Власти Японии не исключают нового взрыва на АЭС (фото)

На АЭС в Японии вышли из строя два реактора.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
13 марта 2011, 09:57
Мир
Из Фукусимы, где взорвалась АЭС, эвакуируют жителей © Reuters

Власти Японии не исключают нового взрыва на АЭС "Фукусима-1".

В то же время, генеральный секретарь японского Кабмина Юкио Эдано уверяет, что если этот новый взрыв произойдет, то не представит опасности для местных жителей.

Реакторы выходят из строя

На аварийных атомных станциях "Фукусима-1" и "Фукусима-2" в Японии уже вышли из строя системы охлаждения как минимум двух реакторов.

В то же время есть информация, что вышли из строя все шесть реакторов АЭС.

Утратили функции охлаждения системы первого, второго и третьего реакторов АЭС "Фукусима-1", а также первого, второго и четвертого реакторов АЭС "Фукусима-2", пишет в из Японии в своем ЖЖ японист Михаил Мозжечков со ссылкой на японских экспертов.

Пока известно о том, что радиоактивному излучению подверглись 22 эвакуированных жителя Фукусимы. Состояние людей номальное, доза радиации была небольшой. Еще 133 жителя проходят медицинское обследование.

Сейчас специалисты пытаются охладить реакторы на АЭС в Фукусиме морской водой.

Тем временем, в районе еще одной АЭС - "Онагава" в префектуре Мияги - замечен повышенный уровень радиации. Во второй половине дня уровень излучения здесь резко вырос и достиг 21 микрозиверта в час, что превышает обычную норму в 400 раз.

Власти Японии не исключают, что радиоактивные вещества могли поступить в район станции "Онагава" из Фукусимы.

Прогнозы экспертов

Ученые во всем мире пытаются определить, насколько серьезна ситуация с АЭС в Японии.

Сегодня специалист по ядерной энергетике Марк Гиббс из американского Фонда Карнеги заявил, что у японцев "есть в запасе всего сутки, чтобы избежать начала плавления топлива в корпусе ядерного реактора" на энергоблоке "Фукусима-1".

Немецкий ученый Михаэль Зайлер из комиссии по безопасности ядерных реакторов ФРГ не исключает, что на "Фукусиме-1" возможен худший сценарий событий.

"При неблагоприятных погодных условиях зараженной может оказаться огромная площадь", - сказал он.

Вчера директор Курчатовского института в России Ярослав Штромбах выразил мнение, что взрыв на АЭС в Японии не станет повторением катастрофы в Чернобыле.

По его мнению, это больше похоже на аварию на атомной станции в Тримайл-Айленд в США. Авария на АЭС Тримайл-Айленд в 1979 году считается второй в истории по масштабу после Чернобыльской катастрофы.

Напомним, что взрыв на АЭС "Фукусима-1" произошел из-за сильного землетрясения в Японии, которое унесло тысячи жизней.

Все подробности читайте в спецтеме tochka.net Землетрясение в Японии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Катастрофа в Японии выступила в качестве катализатора для землетрясений во всем мире. Все дело в смещении земной оси почти на 10 сантиметров, что чревато ростом числа землетрясений, извержениями вулканов, цунами. Украине тоже обещают достаточно сильные землетрясения. Худшую судьбу пророчат Крыму и Одессе (максимально - 7 баллов) и Закарпатью - 5 баллов.
    В Украине есть три сейсмоактивные зоны (см. инфографику): Южное побережье Крыма, Закарпатье (северо-восточные Карпаты) и самая мощная — румынская зона Вранча, отголоски сильных встрясок которой доходят и до нас, пишет "Сегодня".

    Прокомментировать Мне нравится
  • УРУС 13 лет назад

    Янукович узаконил гомиков!!!! Берегите детей...

    Прокомментировать Мне нравится
  • XXXL 13 лет назад

    япония страна богатая - восстановится, вот если бы в украине такое произошло, это была бы катастрофа

    Прокомментировать Мне нравится
    • сс 13 лет назад

      если в правительстве одни "блатные и воры" , которые соревнуются кто больше украдет, то на что вы рассчитываете?

      Прокомментировать Мне нравится
  • Вася 13 лет назад

    Жаль японцев, хорошие людишки. А то, что сутки сократились - так это... работать меньше будем.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Иисус сказал:все также погибнете,если не покаетесь.

    Прокомментировать Мне нравится
    • сс 13 лет назад

      мало-ли кто и что сказал (что не факт), покажи мне хоть одного бедного попа!!! чего он говорит: вы люди бедные сейчас плохо живете, но потом попадете в рай, а кто при жизни "жирует" - в аду в котле варится(я образно) и вы в эту чепуху тоже верите?! так дай вам бог прозреть!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гвоздь 13 лет назад

    Прогноз однозначный - охлаждать реакторы нечем, питать нечем, чинить генераторы нечем. День-два и там произойдет крупномасштабный ядерный п-ц, а США более не будут лечить про то что их реакторы самые безопасные. А Японцы лохи, ещё предыдущее землетрясение показало что обе Фукусимы стоят мягко говоря "не на месте" и по хорошему пора их прикрыть. Да и вообще 55 реакторов на такую маленькую и сейсмически опасную площадь это звездец., Зато если ветер продолжит дуть в сторону штатов, то появится возможность отомстить за Хиросиму и Нагасаки

    Прокомментировать Мне нравится
    • БОГ-ЕСТЬ ЛЮБОВЬ! 13 лет назад

      ГОСПОДЬ ДОЛЖЕН ПРЕДУПРЕДИТЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ, И ПУСТЬ АТОМНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ ВЫПАДЕТ НЕ НА США, НЕ НА РОССИЮ ИЛИ КИТАЙ, А ОПУСТИТСЯ НА БОЛЬШИЕ ГЛУБИНЫ В ТИХОМ ОКЕАНЕ! БОГ-ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, НО РУССКИЕ ОДУРМАНИВАЮТСЯ СВОЕЙ ЦЕРКОВЬЮ, И ЭТОГО ЗАВЕТА ХРИСТА ПРОСТО НЕ ВОСПРИНИМАЮТ!

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss