Как Стив Джобс боролся с раком: история болезни (фото)

Восемь лет Джобс боролся с тяжелой болезнью.

Шамонова Оксана
Шамонова Оксана
журналистка
6 октября 2011, 11:42
Мир
Стив Джобс © Reuters

Создатель компании Apple Стив Джобс, который скончался в среду, восемь лет боролся с раком.

Этот период стал потрясающим взлетом для компании, к Apple и к Джобсу пришла поистине мировая слава.

Такие легендарные продукты, как iPhone и iPad завоевали миллионы  пользователей в разных уголках мира.

О своей болезни Джобс говорил как о толчке к деятельности, а о смерти - как о лучшем изобретении Жизни.

Редкая болезнь

В 2003 году у Джобса диагностировали рак поджелудочной железы. Эта болезнь очень редко поддается лечению.

Но, по словам Джобса, у него был редкий, гораздо менее агрессивный тип, известный как нейроэндокринная опухоль островковой клетки. В июле 2004 года ему сделали операцию и удалили опухоль.

Во время лечения Джобса Apple возглавлял Тим Кук - руководитель по международным продажам.

Через некоторое время после операции Джобс снова влился в работу Apple. В 2007 году при его участии выходит культовый продукт "яблочников" iPhone.

После первого выступления на публике по интернету поползли слухи, что Стив "очень плох". Но отец Apple говорил лишь, что его здоровье очень крепкое.

Два года Джобс продуктивно работал, казалось болезнь отступила. В 2008 году глава Apple сильно потерял в весе, что вызвало слухи о том, что болезнь вернулась.

Однако Джобс и его окружение эти слухи не комментировали. В Apple заявили, что причина болезненного вида маэстро - "обычный вирус", от которого он принимает антибиотики.

Коварные слухи

Слухи о болезни и даже смерти Джобса муссировались в прессе постоянно. В августе 2008 года агентство Bloomberg по ошибке опубликовало некролог Джобса. Ошибку быстро исправили, но многие СМИ успели ее перепечатать.

В ответ Джобс процитировал Марка Твена: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". В последующем мероприятия для СМИ Стив завершил свою презентацию слайдом, на котором было написано: "110/70" - артериальное давление.

14 января 2009 года Джобс сообщил, что его проблемы со здоровьем более серьезны, чем он думал. Он ушел в отпуск на полгода. У руля Apple снова стал Тим Кук.

При этом Джобс по-прежнему был вовлечен в "основные стратегические решения" и участвовал в жизни компании.

В этом же году Стив перенес операцию по пересадке печени. Его прогноз был "отличным".

Продолжительный отпуск

Джобс снова вернулся. Похоже, что вторая операция никак не отразилась на его трудоголизме.

В 2010 году был презентован iPad. Планшетный компьютер, который критики называют изобретением посткомпьютерной эпохи, стал предметом гордости для миллионов гаджетоманов в мире.

Для них уход Джобса в очередной отпуск стал большим огорчением. 17 января 2011 года он заявил, что должен сосредоточиться на своем здоровье.

Несмотря на отпуск, Джобс продолжал делать то, что умел блестяще - презентовал продукцию Apple. Во время отпуска он выступал на запуске iPad 2, представлял iCloud.

Через полгода Джобс объявил о своей отставке с поста генерального директора компании Apple. Свои полномочия он передал Тиму Куку, который подменял его с первых дней болезни.

К концу августа здоровья Джобса на столько ухудшилось, что ему требовалась инвалидная коляска. В прессе появились шокирующие фото компьютерного гуру.

СМОТРИТЕ ФОТО: Джобс перед смертью

В ночь на среду, Стив Джобс скончался. Он умер в Калифорнии, в кругу близких людей. Как сообщала tochka.net, весь мир выражает свои соболезнования в связи с кончиной Стива Джобса.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Этот человек оставил свой великий след в истории. И причастен ко многому тому что нас сейчас окружает. От комп. мышки до ноутбука, мп3-плеера и сенсорных мобилок. Потому как Apple является флагманом в компьютерной сфере, а Стив был его капитаном.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кушнир Виктор 12 лет назад

    Как вы думаете, что ждет Apple после смерти Стива Джобса?
    Ответ: Apple под руководством Джобса делало вещи для "людей", учитывая потребности покупателей. Думаю Тим Кук, пользуясь заработанной репутацией aplle, начнет набивать карман, а потом да - их ждет судьба IBM. ИМХО

    Прокомментировать Мне нравится
  • boy42 12 лет назад

    жаль..толковый был мужик

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Качество останется на высоте , а вот дизайн пострадает

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я думаю унылое топтание на месте. Максимум небольшое продвижение вперед за счет тех наработок, которые оставил Стив. А после этого - скорее всего, их ждет судьба IBM.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss