Эвакуация с Земли: есть ли пригодные для жизни планеты (фото)

Ученые считают, что у человечества нет иного выбора, как колонизировать космос.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
13 апреля 2012, 11:36
Мир
Планетная система красного карлика звезды Глизе 581 © Getty Images

Многие авторитетные ученые считают конец света лишь вопросом времени. Стивен Хокинг дает человечеству всего 100 лет на полное истощение ресурсов. Знаменитый физик уверяет, что у человечества нет другого выбора, как начать колонизацию космоса.

Идеально подходящей планеты для переселения пока что не найдено. Но ученые разрабатывают теории "переделки" небесных тел под человека и продолжают искать двойника Земли.

Сказка о трех медведях

Некоторые астрофизики придерживаются гипотезы уникальной Земли - о том, что для возникновения высокоразвитых форм жизни требуется соблюсти слишком много условий, что делает существование второй такой планеты невероятным. Но большинство ученых все же считает, что Вселенная настолько велика, что в ней должны быть места, пригодные для жизни.

Такие места ищут в обитаемой зоне, или зоне Златовласки. В английской сказке Златовласка приходит в дом трех медведей и пробует кашу. Но в одном горшке каша оказывается слишком горячей, в другом - слишком холодной, и лишь в третьем - в самый раз.

Точно так же потенциально обитаемая планета должна находиться не слишком близко от звезды и не слишком далеко, чтобы иметь приемлемую температуру. От климата планеты, в частности, зависит то, в каком состоянии находится вода, - а она должна быть жидкой.

Двойники Земли

Планеты, находящиеся вне Солнечной системы - экзопланеты - увидеть очень сложно, они маленькие и не светятся, как звезды. Тем не менее, ученым удалось обнаружить несколько экзопланет, интересных с точки зрения колонизации.

На планете с гравитацией 1,4g человек будет чувствовать себя как пассажир самолета при взлете

Планета HD 85512 b находится в созвездии Паруса, в 36 световых годах от нас. То есть, если построить космический корабль, летящий со скоростью света, то добраться туда можно будет всего за 36 лет. Гравитация - выше земной в 1,4 раза, так что человек будет себя чувствовать примерно как пассажир самолета при взлете. Год здесь длится 54 дня. Средняя температура составляет около 25 градусов. Планета наполовину затянута облаками. Ученые предполагают, что атмосфера на планете состоит из кислорода, углекислого газа и азота.

Планета HD85512 b

Планета HD 85512 b, phl.upr.edu

Всего в 20 световых годах отсюда, в созвездии Весов, находится удивительная звезда Глизе 581. Она в три раза меньше нашего Солнца и дает намного меньше энергии. Поскольку в ее планетной системе ученые находили несколько похожих на Землю планет, австралийцы дважды послали в ту сторону несколько тысяч текстовых сообщений от землян.

Одна из планет этой системы называется Глизе 581 c. Сила тяжести превосходит земную в 1,6 раза. Год длится 13 дней. Солнце с Глизе 581 с выглядит в 20 раз больше. Сначала ученые считали, что климат на этой планете умеренный, но последние данные указывают, что из-за парникового эффекта температура на ней может превышать 100 градусов. Кроме того, возможно, что из-за близости к звезде приливные силы держат ее всегда одной стороной к солнцу.

На освещенной стороне Глизе 581 d царит красноватый сумрак

Другая планета в этой системе, расположенная дальше от солнца, Глизе 581 d, имеет немного лучшие условия. Моделирование показало, что она тоже всегда повернута к солнцу одной стороной, но температуры полушарий выравниваются, и средняя температура получается выше нуля. Облака в верхних слоях атмосферы состоят из сухого льда. Из-за разнороного состава облаков на освещенной стороне царит красноватый сумрак. Сила тяжести - 1,75g.

Планетная система красного карлика звезды Глизе 581

Планетная система Глизе 581, Getty Images

В прошлом году телескоп НАСА "Кеплер", ищущий похожие на Землю экзопланеты, обнаружил Kepler-22b. В зависимости от атмосферы, средняя температура на планете может достигать 22 градусов. Сила тяжести равняется 2,4g - для человека не смертельно, но крайне неприятно. Год - 290 земных дня. Досадный факт - планета находится на расстоянии 600 световых лет.

Колонизация Солнечной системы

Поскольку даже до ближайших звезд долететь очень сложно, ученые ищут возможности создания колоний в родной Солнечной системе. Для этого разрабатываются версии терраформирования - то есть изменение условий, чтобы они больше напоминали земные.

Первым претендентом, казалось бы, должна быть Луна. Лететь до нее всего три дня. Несмотря на малую массу, она могла бы удерживать искусственно созданную атмосферу. Но огромные проблемы представляют лунная пыль, состоящая из острых частиц, и сильное рентгеновское излучение. Пока наиболее вероятным вариантом считается добыча на Луне драгоценного гелия-3.

Терраформированная Луна

Терраформированная Луна, wikipedia.org

Привлекательнее выглядит Марс, о колонизации которого написаны тысячи страниц фантастики. Попасть туда можно за девять месяцев. Несмотря на это, при полете на Марс уйдет столько ресурсов, что ученые склоняются к идее отправлять поселенцев с "билетом в один конец".

Для разогрева Марса можно обрушить на него один из спутников Юпитера

Марсианские сутки длятся почти столько же, сколько земные. На Марсе есть вода - нужно всего лишь растопить ледяные шапки на полюсах. На планете есть атмосфера, которую можно скорректировать. Марсианский грунт подходит для выращивания растений. Можно было бы наладить неплохую связь с Землей - сообщения доходили бы за 5-20 минут. В чате тут, правда, не посидишь.

Но при этом Марс очень холодная планета в сравнении с Землей. Температура на полюсах достигает -120. Здесь также очень низкое атмосферное давление, которое на Земле встречается на вершинах самых высоких гор. Сила тяжести слишком маленькая, в 2,6 раз меньше земной. Неизвестно, как это может повлиять на человека со временем.

Ученые считают, что для разогрева Марса можно обрушить на него один из спутников Юпитера или, например, взорвать на полюсах несколько ядерных бомб. Правда, не с сегодняшним уровнем техникой.

Невероятно, но ученые задумываются даже о терраформировании Венеры, температура на которой из-за сильного парникового эффекта достигает 475 градусов, уже не говоря о кислотной атмосфере. Предлагается бомбардировать Венеру ледяными астероидами, создав эффект "ядерной зимы", а потом заразить ее водорослями, поглощающими углекислый газ.

Непростая задача, не правда ли? Именно поэтому некоторые ученые предлагают попробовать уменьшить парниковый эффект хотя бы на Земле.

Напомним, что вчера мир праздновал День космонавтики. Смотрите фотогалерею о последних космических открытиях.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (23)

символов 999
  • ujcnm 11 лет назад

    новости радуют но почему у ученых проблемы с искусственным магнитным полем Марса ведь если его разогреть то лава расплавится и начнет двигаться вот те и магнитное поле против солнечной радиации чтобы создать магнитное поле надо что-то ооооочнеь сильно сжатое и что-то движущееся вокруг него, сами же говорили

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Это блеать пи...ц! нафиг а как в космосе жить то? а сели другие расы будут интересоваться нами? не известно какое у них оружие по край ней мере у землян нет сто процентного оружия для обороны в космосе. Надо просто научиться планету оборонять даже он могучих инопланетных умов и даже от астероидов и целых планет, хотя развитие не пахнет ни тем и ни этим. Каюк господа, это конец всему. Надо курнуть и не мало.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, какая планета будет первой колонизирована человеком?
    Ответ: 1)Луна с " подземными" городами похожие на Метро
    2)околоземные станции с автономным жизнеобеспечением
    3) Марс с копированием Земных условий

    Прокомментировать Мне нравится
  • г-1235476980 11 лет назад

    Найшвидше колонізованим буде Марс

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    курнувши можна відчути це все в реалі, на рідній будете як на необитаїмій.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Температура на Марсе днем на экваторе 20-25 градусов тепла!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Отличная статья, ребята!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, какая планета будет первой колонизирована человеком?
    Ответ: 90% Марс

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "Золотой миллиард"-это единственнй способ сохранить обитаемой планету Земля.Отказаться от бредовых идей переселения на другие планеты, искуственно уменшить численость людей до одного миллиарда.Земля сама быстро оправится от вреда нанесенного человеком.Правительство Украины под мудрым руководством ПР уже приступило к осуществлению зтой .Население этой страны интенсивно вымирает.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Учитывая рост населения на Земле (+3 млрд. за последние 30 лет), людей придется куда-то отселить. Скорей всего с учетом растущих технологий это произойдет естественно: на других планетах будет более оплачиваемая работа, а цены за проживание на Земле будет доступно только для очень богатых.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss