой священнослужителей в Украине.

Как сообщала tochka.net, на прошлой неделе Киев не смог выбрать лучшую концепцию реставрации Десятинной церкви. Два противоборствующих проекта набрали одинаковое количество голосов. Поэтому на месте Десятинной церкви решили строить гибрид часовни и храма.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (88)

символов 999
  • Дiд Понос 13 лет назад

    Так званий масковскій патріархат навіть в самій раші все менше популярний . бо люди вже розкусили що до релігії МП ніякого відношення не має .Це просто бізнес який кришує ФСБ (як сигаретні афери Кіріла).І навзаєм МП справно стучить органам на всіх, хто до них ходить,ще з часів жовтневого перевороту.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Своїм ім"ям добре розповів про себе)))))) усі згодні, мабуть така рідина у тебе в голові. Жаль--хвора людина. А може і не людина, якщо стільки яду))))))))) Подивись в люстерко...

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Все московские попы - сатанисты!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Малороссии 13 лет назад

    НЕ Богохульствуй сын мой! Прислушайся к своему сердцу и освободи разум от ереси! Живи по законам БОЖЬИМ и спасен будешь. Ибо Господь в МИР пришел спасать не праведников, а грешников, покайся и войдешь в ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Уж не ты ли будешь учить что такое ересь
      кто ты такой чтобы тут проповедь читать

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Одно название "патриот малоросии", уже исключает слово "патриот"! Сдесь больше подходит "идиот", скрывающийся за Евангелием о спасении. Не думал что ночное русское строительство спасает Украину, а может как сказал Христос, ночь - ваше время настало?! Ваша политика - это делать ночь на Украине, за это точьно понесете ответ в день пришествия Христова! Так что, кайся, и войдешь, а мы уже вошли благодаря Христу распятому и воскревшему!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Посмотрите на эти рожи .Ничего святого.Рекетиры в рясах.Восток и юг Украины московскими бандитами уже полностью захвачен, скоро падёт и Киев.

    Прокомментировать Мне нравится
  • tochka_1107846 13 лет назад

    а кто сказал, что они там храм строят?
    может, очередной развлекательный центр? или торговый центр...

    Прокомментировать Мне нравится
  • kmosum 13 лет назад

    Почали будувати Десятинну ЦЕРКВУ для ХРИСТИЯН. Тільки маланці, проти будівництва церкви!!! Зараз почнуть вилазити. Уже +1 нардеп Святослав Олійник (БЮТ). :))) ОЛІЙНИК & КОЛОМОЙСЬКИЙ На місці Десятинної церкви має бути ЦЕРКВА, а не музей! Потрібно відбудувати храм, щоб люди могли там молитись. Для віруючих інших конфесій, питання: чи правильно буде зробити із мечетей та синагог музеї?! Для атеїстів та матеріалістів, питання: чи правильно буде зробити із банків музеї?! Для нас християн й робити музей на місті Храму Господнього - це велика образа!!! Вони нам пишуть, що то пам'ятка! Про що пам'ятка??? Про християн, які будували Десятинну церкву? Про християн котрі там молились? Про християн, що жили в ті часи в Києві? Про культуру християн? Віра - це вища мораль і культура, а Всевишній вище закона!!! Україна християнська держава. А наша українська спадщина - це наша християнська православна віра.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      ... не нужна там еще одна ваша сатанинская церква!!!!!
      Блудник и в рясах, оставьте нам нашу историю! Та еще копать и копать археологам!!! А г* этого сусально позолоченного в Киеве и так хватает. Вавилонскую блудницу - традиционную церковь - в тартар!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    алибоМ, если с лика Христа мысленно убрать бороду и усы, откроется такое же израильское... Прям, когнитивный диссонанс какой-то.
    А вообще, по существу - трындец! От моего родного города уже ничего не осталось. Ландшафт, который и был отличительной особенностью Киева, угроблен. Архитектура и так была не ах, так и ее исхитрились доканать. Ни одной чистой панорамы, ни одного вида. Капец Городу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Victor 13 лет назад

    Все ЗЛОдеяния творятся в этом мире С НАШЕГО МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ
    Воры , в основном, тырят ночью . Возмутимся просебя , и в очередной раз помолчим !

    А тырят Историческую Память - откуда пошла земля Русская , Киевская святая Русь , вера христианская в Российской империи !!!

    Прочитай - Лев Силенко " МАГА-ВЕРА " - Москва всегда двигалась на Украину с мечом и крестом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Сатана все более и более показывает свою власть. Они не служители Божьи

    Прокомментировать Мне нравится
  • juljul 13 лет назад

    С начала 17-го века, когда были открыты и очищены руины Десятинной церкви при Петре Могиле, никому и в голову не пришло закладывать святые стены, кроме как Кириллу. Ну а как же, через 50 лет Десятинная церковь будет ассоциироваться с Московским патриархатом, а не с Киевской Русью. Гордыня - грех.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss