Оппозиционерам Беларуси грозит по 15 лет тюрьмы (фото)

Оппозиционных политиков обвиняют в "организации массовых беспорядков".

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
21 декабря 2010, 09:57
Мир
Оппозиционерам угрожает до 15 лет тюрьми © Reuters

Министерство внутренних дел Беларуси возбудило уголовное дело в связи с акциями протеста оппозиции, прошедшими 19 декабря в Минске.

Арест конкурентов Лукашенко

Министр МВД Беларуси сообщил, что уголовное дело возбуждено по статье 293 Уголовного кодекса Беларуси - "организация массовых беспорядков".

Согласно белорусским законам,  в случае если вина организаторов акции протестов будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Пока белорусская милиция еще устанавливает организаторов и участников митингов.

"Продолжается работа по документированию их (митингующих - ред.) преступной деятельности, подсчитывается причиненный ущерб", - сообщили в МВД Беларуси.

Кроме того, в МВД Беларуси утверждают, что столкновения митингующих и ОМОНа спровоцировали представители оппозиции, которые несколько раз штурмовали дом правительства.

Сообщается, что с минуты на минуту должны начаться суды над задержанными митингующими.

В то же время, продолжают находиться под арестом лидеры белорусской оппозиции и экс-кандидаты в президенты Беларуси - Виталий Рымашевский, Николай Статкевич, Григорий Коcтусев, Андрей Санников. Всех их задержали ночью во время митинга на площади Независимости в Минске.

За Андрея Санникова на выборах проголосовали 2,56% избирателей, он является бывшим заместителем министра иностранных дел Беларуси в 1995-1996 годах.

Санников был организатором маршей протеста против фальсификаций выборов в 2001, 2004, 2006, 2008 годах.

Оппозиционного кандидата Владимира Некляева, который получил на выборах 1,77% голосов, жестоко избили, а потом похитили из реанимации неизвестные люди в масках.

Некляев известный в Беларуси не только своей оппозиционной деятельностью, но и творчеством - он поэт. В феврале 2010 года стал лидером общественного проекта в Беларуси "Говори правду".

Задержанный ОМОНом Григорий Костусев имеет на своем счету лишь 1,97% голосов избирателей. На выборы шел от партии "Белорусский народный фронт". Во время президентских выборов 2006 года был доверенным лицом кандидата в президенты Александра Миленкевича.

Виталий Рымашевский был выдвинут на президентские выборы от партии "Белорусская христианская демократия". Является одним из руководителей кампании "В защиту свободы совести и вероисповедания в Беларуси".

На президентских выборах Рымашевский получил - 1,1% голосов. Был задержан вместе с другими лидерами оппозиции в ночь с 19 на 20 декабря в Минске.

Николай Статкевич был выдвинут кандидатом в президенты конгрессом "Европейской коалиции" Беларуси. В 2005 году Статкевич был приговорен к 3 годам ограничения свободы за организацию мирной демонстрации против фальсификации итогов референдума.

По результатам этого референдума Александр Лукашенко получил право находиться у власти неограниченное количество сроков. В 2006 году международная организация Amnesty International признала Николая Статкевича "узником совести". На выборах 2010 Статкевич получил - 1,04% голосов.

Голосование в Беларуси: как это было

Напомним, вчера Беларусь выбирала президента. На пост главы государства претендовали нынешний президент страны Александр Лукашенко и еще девять кандидатов. Проиграв выборы, сторонники оппозиции пытались штурмовать дом правительства в Минске.

В акции протеста в Минске приняли участие около 20 тысяч человек. Они требовали провести новые президентские выборы в Беларуси, обвинив власть в фальсификации итогов голосования. По оценкам наблюдателей, эта акция протеста была наиболее масштабною за последние 10 лет.

Напомним, ЦИК Беларуси сообщил, что по предварительным данным победу на выборах одержал нынешний президент Беларуси Александр Лукашенко с 79,67% голосов.

В одной из депеш американских дипломатов, опубликованных  сайтом Wikileaks Лукашенко называли "психически нестабильным"  и отмечали его намерение "бессрочно остаться у власти".

Ранее Лукашенко заявлял, что хочет передать власть самому младшему сыну Смотрите, как вместо Александра Лукашенко проголосовал его 7-летний сын Коля.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (28)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Странно, откуда в свободолюбивом украинском народе, столько протоплазмы берется.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лукошкин - смешон! 13 лет назад

    такое впечатление что большинство комментов написал сам бацька, правда некоторые довольно таки длинные, наверное кто то помогал набирать текст.
    А за белорусов обидно и стыдно как-то, нету нации там, за быдло держат народ... а народ все хавает ((((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Посадили, и правильно сделали. Всё своё мнение высказывали до выборов. Выборы прошли, фальсифицировать такой процент невозможно. Теперь готовьтесь к очередным через 5 лет, и не мешайте стране жить. А что хотели? Бузу поднять? Наш майдан устроить? По три раза людей голосовать гонять, пока их не выберут, а потом в парламенте бузить и разорять страну? Молодец Лукашенко.

    Прокомментировать Мне нравится
  • adidas 13 лет назад

    А можно нашим оппозиционерам тоже по пятнашке для начала, шоб такого беспредела оранжевого больше не было

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    А что нам думать, пусть Батька думает, как и на сколько!
    Мое мнение по пятнарику и больше, за антинародные перевороты!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Это не оппозиция, а хулиганствующие элементы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    жалко белорусов и тех кто там жмвет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Правильно обвинz.n? и посадят правильно. Батька молодец. Если бы у нас пять лет назад не побоялись бы мнения запада, небыло бы этих лет помаранчевого кошмара.

    Прокомментировать Мне нравится
  • valery 13 лет назад

    Я не пойму вас , сябры, почему вы так распорошены -почему сразу столько кандидатов от оппозиции- вы же Саше задачу облегчаете. Почему не объединяетесь?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Конечно надо посадить, в их действиях просматривается несколько статей УК . Как показывает история в любые времена попытки государственного переворота жестока наказывались. Лукашенко защитил свой народ от тех кто во власти видят свои корыстные интересы и задачи своих спонсоров.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss