От чего умирают украинцы (инфографика)

Откуда ждать опасности: дети тонут, молодежь погибает в ДТП, взрослых губят инфаркты, инсульты и рак.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
18 января 2012, 16:49
Украина
© УНИАН

Украинцы умирают от болезней сердца и сосудов, которые спровоцированы курением, алкоголем и стрессами.

По количеству смертей от ДТП наша страна входит в десятку лидеров в Европе. В основном от аварий гибнет молодежь.

А в детском возрасте основная внешняя причина смертности - утопление.

Впереди Европы всей

Каждый час в Украине умирает около 80 человек, за день наша страна лишается в среднем 1917 жителей,  а в год - 700 тыс.

Уровень смертности в Украине одна из самых высоких в Европе, а в мире подобные показатели, например, у Сомали и России.

Если демографическая ситуация в нашей стране будет развиваться по такому же сценарию, то к 2050 году нас по прогнозам HSBС будет 36 млн.

Что же заставляет так стремительно вымирать нашу нацию? Большинство украинцев гибнет от болезней, а не от ДТП, несчастных случаев или убийств.

По данным Национальной академии наук, более 65% всех смертей обусловлены болезнями сердечнососудистой системы, 12% раковыми новообразованиями и лишь около 7% - внешними причинами.

Сердце и сосуды

Ишемическая болезнь сердца - лидер в черном рейтинге для Украины, она является причиной почти 40% всех смертей в нашей стране. На втором месте - инсульты, их доля - 12,9%, подсчитал Всемирный банк, опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения.

Инфографика: смертность украинцев

Больное сердце - основная причина смерти не только в Украине, но и во всем мире. Сегодня, когда доступность медицины позволяет все большему числу людей дожить до преклонного возраста, количество сердечнососудистых заболеваний и смертей от них растет.

Однако мировая тенденция для Украины все равно не оправдание. В среднем, украинцы почти в 5 раз чаще умирают от болезней сердечнососудистой системы, чем европейцы. И в последние годы это число растет. Каждый третий инфаркт у нас в стране заканчивается смертью, тогда как в Западном мире этот диагноз - не приговор.

"Частота инсультов в Украине превышает аналогичный показатель в развитых странах Европы в 11-13 раз", - отметила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Причина не только в плохом уровне медицины, но и в широко распространенном курении, вредном образе жизни и социльных условиях.

ВООЗ недавно отнес проживание в странах СНГ к факторам, которые увеличивают риск умереть от болезней сердца из-за постоянного психо-эмоционального стресса, в котором живет большинство населения.

От рака умирают реже

Новообразования занимают следующую ступень в "смертельном" рейтинге по данным украинских медиков. Сегодня более миллиона украинцев страдают от онкозаболеваний. Каждый день рак забирает жизни 39 человек. Причем, смертельными чаще бывают рак легких, бронхов и трахеи, реже рак желудка.

Интересно, что по сравнению с Европой у нас смертность трудоспособного наслеления от онкозаболеваний ниже.

"Это едва ли не единственный из весомых классов болезней, смертность от которого в Украине традиционно ниже показателей европейских стран", - подчеркивают специалисты украинского института демографии и социальных исследований при НАНУ.

Однако уточняют, что такая ситуация может быть обусловлена и просто-напросто низким уровнем диагностики причин смерти на территории бывшего СССР.

Болезни легких

Болезни органов дыхания поражают украинцев в разы чаще, чем сердечные, но они не так смертельны. Для сравнения, только 3% от всех смертей обусловлены именно ими.

Кроме уже упомянутого рака легких, украинцы умирают от туберкулеза и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Основной причиной этой хвори является курение. Ее еще часто путают с "кашлем курильщика".

А туберкулез каждый час забирает жизнь одного больного. За 15 лет, прошедших с момента оглашения эпидемии туберкулеза в Украине, мы потеряли около 150 тыс. наших граждан. Ежегодно "болезнь бедных" наносит Украине убытки в 3 млрд. грн.

Со стороны

Как бы это странно ни звучало, но отравление - первая среди внешних причин смертности украинцев. При этом чаще всего от них умирают люди среднего возраста.

"Львиную" долю (около 70%) случайных отравлений в Украине составляют алкогольные отравления", - приводят факты в Институте демографии.

Впрочем, алкоголь часто является отправной точкой и для других причин смертности - аварии, несчастные случаи, убийства, болезни.

В Украине частота самоубийств в возрасте 25-64 лет вдвое превышает соответствующие показатели европейских стран, а показатели убийств - в 8 раз.

По уровню смертельных ДТП Украина входит в десятку стран-лидеров в Европе. Правда данные официальные и неофициальные отличаются. Так, по данным Всеукраинской общественной организации "Ассоциация безопасности дорожного движения", в среднем в год в Украине погибают около 5 тыс. человек. По этому показателю, Украина занимает четвертое место в Европе. 

По данным начальника Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергея Будника, Украина девятая в Европе по уровню смертности от ДТП. В 2011 году на дорогах погибло около 4 тыс. украинцев.

Кстати, молодежь чаще умирает от ДТП. Это первая из внешних причин смерти в возрасте от 15 до 29 лет. В группе внешних причин смертности для детей лидирует утопление.

Как ранее писала news.tochka.net медики из военкоматов бьют тревогу из-за неудовлетворительного состояния здоровья призывников, их поголовно низкой грамотности и многочисленных случаев нарушения логического мышления.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
  • Анатолий Гайворонский 11 лет назад

    Не секрет,что все мы умрем,но Святое Писание говорит,что верующий в Сына Божьего Иисуса Христа воскреснет для жизни вечной,а отвергающие любовь Бога воскреснут для суда и вечных мук.Тут сложно,не вопрос,Африка в центре Европы,это про нас,но задумайтесь люди,есть другая жизнь после смерти...Надо прожить достойно,Бог нам всем поможет.Молитесь за нашу страну,один выход.Благослови вас Бог.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Украинцы гибнут от медицины и качества жизни. Да курение да алкоголь, но самое главное стрессы и постоянное волнение за кусок хлеба на завтра, ведь с зарплаты служащего в 200тыс.грн надо ребенка одеть и в школу отправить и т.д, а рабочих бандиты превратили в мразь они пашут уже 2 года по 10 часов, а получают за 8 копейки, а цены которые реально выросли в разы (продукты, лекарства( вО фРАНЦИИ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ (МЯСО, СЫРЫ, МОЛОКО)НИЖЕ УКРАИНСКИХ ПРИ ЗАРПЛАТЕ НА НАШИ ДЕНЬГИ МИНИМАЛНО 19 ТЫС.ГРН, ЗАТО пРЕЗИДЕНТ фРАНЦИИ ЕЗДИТ НА пЕЖО БЕЗ ОХРАНЫ, А НАШ ПИДАР ЛЕТАЕТ ВЕРТОЛЕТАМИ И ЕЗДИТ мЕРСАМИ ЗА МИЛЛИОН ВОТ ОНА СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДОЛГОЛЕТИЯ. дАВАЙ ХОТЬ ДЕТИ НАШИ ПОЖИВУТ. пОРВЕМ БАНДУ ВЫБЕРЕМ НЕ ПОЛИТИКА НА ПРЕМЬЕРА и будем строить государство. Поляки справились за 2 года и мы подождем для детей и внуков. Вставайте.с

    Прокомментировать Мне нравится
  • Янчёныш Лысый Череп 11 лет назад

    Тут нету графы сколько украинцев умерло С ГОЛОДУ !!! ОТ "ПАКРАЩЕНЬ",ОТ заботы ПР,С помощью ПР

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Нам нужно понять, что наша жизнь и её качество зависит от повышения культуры, сознательного отношения и уважения к себе, от выбора жизненных приоритетов.Большинство украинцев живёт сегодня на маргинальном уровне- по принципу "хлеба и зрелищ", не задумываясь о завтрашнем дне своих детей. Бедные, больные и умирающие не могут иметь энергию созидания.Друзья, время никого не будет ждать! Наверное, одними разговорами проблему не решить. Нужны позитивные действия.Каждый должен взять ответственность за свою личную жизнь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы украинцы стали реже умирать?
    Ответ: Поменять образ жизни, питание, отношение к происходящему. Духовно и личностно развиваться.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы украинцы стали реже умирать?
    Ответ: духовно развиваться, иметь позитивной настрой ко всему происходящему, ведь большинство болезней и проблем от того, что мы сами себе придумали

    Прокомментировать Мне нравится
  • Mykola 12 лет назад

    Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы украинцы стали реже умирать?
    Ответ: менше голову різними дурницями забивати

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Теперь понятно почему весь ритуальный бизнес в нашей стране прихватили рыгиАналы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы украинцы стали реже умирать?
    Ответ: Просто начать жить по-европейски, а лучше, по-арабски (ОАЭ) ))))))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы украинцы стали реже умирать?
    Ответ: Поменять общественный строй.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss