Землетрясение в Японии стало самым страшным в истории страны (фото, видео)

После серии мощных землетресений и цунами в Японии воцарился хаос.

11 марта 2011, 20:16
Мир
© Reuters

Сегодня в Японии произошло самое страшное и масштабное землетрясение за всю историю страны.

В 14:46 по местному времени северо-восток Японии содрогнулся от мощнейшего толчка силой 8,9 баллов, который ввергнул страну в хаос.

Сотни погибли, тысячи людей пропали без вести. Более точного количества жертв пока не может назвать никто.

Сейсмологи предупреждают, что Японию ожидает новая чреда землетрясений.

Землетрясение недооценили

Хотя землетрясение застало врасплох даже премьера и парламент Японии, заседавший в это время, масштабы трагедии были недооценены.

Изначально сообщалось, что толчки были силой 7,8 балла, однако позже геологическая служба США заявила, что они достигали 8,8 балла по шкале Рихтера.

За первым толчком последовали еще серия сотрясений свыше 6,0 - эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от мегаполиса Токио.

Сейсмологи уже заявили, что нынешнее землетрясение переплюнуло Большое Токийское, разрушившее Токио в 1923, в котором погибло более 140 тысяч человек.

Цунами смывало города

Вслед за сегодняшним землетрясением, на берега Японии обрушилось мощное цунами высотой до 10 метров, сносившее все на своем пути.

После первой волны, сейсмологи предупредили об опасности свыше 20 стран в бассейне Тихого океана, в том числе  Россиию, Австралию, Мексику и США.

Японцы в ужасе

Поскольку трагедия застала многих японцев на работе или в дороге, они оказались в западне из-за транспортного коллапса и проблем со связью. Многие жители пострадавших городов не могли дозвониться близким, а те, кто находился в отдаленных от пицентра регионах, паковали чемоданы.

"Мы никогда не видели ничего подобного, хотя наблюдаем за цунами постоянно", - сказал CNN метеоролог Иван Кабрера.

Очевидцы: море огня и гари

Вслед за толчками и цунами десятки городов оказались охвачены огнем из-за взрывов на нефтехимических заводах и газовых хранилищах.  Японцы сообщали через Twitter об ужасной картине в районе города Сендай.

"В Сендае плохо. Разлились химвещевства с химзавода, до сих пор горит район Вакабаяси. Просто море огня", - написал пользователь chingiz. По словам очевидцев, грязный поток унес сотни автомобилей и яхт, смывал целые аэропорты, затопил прибрежные города и пригороды.

13 миллионов жителей Токио, парализованного из-за остановки транспорта, с ужасом наблюдали по телевизору, как первые волны цунами ударили всего в сотне километров к северо-востоку от города.

В напряжении держала японцев и информация об аварии на АЭС в городе Фукусима, откуда эвакуировали всех жителей. А населению северных и южных регионов Японии раздали четкие инструкции и посоветовали собирать вещи.

Ужасающая статистика жертв

По прогнозам сейсмологов лихорадить Японию будет еще целый месяц. Толчки, продолжающиеся целый день, мешают спасателям начать полноценные поиски жертв и пострадавших, которых ищут даже в море.

На берегу только одного города Сендай спасатели нашли сотни тел. Уже подтверждены данные о более чем 400 жертвах. Сейчас полиция продолжает вести счет погибших.

Сейчас в Японии уже глубокая ночь. Более 8 миллионов домов остались в Японии без электричества и тепла, а тысячи людей проведут эту ночь без крова над головой.

Напомним, что под ударом цунами в Японии украинские модели и программисты. С посольством Украины в Японии оборвалась связь. Все подробности читайте в спецтеме tochka.net Землетрясение в Японии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (49)

символов 999
  • даша 12 лет назад

    американцы идиоты это они построили аэс все правила были нарушены

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ОЙ,КАК Я КЛАССНО ОТВЕТИЛА))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЛЮБЛЮ ВСЕХ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!!!!СПАСИБО,МОЙ ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ,ЧТО Я КАЖДЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ,ЦЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ ДЕНЬ ДЫШУ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ!!!!!!НАДЕЮСЬ ПРОДЫШАТЬ ЕЩЕ ЛЕТ...МММ..108)))))))ТАК КАК Я ПЛАНИРУЮ ДО 128 ПРОЖИТЬ))))ЧЕСТНО)СПАСИБО ЗА ВСЕ!!!!!!!Я БЛАГОДАРНА ЗА КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ ДЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • ХЕСТАНОВА КАРИНА 13 лет назад

    ГОСПОДЬ-БОГ,ОТЕЦ НАШ НЕБЕСНЫЙ!!!!ПОМОГИ ВСЕМ ЛЮДЯМ!!!!НАПРАВЬ ИХ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ И ВЕРНЫЙ!!!!ПРОШУ ТЕБЯ,ОТЕЦ МОЙ НЕБЕСНЫЙ!!!СОХРАНИ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ!!!НЕ ДОПУСТИ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ!!!ЛЮДИ,ПРОШУ ВАС КАЙТЕСЬ В СВОИХ ГРЕХАХ!!!НЕ БУДЬТЕ ТАК ЗЛЫ!!! КОНЦЕ-КОНЦОВ ЖИТЬ-ТО ХОЧЕСТЯ)))ГОСПОДИ,ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!НАПРИМЕР,ХОТЯ БЫ,МОЖНО СДЕЛАТЬ ТАК-ПОСПОРИТЬ С ДРУГОМ ИЛИ ПОДРУГОЙ,ТОЧНЕЕ ОБЪЯВИТЬ КОНКУРС НА ТО,КТО БОЛЬШЕ ЗА НЕДЕЛЮ ИЛИ ЗА ДЕНЬ,ХОТЯ Б, СДЕЛАЕТ БОЛЬШЕ ДОБРЫХ ДЕЛ И ПОСТУПКОВ)ВЫИГРАВШЕМУ ТО,НА ЧТО ОНИ ПОСПОРИЛИ)))И ОПЯТЬ ЗАНОГО)ТОЛЬКО ЧТО Б ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ БЫЛО)ЭТО ДАЖЕ УВЛЕКАТЕЛЬНО,МНЕ КАЖЕТСЯ)И,ЕЩЕ,НА ЧЬЮ-ТО АГРЕССИЮ ОТВЕЧАЙТЕ УЛЫБКОЙ)И В ВАС ЗАИГРАЕТ ГОРДОСТЬ,ЧТО ВЫ ТАКОЙ СИЛЬНЫЙ ДУХОМ ЧЕЛОВЕК!ИЛИ ПРОСТО НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА НИХ-ОНИ ЖЕ НЕ ВИНОВАТЫ,ЧТО НЕРВНАЯ СИСТЕМА У НИХ НАРУШЕНА)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    в 2102 нав всем конец)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    жах

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    И на кой ляд спрашивается строит АЭС на берегу океана? На что они надеялись? На авось или технологии? Интересно какая есть технология от разрушения реактора при землетрясении 9 и выше балов?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Господи, спаси Японию и всех НАС

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    ПУСТЬ ЕЩЕ ОДИН КОЛАЙДЕР ЗАПУСТЯТ И ТОГДА НЕКОМУ БУДЕТ ПИСАТ В ИНТРЕНЕТЕ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Это просто кашмар

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    это ещё раз доказывает ,что люди занимаются ,изучают не то ,что надо...
    такое может произойти с каждым...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss