Дипломаты США описывали Лукашенко "психически нестабильным"

В документах Wikileaks Лукашенко констатирует, что уступки Украины Западу были безрезультатными.

19 декабря 2010, 14:01
Мир
Лукашенко подозревают в неадекватности © REUTERS

Накануне президентских выборов в Беларуси британская Guardian опубликовала полученные от Wikileaks секретные сообщения американских дипломатов о деятельности Александра Лукашенко.

В депешах дипломаты называют Лукашенко "психически нестабильным" и отмечают его намерение "бессрочно остаться у власти".

В частности, в депеше описано неадекватное поведение Лукашенко на пресс-конференции, которую он давал после победы на выборах в 2006 году.

"Его отрывисто-грубые ответы на вопросы западных журналистов и выговоры, адресованные белорусским корреспондентам, лишь подчеркивали, насколько странно он себя ведет", - отметил один из сотрудников американского посольства в Беларуси.

"Тем не менее, он получил шквал аплодисментов от тщательно отобранных приглашенных, а также от иностранных подхалимов", - сказано в депеше.

Лукашенко критиковал Украину за ЕС И НАТО

Как следует из секретных депеш, Александр Лукашенко критиковал позицию Украины относительно отношений с Западаом.

"Украина предприняла многочисленные реформы, чтобы понравиться ЕС и НАТО, но в результате теперь Украина не более близка к членству в этих организациях, чем ранее, и кроме того, находится в экономическом и политическом кризисе", - передавали слова Лукашенко дипломаты США.

В свою очередь, сам Лукашенко пошел на уступку перед Западом. Это из следует из депеши, сообщающей о беседе белорусского президента с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом в октябре 2009 года.

Лукашенко не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, рассчитывая в обмен получить экономический кредит со стороны Евросоюза, но попытка оказалась тщетной.

Минск играл на конфликте Путина и Медведева

Некоторое время Лукашенко считал, что Дмитрий Медведев укрепил свои позиции и обладает в России властью не меньшей, чем Владимир Путин. Поэтому белорусский президент решил сыграть на предполагаемых противоречиях между премьером и президентом России, но ошибся.

"Либо позиция Путина оказалась сильнее, либо они с Медведевым имели общий взгляд на отношения с Беларусью", - пишут американские дипломаты.

Результатом стал серьезный конфликт Лукашенко с Москвой.

Лукашенко винил Россию в войне с Грузией

В этом же разговоре, согласно документам, Лукашенко обвинял Россию в провоцировании войны с Грузией.

"Заверив Паэта, что Эстония никогда не была его врагом, Лукашенко провел большую часть своей 90-минутной встречи, нападая на Россию с утверждениями о том, что Минск могут заставить признать независимость Южной Осетии и Абхазии в обмен на дешевый газ от России", - писали американские дипломаты.

Сегодня Лукашенко опроверг эту информацию, сообщив, что он не делал никаких антироссийских заявлений в ходе встречи с главой эстонского МИДа.

Беларусь желала провала "Северному потоку"

Также Лукашенко на встрече с эстонским министром признался, что надеялся на провал проекта строительства газопровода "Северный поток" (Nordstream), предусматривающий прямые поставки российского газа в Европу в обход стран-транзитеров.

Согласно документам Госдепартамента США, заменой этому проекту Лукашенко видел проходящий по территории Беларуси газопровод Ямал II. Он утверждал, что его строительство обошлось бы в 10 раз дешевле, чем прокладка "Северного потока" по дну Балтийского моря.

Лукашенко встречался с Wikileaks

Сегодня глава администрации президента Беларуси встретился с представителем Джулиана Ассанжа. Суть разговора руководителя президентской администрации с доверенным лицом Ассанжа Исраэлем Шамиром утаивается от журналистов.

Единственный русскоязычный репортер при Wikileaks прибыл в Беларусь для наблюдения за президентскими выборами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Документы, и факты в этих документах достоверны, но оттенок с которым они подаются не назовешь безпристрастностым

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Все что там сказано может преподноситься, в любом выгодном, для определённых людей, свете...

      Прокомментировать Мне нравится
  • Лилия 13 лет назад

    Это нельзя назвать документами. Я думаю, что частные наблюдения человека за человеком не являются последней истиной. Вот мне дурачек ССовцо- Шпунтик кажется больным на всю голову, но ему это мое мнение , я думаю, покажется не достоверным.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Народ Украины 13 лет назад

    Wikileaks? Это американская идея созданная для подрыва внутренней политики государств. По этому нельзя рассматривать, это серьезно. В основу этих объявлений лежит банальная лож и чем она страшнее, тем правдоподобнее. Ну по крайней мере, это америкосы, на, это рассчитывают!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    всё бы не чего , да очень обидно людей за людей он не считает и не слышит их причём простых, да делает , что хочет - корейский брат ему товарищ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Конечно его будут критиковать, если он с ними дел не хочет иметь, революция не удалась че им остается делать только критикавать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Паразита кусок 13 лет назад

    Может он и не здоров, а может и еще хуже,,,,,,,, Но! У него никто не ворует и зарплату получают все, даже лифтеры и не ху....вую!! И пенсии есть у стариков.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Это не так. 10% населения страны получает 80% доходов. У кого ни спросишь о зарплате, она реально раза в два меньше средней получается. У нас ситуация обратная, у большинства людей она выше средней оказывается :)

      Прокомментировать Мне нравится
  • NEMO 13 лет назад

    Ганьба такому лицемеру.
    Ганьба
    Ганьба

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Ну то что у него психотип шизидный, в этом и без викиликс сомнений нет.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Не хотелось бы этого признавать, но может быть, хотя так утверждать, значит быть триплом и клеветником. Такие утверждения будут достоверными только с уст специалиста.

      Прокомментировать Мне нравится
  • GGGR 13 лет назад

    амер диплодки назвали.....ну это просто капец,преза с многосроковым термином пытаются облажать какие то чиновники..но из штатов....это не только вмешательство во внутренние дела Державы,это не уважение,элементарное,этика дипломата разве это допускает,само слово-дипломат,и исходные от него нам о многом говорят.....а эти,дешёвки,где только затычками не были,и в афгане,и вьетнаме,лаосе,корее,от дальнего востока до ближнего,от севера,до юга ,вся азия знает цену америкосской "демократии",где эти граждане,ценою жизней своих людей,пытались,но облажались,как дети,насадить своё понимание и тип демократии-это для глупых,а на самом деле- там нефть,там золото,там брилики..и т.д....
    не приемлемо вмешательство из вне в дела суверенной державы..бульбаши тож сами решат,надо будет,и батьку скинут,там только такие наци ,как у нас не катят,и вопросов о нац принадлежности нет,им проще,удачи братьям белороссам!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss