Путин требовал от Европы держаться от Украины подальше

Украина никогда не станет западноевропейским государством, заявил в 2004 году Владимир Путин.

25 января 2011, 09:31
Украина
Путин настаивал, что Евросоюзу надо держаться от Украины подальше © premier.gov.ru

В 2004 году, будучи президентом России, Владимир Путин в беседе с тогдашним министром иностранных дел Нидерландов Бернардом Ботом во время саммита США-ЕС заявлял, что Украина никогда не станет западноевропейским государством.

Об этом говорится в документе за 3 декабря 2004 года, составленном тогдашним послом США в Нидерландах Клиффордом Собелем и опубликованном Wikileaks.

В документе говорится, что после переговоров Путин пообщался с Ботом.

"Путин настаивал, что ЕС должно держаться подальше от Украины, как это делает Россия, и добавил, что из-за украино-российских связей Украина никогда не будет западноевропейским государством", - сказано в отчете американского посла, который был прислан в то время, когда в Украине продолжалась Оранжевая революция.

Тем не менее, посол в документе отмечает, что Евросоюз продолжит сотрудничество с Украиной, несмотря на давление России.

Как сообщала tochka.net, ранее Ассанж обещал много новых публикаций Wikileaks. До этого Wikileaks опубликовали документы, согласно которым Россия видит Украину "покорной подчиненной".

Напомним, публикации Wikileaks рассорили полмира. С 28 ноября сайт Wikileaks начал публиковать секретную переписку американских дипломатов. Эта утечка стала самой сенсационной за четырехлетнюю историю Wikileaks.

Читайте больше о сенсационных разоблачениях в спецтеме tochka.net  все скандалы Wikileaks.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (48)

символов 999
  • Незалежний холоп 13 лет назад

    При грамотном *градоуправстве Украина с её чернозёмами,и работящими людьми должна быть в первых рядах планеты.Срочно нужно подымать моральный дух наших граждан!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алина 13 лет назад

    А кто в раше любит украинцев если есть акцент,то имя пожизнино хахлуха,вихнем понемании Украинец это что то страшное,но просто ,.НО многии украинцы ,уважают старших и говорят не ТЫ а ВЫ у них это вголовах не влаживается,Но русские которые живут и родились на Украине ,они мыслют по украинси.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алина 13 лет назад

    А кто будет рашу кормить,Заводы на украине крым ,а кто у них в армии служет.Я жила в раше и на Украине это две разные страны,враше без взятке не детского сада не получеш это был1978 по1986г.,а на украине мнне не приходилось давать взяткижила до 1998г

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Если судить по делам, то Путин ненавидит Украину. Человек знаний поверхностных, к тому же искривленных школой КГБ, он не понимает национальных устремлений Украины, Эстонии, Грузии, отчего и не сумел выстроить спокойные деловые отношения со всеми бывшими республиками Союза.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Путин не ненавидит Украину, он презирает правящую элиту. А кто ее не презирает? На что она способна? Сдать промышленный потенциал на металолом, устраивать между собой базарные разборки , без конца обманывать свой народ и т.д. Он-то РФ из дерьма вытащил. А национальные устремления. Поподробнее пожалуйста. Это в НАТО чтоли вступить? И потом из под ее юбки тявкать на Россию? Поясните будь ласка.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Іван 13 лет назад

      гостю нижче:
      ---------------------------------
      Про шо ти говориш, чоловіче із якого г....на він її витягнув, він має під собою мафію яка управляє країною, палаци будує з млди доларів, він і медвєдєв ше більше затягують країну в трясовину, що через пару років росії не буде на політичній карті світу, подивись на теракти, які спричинила рос. влада, ти якшо добре не бачиш то окуляри купи, але не рожеві а прозорі.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      ИВАНУ. Если через пару рокив России не будет на карте, то что вас так волнуют планы Путина насчет Украины. Вы еще 20 лет назад обещали на Красной площади огирки сажать. Чогой-то не бачу огиркив. Трепач ты, почтеннейший. Или пишешь с восточного фронта?

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А почему он дворец не в Крыму построил? В Севастополе , скажем . Ему же никто не помешает. Ни в России, ни в Украине. НЕКОМУ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    WikiLeaks провокаторская контора которая сливает то что ее хозяевам нужно.
    Какой нормальный человек будет интересоваться мнением госдепа и его эмиссаров,
    а вот если WikiLeaks это слил значит это кристально чистый источник которому нужно верить и который нельзя оспаривать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Пусть у себя порядок наводит! Совсем обнаглели!

    Прокомментировать Мне нравится
  • ivan2011 13 лет назад

    О какой одной извилине у Лома идет речь? Лом и в Африке лом - это железная болванка и никаких извилиин там нет и быть не может!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Статья - просто провокация. Само название чего стоит. А смысл: посол США в записке излагает то, что сказал Путин министру ин.дел Нидерландов, надо полагать, в конфеденциальной беседе. Может ли Собель воспроизвести дословно то, чего сам не слышал. Это первое. Второе - можно ли оценивать смысл фразы вырванной из контекста? Поэтому смысл сказанного не ясен. Более того ПОСОЛ США отмечает, что Евросоюз продолжит сотрудничество с Украиной. ( его ли это дело - решать за Евросоюз?). Ну и вопрос от меня. Может ли страна поставляющая Евросоюзу дворников и проституток стать европейской державой? Евросоюз то этого хочет?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Ваш Путин и ему подобные строят на Ваши деньги себе города и делают себе счастливое будущие!!! А Вы его целуете во все места!!!! МЫ своих придурков политиков готовы с землой сровнять, зато что они снами делают!!! нужно жить дружно и в согласии наим Народам а не грысть друг-друга как псы!!! пускай они себя убивают!!! Им давно пора в АД!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss