Как дело Pussy Riot раскололо Россию (фото, инфографика)

Читайте, кто за и кто против наказания для Pussy Riot за панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
18 августа 2012, 10:00
Мир
Акции Pussy Riot © pussy-riot.livejournal.com

Акция российских группы панк-феминисток Pussy Riot неожиданно переросла в громкое судебное разбирательство, которое разделило общество на две части.

Подобного масштаба процессов в истории было не так много. Перво-наперво вспоминается дело Дрейфуса - французского офицера-еврея, которого обвинили в шпионаже на Германию. Вся Европа разделилась на антидрейфусаров и дрейфусаров: к первым относились в основном антисемиты, националисты и клерикалы, а к последним - такие интеллектуалы, как Эмиль Золя, Марсель Пруст, Анатоль Франс, Антон Чехов.

Вчера стал известен приговор Pussy Riot. Девушкам дали по 2 года в колонии общего режима.

Панк-молебен в храме

До скандального панк-молебна в Храме Христа Спасителя Pussy Riot много раз захватывали для своих концертов станции метро и крыши троллейбусов, а также крыши тюрем и бутиков для богатых. Самая крупная акция под названием "Путин зассал" прошла на Красной площади перед Кремлем.

Акции Pussy Riot

21 февраля Pussy Riot в ярких платьях и балаклавах (шапках-масках) зашли в Храм Христа Спасителя. Службы в это время не было. Неожиданно для всех девушки забежали на солею - возвышение перед алтарем - и начали плясать и петь: "Богородица, Путина прогони". В тексте песни были такие слова: "Патриарх Гундяй верит в Путина. Лучше бы в Бога, сука, верил".

С собой Pussy Riot принесли звукоусилительную аппаратуру, но не успли ее включить - им пришлось убегать от охранников. Панк-молебен продолжался всего 40 секунд.

"Служить панк-молебен мы, феминистки, будем у алтаря, так как туда не пускают женщин. Богородица не могла бы войти туда", - писали девушки накануне акции.

На выложенном в YouTube клипе акция в Храме Христа Спасителя была смонтирована с выступлением в Богоявленском соборе в Елохове, а поверх наложен звук из студийной записи. Этот монтаж, впрочем, не помешал обвинению рассматривать ролик на суде как оригинальный.

Киркоров, Кирилл и Pussy Riot

26 февраля, в Прощеное воскресенье на участниц Pussy Riot было заведено уголовное дело по статье "хулиганство". На эту дату - день, когда христиане прощают друг друга - обратил внимание музыкант Юрий Шевчук, заявивший, что "не по-православному это".

3 марта были задержаны 23-летняя Мария Алехина и 22-летняя Надежда Толоконникова. Чуть позднее милиция арестовала Екатерину Самуцевич, которой 9 августа исполнилось 30 лет.

Суд над Pussy Riot

В ожидании суда все трое оставались за решеткой пять месяцев, после чего суд продлил содержание под стражей еще на полгода. На свободе у Марии и Надежды остались малолетние сын и дочь.

В конце марта Патриарх Кирилл крайне резко высказался о поступке Pussy Riot. Он заявил, что его сердце разрывается от того, что "среди людей, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, есть и те, кто называет себя православными".

Интересно, что глава РПЦ сделал ударение на том, что панк-молебен был проведен в дни Великого поста, хотя на самом деле акция состоялась за неделю до его начала.

Выступление Pussy Riot в Храме Христа Спасителя совпало со скандалами вокруг Патриарха. Это был и судебный процесс, во время которого сестра Кирилла пыталась отсудить квартиру у соседа за нано-пыль, и исчезновение дорогих часов с руки Патриарха на фото пресс-службы РПЦ.

Имидж церкви также подпортило крещение дочери Филиппа Киркорова в храме Пророка Илии, расположенного через дорогу от храма Христа Спасителя. Ради крещения, которое состоялось утром в Вербное воскресенье, храм закрыли для простых верующих, объяснив перенос службы "техническими мероприятиями".

При этом Киркоров, одетый в камзол с золотыми галунами, выступил с речью с солеи, повернувшись спиной к алтарю. Именно нахождение в храме спиной к алтарю вменяли в вину Pussy Riot.

Pussy_Riot title=
easel.ly

Бои богословские и кулачные

Панк-молебен в Храме Христа Спасителя сразу вызвал гнев части православных и националистов. В марте группа активистов напала на людей, устроивших перед Мосгорсудом пикет в поддержку Pussy Riot. Особо отличился некий Александр Босых, с размаху ударивший одну из пикетчиц в лицо.

Националист Босых бьет сторонницу Pussy Riot

Протоиерей Владислав Чаплин, отвечающий за диалог РПЦ и общества, выступил с неожиданным даже для себя заявлением.

"Господь осуждает то, что они совершили. Бог это мне открыл, как и всей Церкви открыл Евангелие. Он там обещает предельно жесткое воздаяние за любой грех", - сказал он. Чаплин также отметил, что Pussy Riot представляют большую опасность для общества и их следует изолировать.

Хору возмущенных пытался противостоять диакон Андрей Кураев - пожалуй, самый популярный в России православный миссионер. Он сразу заявил, что акция не противоречит традициям Масленицы, времени "скоморошества и перевертышей". Кураев сказал, что накормил бы девиц блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения".

Еще более лояльно высказался о Pussy Riot священник УАПЦ Яков Кротов, известный в России публицистическими статьями. "Эта конкретная акция святотатством, с точки зрения византийских церковных канонов, не является, - сказал он Радио Свобода. - Это действительно формально молитва в храме. Способы и формы этой молитвы нетрадиционны для средней полосы России, но формально это молитва".

Кротов также отметил, что формулировка "оскорбление чувств верующих" была выдумана атеистами, чтобы заменить слово "вера". По его словам, у верующих нет каких-то особых от других людей чувств.

Десятки православных подписались под открытым письмом патриарху Кириллу с просьбой простить Pussy Riot. "Мы не пытаемся каким бы то ни было образом оправдать участниц этого действа, но взываем к Вашей мудрости и Вашему милосердию", - говорилось в обращении. Патриарх Кирилл оставил это письмо без ответа - в пресс-службе объяснили, что оно составлено не по правилам.

О Pussy Riot высказались и представители других религий. Пресс-секретарь главного раввина России Андрея Глоцера заявил, что участницы группы оскорбили не только христиан, но вообще всех верующих людей, превратив храм в "дешевую политическую площадку".

Глава Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин предложил отправить участниц Pussy Riot на годы исправительных работ.

В то же время имам Вологодской Соборной мечети, эксперт по этно-конфессиональным отношениям Наиль Мустафин вступился за Pussy Riot: "Все почему-то адресуют Pussy Riot в мечеть. Ничего бы им в мечети не сделали, отпустили бы с Богом! Это нас обязывает сделать Сунна нашего Пророка".

Тем временем, правозащитная организация Amnesty International назвала Pussy Riot узницами совести. Human Rights Watch сочла грозивший девушкам семилетний срок наказанием, совершенно несоразмерным действиям.

Звезды за и против Pussy Riot

Под письмом деятелей российской культуры в поддержку Pussy Riot подписались Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Михаил Жванецкий и многие другие.

Освободить девушек призвали американский актер Дэнни Де Вито, британский писатель Стивен Фрай,режиссер Терри Гиллиам, музыканты Бьёрк, Стинг, Нина Хаген, Питер Гэбриэл, Йоко Оно. Мадонна и Red Hot Chili Peppers на концертах в Москве требовали свободы для российских феминисток. Группа Faith No More с Майком Паттоном выступили вместе с участницами Pussy Riot, оставшимися на свободе.

По другую сторону баррикад оказались Иосиф Кобзон, Никита Михалков, Олег Газманов и Валерия. Около 20 православных писателей, среди которых Валентин Распутин, Владимир Крупин и Валерий Хатюшин, потребовали наказания для Pussy Riot. Они заявили, что деятели культуры, высказавшиеся в поддержку девушек "лишний раз наглядно показали свою внутреннюю антихристианскую сущность, свою агрессивно-безнравственную природу и русофобскую направленность своей лжекультурной деятельности".

Наибольший резонанс вызвала эмоциональная критика Pussy Riot певицей Еленой Ваенгой, написавшая на своем официальном сайте "капслоком", что "дамы из панк-группы "Пуси-Хрюси" или как там еще охринели вконец".

"А вы знаете почему эти козы не пошли в мичеть или в синагогу(? Особенно в мичеть?????????????????? Да потому что если бы они туда влезли то они бы до суда не "дошли" им бы братья мусульмане враз показали "христианское прощение", - написала Ваенга, игнорируя грамматику и пунктуацию. Трижды написав слово "мечеть" с ошибкой, певица получила в интернете прозвище "Ваенга Мичеть".

22 апреля РПЦ вывела под стены Храма Христа Спасителя около 65 тыс. человек на молитвенное стояние "в защиту веры и святынь", а 22 июля тысячи человек вышли на Суворовскую площадю Москвы, требуя ужесточить наказания за кощунства и "прекратить нападки со стороны либералов против Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Кирилла".

Суд над Pussy Riot

30 июля Хамовнический суд Москвы начал рассмотрение дела Pussy Riot. Толоконникову, Алехину и Самуцевич, по их словам, будили в 5 утра, привозили в здание суда, где они ждали начала заседания, которое начиналось около 10:00. На суде их помещали в "аквариум" - стеклянную клетку без вентиляции.

Суд над Pussy Riot

Слушания продолжались весь день, с утра до 21:00-23:00, и девушек увозили в СИЗО поздно ночью. Только 1 августа, когда участницам Pussy Riot дважды вызывали скорую, суд закрылся в 19:00.

Судья Марина Сырова регулярно отказывала девушкам и их адвокатам в ходатайствах, а из 17 свидетелей защиты разрешили опросить лишь троих. В связи с этим судье восемь раз заявляли отвод, но она отказывалась уходить.

Обвинение настаивало, что в акции Pussy Riot не было политики, а суд остерегался произносить имя Путина, называя его "известным политиком" и "одним из кандидатов в президенты". Адвокаты потерпевших доказывали, что целью панк-молебна было лишь причинение верующим страданий.

Потерпевшими выступали девять человек, среди которых - свечница, два охранника, два алтарника, электрик, сборщица пожертвований и руководитель движения "Народный собор" Истомин, которого защита назвала "профессиональным потерпевшим", так как он уже участвовал в этой роли на суде против выставки "Запретное искусство".

"Я вообще не злопамятный человек. Православные все такие", - заявил Истомин и при этом не принял извинения подсудимых, цитируя Станиславского. Чтобы в извинения девушек поверили, им посоветовали "принять схимну, побить себя веригами, пойти в монастырь".

Потерпевшие жалуются на непроходящие страдания. Охранник Белоглазов утверждает, что два месяца не мог выйти на работу из-за моральной травмы. Свидетель Угрик заявляет, что плохо чувствовал себя физически после просмотра видео панк-молебна, что не помешало пересмотреть его три раза. Свидетельница Аносова возмущена, что девушки унизили Патриарха Кирилла, назвав его "отцом", поскольку "это пост ниже, чем у батюшки".

Всех, кто посмел засмеяться или хотя бы улыбнуться в зале суда, выводит охрана. При этом во время процесса беспрестанно лает собака - сначала ротвейлер, потом овчарка. Защитники указываю, что животным нельзя находиться в суде, но им отвечают, что это не животное, а спецсредство.

Адвокаты Pussy Riot настаивают, что панк-молебен был направлен против поддержки церковью Владимира Путина. Девушки утверждают, что идея провести акцию в Храме Христа Спасителя возникла после съезда "Единой России", на котором было объявлено, что Путин идет на третий срок.

Но рассмотрение дела все равно сводится к тому, нарушили ли участницы Pussy Riot внутрицерковные правила - а именно, можно ли женщинам находиться на солее и входить в храм с обнаженными плечами.

Обвинение ссылается на 44-е правило Трулльского собора 691 года. Защита Pussy Riot доказывает, что правила этого собора устарели - например, он же запрещает рукополагать священников моложе 30 лет, в то время как Патриарх Кирилл получил статус священника в 23 года.

"90 лет в России не было процесса по богохульству, с 1917 года! Время повернулось вспять!", - заявляет адвокат Pussy Riot Волкова.

После семи дней заседаний было объявлено, что приговор будет вынесен 17 августа.

Вчера по всей Европе прошли манифестации в поддержку российской панк-группы Pussy Riot.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (55)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    ничего не раскололо. о-лоло.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Меня раскололо - этого уже достаточно. Возможно есть и другие и в разговорах я это вижу. Люди на работе, с кем я прекрасно работал до этого высказывают другое, отличное от моего, отношение в этому процессу. Разгораются споры, а переубедить здесь никого не получиться. Что делать? Как дальше работать вместе во своими сотрудниками, которые косо смотрят на эту ситуации (заметьте я не говорю как именно косо - это может быть как за PR, так и против) - одни поддерживают другие нет.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Гость, Это только видимость. Основная масса страны - православная. И это показали выборы. Им нужен ЦАРЬ, а не свобода. И с этим ничего не поделаешь. Таков народ наш славянский. А западники всегда были. И были в меньшинстве. Вот и сейчас они активизировались

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Да все прекрасно понимают, купили девочек, наняли 10 продажных репортеров из желтой прессы, плюс пару уродов с известными фамилиями, да витоге ноль, почти тихо ну и пришлось приплатить «демократам» с запада. Вот и получилась акция. А нас втягивают в эту , созданную пиндосами, вакханалию. Просто не обращайте на это внимание, других проблем хватает.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Андрей Свободный 11 лет назад

      Вот вы говорите, что купили...
      Так можно было просто не создавать процесса на PR и тогда и репортерам нечего было писать в своих СМИ.
      Кто создал ситуацию, Кто инициировал процесс?
      ВЛАСТЬ.
      Зачем? Всегда надо задумываться, кому это надо именно в нашей стране, где сама власть расколола общество.

      Есть такие важные слова: "Мы достойны того царя, которого выбираем".

      Прокомментировать Мне нравится
    • Андрей Свободный 11 лет назад

      Общество это организм. А в любом организме есть болезни и иногда хронические. Было ли общество здорово до PR?
      Стало ли оно здорово сейчас?
      Мое мнение, заслуга процесса на PR - это как в химии лакмусовая бумажка - показало, что наше общество сейчас болеет и возможно хронически и я тоже отношусь к этому обществу, значит я тоже "сознательно, душевно" болею.
      Зато я теперь знаю что наше общество болеет и с этим надо что-то делать, я понимаю также, что вырезать не получиться, т.к. болезнь в голове - это надо как-то лечить. Надо договариваться, Надо стараться понимать друг друга. Надо создавать что-то новое. Организм развивается и общество

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    В результате этого дела продолжится обболвание населения.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    В общем, если резюмировать, все и так знают, в какой стране мы живём. Никаких последствий для России приговор суда не повлечёт.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, какими будут последствия дела Pussy Riot для общества?
    Ответ: Не думаю, что девушки желали зла, страданий, либо ущерба кому-либо. Это следовало учесть при назначении наказания..По вопросу нарушили ли девушки закон… На мой взгляд, признаки хулиганства есть, но на первый раз суд мог ограничиться условным наказанием, и назначать наказание в виде лишения свободы лишь в случае повторных антиобщественных действий девушек в течение испытательного срока. Согласитесь, девушки не представляют общественной опасности, у суда не было мотивов срочно изолировать их от общества..По поводу нарушили ли участницы мероприятия каноны религии я не эксперт. Как я вижу, в этом даже Патриарх не эксперт)) Нарушил ли суд закон? Однозначно да. Очевидно влияние власти на приговор, неоправданно жесткий.
    Нарушил ли Патриарх каноны православия? Конечно. Кроме того показал себя с самой неблаговидной стороны. Считаю, что он, как и суд в России, находится под влиянием власти, кроме того, и сам по себе человек недалёкий.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Прокурор 11 лет назад

      А на мой взгляд нет признаков преступления предусмотренных ст.213, притянуты за уши, все доказательства сомнительны, одним словом ментовское следствие, сколько всегда после них разгребать, просто жопа.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    РПЦ кубло спецлужб.И поп Гундяев не поп.

    Прокомментировать Мне нравится
  • КОП 11 лет назад

    Все халявы должны петь свою песню на объездной!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      сам понял че сказал

      Прокомментировать Мне нравится
    • Андрей Свободный 11 лет назад

      Если мы истинно православные - то где смирение и милосердие?
      Где понимание друг друга?
      Где прощение - или оно только один раз в году на Прощеное воскресенье?

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, какими будут последствия дела Pussy Riot для общества?
    Ответ: Последствия... , последствия -есть желание внести раскол, сметение , а может даже бунт в стране-очень нужны тем кто организовывает и подталкивает молодежь к подобным действиям, подсовывая подобные как модно сейчас говорить для Pussy Riot(читается "пиcюврот",или "бешеннство вагины") которые то ли от безделья, то ли по заказу(скорее всего) делают такие вещи -это конечно реклама и слава богу должное наказание которое слишком долго шло к ним, из-за чего слишком много волн успело образоваться на пустом в общем деле - если с мозгами у девчонок не в порядке место им в психушке, раз нет их то изоляция необходима все равно , но делать надо быстро и без лишнего шума ,вообще если чем то недоволен иди на площадь , в суд , к правительству и т. п. а не в церковь куда ходят бабушки которым вся эта болтовня про РПЦ не нужна.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Надо понимать и еще один важный факт - кто именно заинтересован в этом процессе над Pussy Riot - как видно, нАчало этот процесс Государство в лице судебной системы. Так что обвинять участниц панк-группы в пиаре, мне кажется, не стоит, т.к. раздули этот СПОР именно власти и власть прежде всего ответственна за создание нынешней ситуации ("внести раскол, сметение , а может даже бунт в стране-очень нужны тем кто организовывает и подталкивает молодежь к подобным действиям"). Можно было просто не создавать такого процесса, но власть, возможно, думала, что поступок PR осудят все, но увы это не так, т.к. кроме поступка PR власть сама создала возмущение тех людей, которые осуждали этот поступок, но после начали осуждать власть за некорректность судебной системы в нашей стране. Получается, что фактически PR стали искрой, которая зажгла людей по многим разным

      Прокомментировать Мне нравится
  • Альбина 11 лет назад

    Как вы считаете, какими будут последствия дела Pussy Riot для общества?
    Ответ: Понимание того, что суда и справедливости в России нет, есть только заказ. И под катком власти может оказаться любой из нас.
    Так же Россия перестала быть светским государством.Скоро начнут сажать за то, что ты являешься атеистом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    РПЦ РАСКОЛЬНИКИ С ГЭБЭШНЫМИ ПОГОНАМИ.ФУУУ

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss