Все сенсации от Wikileaks: как и за кем следили американцы

Утечку секретной информации через Wikileaks окрестили "вторым 11 сентября".

29 ноября 2010, 13:17
Мир
Скандалы с Wikileaks стали мировой сенсацией © Reuters

Wikileaks рассекретили около 250 тыс. документов, содержащих скандальную информацию.

Как Клинтон следила за сотрудниками ООН

Wikileaks сообщил, что Госдепартамент США приказал собирать данные, включая образцы ДНК и отпечатки пальцев,  чиновников ООН.

Кроме того, госсекретарь США Хилари Клинтон якобы приказала следить за лидерами по меньшей мере девяти стран.

Медведев бледен на фоне Путина

По данным Wikileaks, американские дипломаты писали о президенте России Дмитрии Медведеве, как о "бледном и сомневающимся" на фоне премьера РФ Владимира Путина.

Также о Медведеве писали, что он играет роль "Робина при Бэтмене". Бэтменом американцы якобы называли Путина. (Бэтмен и Робин - герои американских комиксов. Бэтмен - супергерой, а Робин - его помощник).

В одной из депеш рассказывается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал российского президента "современным интеллектуалом нового поколения", окруженным людьми, которых он не контролирует.

По его словам, он лично был свидетелем того, что решения, принятые Медведевым, требовали дальнейшего утверждения.

Кроме того, американские дипломаты охарактеризовали Россию как "страну с зацепками демократии, но без каких-либо механизмов влияния общества на процесс принятия решений".

Wikileaks также пишет о связях российских властей с организованной преступностью и сообщает о необычайно близких отношениях премьер-министра Владимира Путина с его итальянским коллегой Сильвио Берлускони.

По данным газеты Guardian, среди обнародованных 250 тыс. документов более 3 тыс. относятся к американскому посольству в Москве.

ОАЭ требовали удара по Ираку

Ряд лидеров арабских стран и их представители якобы призывают США нанести удар по Ирану, чтобы остановить ядерную программу.

По данным Wikileaks, король Саудовской Аравии Абдулла требовал "отрубить голову змее" - нанести упреждающий удар по Ирану, чтобы предотвратить развитие его ядерной программы.

Также американские дипломаты якобы сообщают, что Иран закупил у Северной Кореи ракеты  дальнего радиуса действия, способные поразить страны Европы.

Хакеры из Китая следят за США

Как следует из опубликованной служебной переписки, американские дипломаты озабочены тем, что китайские власти все чаще прибегают к услугам хакеров.

Документы Wikileaks утверждают, что правительство КНР нанимает группы хакеров, а также частных экспертов по безопасности с 2002 года. Хакеры для них добывают информацию американского правительства и частных западных компаний.

Угроза ядерного Пакистана

Кроме того, в сообщениях, отправленных из американских посольств в Вашингтон, пишут об опасности того, что пакистанские ядерные материалы могут быть использованы для производства ядерного оружия.

Вместе с тем, в рассекреченных документах американцы критикуют британских политиков, в том числе премьер-министра Дэвида Кэмерона.

В то же время стало известно о том, что американские и южнокорейские чиновники якобы дискутируют о возможном объединении двух Корей, если произойдет полный развал КНДР.

"11 сентября" для мировой дипломатии

В администрации президента США жестко раскритиковали обнародование секретных материалов Wikileaks.

Белый дом назвал обнародование секретных документов опрометчивым поступком, представляющим опасность для многих: дипломатов, сотрудников спецслужб, военных и гражданских лиц.

"Обнародованные данные ставят под удар и тех, кто обращается к Вашингтону за помощью в становлении и продвижении демократии в своих странах", - говорится в заявлении администрации президента США.

Конгрессмен от Республиканской партии и член Комитета по делам национальной безопасности Питер Кинг призвал внести сайт Wikileaks в разряд террористических организаций.

"Wikileaks поступает так, как поступают только террористы ", - заявил конгрессмен.

"Утечка документов правительства США через Wikileaks стала своего рода 11 сентября для мировой дипломатии", - заявил глава МИД Италии Франко Фраттини.

Напомним, вчера Wikileaks рассекретили очередную серию документов правительства США. В частности, там говорилось, что премьер-министра России Владимира Путина в дипломатических депешах называют "альфа-самцом".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Никто не винит Россию, но ее отношение к прошлому и настоящему двойственное. А кто нибудь поинтересовался каким был голод 1932-1933 годов, тогда бы не называл это выдумкой.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    возможно почему

    Прокомментировать Мне нравится
  • keh 13 лет назад

    Я считаю, что вы - сила, но если мы не поймём, как мы должны с силой этой обращаться, если мы будем как сумасшедшие с бритвой носиться с этой силой по всей стране, мы её разрушим, - пояснил Владимир Путин. - У нас свыше 160 наций и национальностей, и, теоретически, у нас может быть свыше 160 различных националистических движений. Но, если мы допустим это с вами, мы получим не великую, единую Россию - мощную, эффективную страну, которая обеспечивает хорошие условия для жизни своих граждан и пользуется уважением в мире, мы получим разъедаемую внутренними противоречиями территорию, которая будет разваливаться у нас на глазах, и которую каждый сможет поставить на колени. И нам тогда не видать никаких успехов, ни в экономике, ни в социалке, ни тем более в спорте. Нечем гордиться будет!"
    Это цитата из выступления Путина на встрече с болельщиками.
    Поддерживаю wer.

    Прокомментировать Мне нравится
  • wer 13 лет назад

    Вы, "квадраты" вонючие, козлы безмозглые, твари проплаченные!
    Что же конкретно плохого сделал для вас лично российский
    премьер- министр ???
    Что сделал он плохого для Украины ???
    Твари проплаченные - вот вы кто, без совести и чести.

    Срана нація, срана країна, срані писаки...
    Козли недоумковаті, хіба не розумієте -
    або ми будемо жити в злаголі, або тут житимуть американці...
    А згадки про голодомор - то "політтехнології" .
    Яка користь Росії була від того голодомору?
    Брехня то все - були важкі часи,ала вони були важкі й для всієї країни.
    Люди, разве вы забыли пословицу -
    "что сеешь то и жнёшь"?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Так!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Yuri 13 лет назад

    Америку нужно уничтожить как раковую опухоль на планете экологическим и социальным причинам. Политические причины вытекают из первых двух. Мусульманский мир первый отреагировал на это и вынес свое решение....пусть и не совсем гуманное. Но как гуманны были Вьетнам, Ирак, Афганистан, или Грузия, которую подставили перед Россией американцы? Или весь Кавказ? Война будет и все должны поднять оружие против Америки.
    И когда не будет американского империализма, тогда все сразу договорятся как свободные и цивилизованные страны. Время викингов прошло. Нужно уничтожить валютную зависимость от доллара. Задействовать собственные сельскохозяйственные ресурсы и ресурс человечности к своей нации и к другим. Только изгнанием Американского капитала из своих стран, пусть путем голода и труда, как Германия после войн, но восстановить свою независимость хотя бы продуктами питания, тогда все могут сказать - Вон из дома моего! Именнг этого и боятся американцы и все делают для того, чтобы люди голодал

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    так

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Я б їх іще не так назвав... Дуже багато мишиного в обличчі одного з них... не виключно й те, що і в характері така ж сама схожість. Зараз видно епоха така прийшла, кругом криси та свині бачаться в обличчях нинішніх можновладців.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss