Лунные города и посольства: 8 удивительных фактов о Луне (фото)

Любители понаблюдать за космосом празднуют День астрономии на растущей Луне.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
27 апреля 2012, 11:29
Мир
Луна © Getty Images

В эту субботу, 28 апреля, отмечается День астрономии. Его праздновали астрономы-любители с XIX века, устраивая массовые показы звездного неба. Эти показы приурочивали к астрономическим событиям, таким как появления комет или затмения Солнца.

Со временем День астрономии стали праздновать весной в первые дни после новолуния, когда Луна находится в фазе первой четверти, высоко на небе и ее удобно наблюдать.

Ко Дню астрономии news.tochka.net поведает читателям восемь интересных фактов о Луне.

1. Лунный город

В 1822 году астроном Франц фон Груйтуйзен из Мюнхена, рассматривая Луну в телескоп, увидел на ней город. Город, названный Валлверк, размером 30 на 30 километров, расположен на берегу Залива Зноя и окружен крепостной стеной. Внутри - решетка из валов, напоминающая паутину. На краю города есть цитадель. Жителей Груйтуйзен не видел, однако смог разглядеть дороги и звериные тропы.

Открытие астронома произвело сенсацию. Груйтуйзен отправился в турне, показывая зарисовки лунного города королям и ученым.

Город Валлверк расположен на берегу Залива Зноя и окружен крепостной стеной

Известный математик Гаусс, вдохновившийся открытием лунного города, даже предложил связаться с обитателями Валлверка из Сибири - вырыть сеть огромных каналов, заполнить их керосином и поджечь, чтобы этот сигнал увидели на Луне. Современники, правда, говорили, что Гаусс был человеком с искрометным чувством юмора.

2. Лунное затмение для жителя Луны

Во время лунного затмения человек, который находится на Луне, видит полное солнечное затмение, поскольку в этот момент Земля заслоняет для него Солнце.

Каждый год происходит как минимум два лунных затмения. Следующее ожидается 4 июня. К сожалению, в ближайшие годы лунные затмения практически не будут видны. Полное затмение Луны произойдет только 15 апреля 2014 года.

3. Лунное посольство

Согласно Договору о космосе, небесные тела не могут принадлежать ни одному государству. Но в 1980 году калифорниец Дэннис Хоуп решил, что действие этого документа не распространяется на частных лиц. И объявил себя владельцем всех объектов Солнечной системы, кроме Земли и Солнца. Он основал компанию "Lunar Embassy" ("Лунное посольство") и стал торговать участками "своих" владений, в основном, на Луне.

Участки на темной стороне Луны не продаются

В среднем участок в 1 акр (0,4 га) Луны стоит $15-20. Представительство "Лунного посольства" в Украине продает участки по цене 900 грн за акр. При покупке выдаются договор о собственности, карта Луны с отметкой купленного участка и Лунная Конституция.

Участки на темной стороне Луны не продаются. Также не продается участок, где высаживались астронавты - там Хоуп хочет сделать национальный заповедник. Участками на Луне владеют Джон Траволта, Том Круз, Рональдо и более 2 млн. других людей.

Участками на Луне также торгует компания Lunar Registry и фирмы помельче, многие из которых перепродают купленные у "Лунного посольства" земли.

4. Лунные пещеры

Совсем недавно выяснилось, что на Луне есть пещеры. Первая была обнаружена японским зондом "Кагуя" недалеко от Холмов Мариуса. Ученые считают, что пещера была сформирована потоками лавы. Ее ширина на входе - 65 метров. Предположительно, длина тоннеля может достигать нескольких десятков километров, а высота - 20-30 метров.

На поверхности Луне видны еще несколько таких отверстий, которые могут быть входами в пещеры. Такие подземные тоннели могут послужить благому делу колонизации Луны, поскольку защищают от радиации и сильного холода. Считается, что температура внутри лунных пещер составляет около 35 градусов ниже ноля, в то время как на поверхности она может падать до -160 градусов.

5. Сказочные моря на Луне

На видимой стороне Луны есть океаны, моря, озера и болота, в которых нет воды. "Моря" были открыты в XVII веке астрономом Джованни Риччоли. Он, как и многие другие ученые того времени, был уверен, что поверхность Луны похожа на земную и темные пятна наполнены водой. На самом деле, это просто низины, залитые лавой.

У лунных морей такие поэтические названия, что кажется, это не мрачная пустынная местность, а сказочная планета. Здесь есть Море Нектара, Море Змеи, Море Изобилия, Океан Бурь, Залив Любви, Залив Радуги, Озеро Смерти, Озеро Нежности, Болото Гниения, Болото Сна.

Море Познанное называется так, потому что на нем приземлился американский зонд "Рейнджер-7", а человек впервые ступил на Луну в Море Спокойствия, которое по площади равняется нашему Черному морю.

На обратной стороне Луны находятся только два моря - Москвы и Мечты. Они были впервые сфотографированы советской межпланетной станцией.

6. Аватары НАСА

В качестве первого шага в колонизации космоса НАСА решило отправить на Луну "аватаров". Аватары - это роботы с устройством телеприсутствия. Чтобы дистанционно управлять роботами, сотрудники НАСА будут надевать специальные костюмы, похожие на те, что показаны в фантастических фильмах о виртуальной реальности.

7. Ложная Луна

Люди могут наблюдать такие оптические иллюзии, как ложная Луна и лунное гало.

На языке науки ложна луна называется параселена. Англичане называют ее moon dog - лунная собака. Из-за преломления света иногда кажется, что рядом с Луной в небе находится еще одна или две "луны" меньшего размера.

Гало выглядит как светящееся кольцо вокруг Луны. Оно также вызывается преломлением света ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км. Народные метеорологи считают, что гало вокруг Луны - к дождю.

8. Луна и деньги

Говорят, что фазы Луны влияют на поведение финансистов. Несколько лет назад аналитики австралийского инвестиционного банка "Macquarie Securities" изучили колебания на мировых финансовых рынках и установили, что прибыли на растущей луне почти вдвое превышают прибыли во время полнолуния.

Прибыли на растущей луне почти вдвое превышают прибыли во время полнолуния

"Используя данные с 1988 года по разным видам индексов, мы пришли к выводу, что на стыке лунных месяцев наблюдается мощный всплеск прибыли", - цитирует отчет компании The Times.

Есть также данные, что конец лунного цикла чреват экономическими катастрофами. Так, аналитическая компания CLSA обнаружила, что катастрофические обвалы мировых финансовых рынков - в 2008, 1997, 1987, 1929 годах - происходили на 27-е сутки лунного цикла.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss