Мощное землетрясение в Токио испугало депутатов и премьера Японии (фото)

В Японии произошло второе за неделю сильное землетрясение: есть жертвы.

Александра Грохольская
Редактор новостей
11 марта 2011, 08:56
Мир
Наото Кан находился - слева на фото - находился в парламенте в Токио во время землетрясения © Reuters

Геологическая служба США сообщила, что магнитуда землетрясения, произошедшего в Японии, равняется 8,8, а не 7,9, как сообщалось раньше.

Вслед за первым толчком последовали еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0 - эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Новое мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло в районе японского острова Хонсю.

Японское телевидение показало разрушения на севере страны.

Жертвы в Токио: аэропорт закрыт

В Токио крыша обрушилась во время торжественной церемонии вручения дипломов. Данные о числе пострадавших уточняются.

В префектуре Иватэ в результате толчков частично обрушилась скоростная автомагистраль. Сообщается о жертвах, однако их количество пока неизвестно.

Сильное землетрясение почувствовали в парламенте Японии в Токио. Премьер-министр Японии Наото Кан находился на заседании комитета в верхней палате парламента в Токио, когда здание начало трясти.

Сообщается об остановке работы АЭС в префектуре Мияги и закрытие аэропорта Нарита в Токио. Из-за землетрясения произошел один пожар в Токио.

После землетрясения в префектуре Мияги объявлена угроза цунами высотой шесть метров, в префектурах Иватэ - высотой три метра, также объявлена угроза цунами в префектуре Фукусима.

России и Японии угрожает цунами

Из-за мощного землетрясения у берегов Японии образовавшееся цунами в Тихом океане угрожает Японии, России, Индонезии и Марианским островам.

Кроме того, высокие волны могут обрушиться и на Тайвань, Филиппины, Науру, Папуа-Новую Гвинею, Микронезию, Гуам, а также на Гавайи. Высота волн может достигать нескольких метров.

В России, в свою очередь, сообщили, что на Камчатке активизировались сразу три вулкана. Напомним, что в среду на севере Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 7,2.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss