Виявлено шість нових планет, схожих на Сонце

Астрономи виявили шість нових планет, частина з яких лише трохи перевищує за масою Землю.

Ольга Мельник
редактор новин
15 грудня 2009, 15:23
Світ
Планети за параметрами близькі до Сонця © Getty Images

Група вчених з Каліфорнійського університету й Інституту Карнегі в США вперше виявила планети, за параметрам схожі на Землю і близькі до Сонця, повідомляє журнал Astrophysical Journal.

Повідомляється, що відкриття потенційно населених світів поблизу від нас може статися лише через кілька років. Нові планети були виявлені за допомогою телескопа.

Три з них - зірки масою від 5 до 25 мас Землі, які обертаються навколо зірки 61 Діви, що знаходиться в сузір'ї Діви на відстані всього 28 світлових років від Сонця. Серед усіх найближчих до Сонця зірок ця найбільше схожа на Сонце за масою, віком та іншими параметрами.

Друга трійка планет була виявлена навколо зірки HD 1461, що знаходиться за 76 світлових років від Сонця, й також схожа на нашу зірку.

"Завдяки вдосконаленню наших телескопів, ми все ближче наближаємося до того моменту, коли перша потенційно заселена планета буде виявлена за допомогою наземного або космічного телескопа", - сказав один зі співавторів публікації з Каліфорнійського університету в Санта-Круз. 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі (27)

символів 999
  • Гость 7 місяців тому

    будет де жыть =)

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость 7 місяців тому

    Бред сумасшедшего...Постоянно путаются такие термины как планета и звезда...

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость_eidosai55 7 місяців тому

    к тому же расстояния которые публикуют современные специалисты весьма приблизительны и могут быть пересмотрены в соответствии с новыми представлениями о строении вселенной и геометрии пространства...к примеру может оказаться ,что ранее далекие солнечные системы могут быть гораздо ближе ,а те которые мы воспринимаем как соседние могут быть для нас недосягаемыми....хотя в конечном итоге такая зараза как человек распространится везде...(есть предположение что и уже распространено))

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость_eidosai55 7 місяців тому

    .............более ценно . насчет расстояний 28 световых лет не так уж и много по сравнению не с земными расстояниями (смешно просто) ,а с комическими расстояниями - ведь еще десять лет назад считалось на в ближайших ! тысячах световых лет от нас ! не наблюдаются планеты по условиям схожим к земным (типа стабильная звезд рядом с солнечными характеристиками ,расстояние температура масса и тд и тп.) напомню что ближайшая соседняя звезда находится от нас на расстоянии 4 световых лет...

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость_eidosai55 7 місяців тому

    да у автора статьи нет школьных знаний ,да статья скорее всего переведена с помощью одной из доступных в сети программ переводчиков....на счет масс - не все планеты класса М3 доступны для колонизации и одним из множества параметров является масса таких планет из чего следует плотность атмосферы ,ее состав , сила тяжести и тд...ак вот если планета класса м3 (тоесть "живая планета") имеет массу от 0 до 5 земных масс то считается что ее возможно колонизировать по причинам схожих условий с земными .но астрономы пока что не в состоянии найти маленькие "землеподобные" планеты в силу технической несостоятельности .а вот больших планет найдено уже относительно не мало (больших значит до 25 и более масс нашей земли) найдено уже прилично но не одна из них не подошла бы для колонизации (ну по крайней мере с позиции сегодняшних или перспективных технологий и биологического строения людей)) так что открытие маленьких "землеподобных" планет как можно ближе к нам более

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость 7 місяців тому

    Ну тут имеется ввиду что не планета похожа на солнце, а звёзды, вокруг которых вращаются "новые" планеты похожи на солнце=) Просто коряво написали)))

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость 8 місяців тому

    "Планеты похожие на Землю и близки по параметрам к Солнцу"
    это по каким таким параметрам планета может быть близкой к желтому карлику? температуре или плотности?

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость 8 місяців тому

    видать, у автора есть небольшие проблеммы в области знаний астрономии и астрофизики. а также технологии и даже терминологии. какая, нах, звезда массой 3 земных? и телескоп, видать, оптический....

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость_Светлана 8 місяців тому

    Откуда только бируться эти всякие ученые и предсказатели,что пишут и нисут всякий бред какой конец света,какая война какие исследования,откуда этот бред и вобще зачем пугать людей и гробить то здоровье которое так тяжело дается и так дорого оплачивается в нынешнее время..........

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость 8 місяців тому

    Пусть так.)) И что дальше. Начнут им китайские игрушки продавать. Смысл этих многомиллионных исследований для простого налогоплатильщика? Придурки!!!!

    Прокоментувати Мені подобається
    • Гость_Гость_88 7 місяців тому

      А вот это зря. Если бы не эти "бессмысленные" исследования, не писали бы Вы, милейший, этих комментариев на своём домашнем компьютере, а с дубиной бегали бы за кабаном или косулей.

      Прокоментувати Мені подобається
Показати ще

Приєднуйтесь до нас

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss