О новинках в сфере телекоммуникаций рассказали в Киеве

На киевском форуме рассмотрели эффективные инструменты повышения прибыльности операторского бизнеса.

29 сентября 2011, 10:12
Бизнес
© пресс-служба

Вот уже несколько лет провайдеры интернет-услуг и операторы связи в нашей стране ищут эффективные инструменты для улучшения сервиса и оказания дополнительных услуг для абонентов, ведь в случае успешной реализации новые сервисы позволяют оператору повысить доходность своего бизнеса в расчете на одного абонента (ARPU).

Этот показатель становится таким важным потому, что рост абонентской базы, к которому традиционно стремятся участники телекоммуникационной отрасли, далеко не всегда означает прямое повышение прибыльности операторского бизнеса.

Именно вопросам повышения ARPU, надежности и качеству сервисов для интернет-пользователей был посвящен в этом году II ежегодный Telecom Innovation Forum 2011 "Инновации для бизнеса сервис-провайдеров и операторов связи", который состоялся 21 сентября в Киеве.

Руководитель аналитического отдела, Ольга Гарыгина, рассказала, что процент регулярных пользователей интернета за последние 3 года вырос в 3 раза - с 16% до 41%. За те же 3 года длительность пользования сетью интернет увеличилась с 93 до 125 минут в день. В то же время, с целью покупки в интернет обращаются только 10% граждан Украины.

Сергей Полищук, технический администратор UA-IX, рассказал, что адресный пул IPv4 в Украине должен исчерпать себя уже в 2012 году, а в Азии адреса этого типа закончились уже весной 2011. Именно поэтому Украина должна провести серьезную подготовку для внедрения IPv6 уже сегодня.

Иван Петухов, член правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), рассказал, что с 2000 до 2011 года отрасль интернет-доступа демонстрировала хороший положительный рост. Тем не менее, этот рост может затормозиться в ближайшее время.

В частности, в связи с принятием местными органами власти неразумных экономических и административных условий доступа к телекоммуникационной инфраструктуре коммунального жилого фонда.

2010 год "отличился" конкурентными войнами (имели место прецеденты вырезания сотен километров проложенных сетей). В целом этот метод конкурентной борьбы был не только незаконен, но и малоэффективен, так как сеть восстанавливали быстро, и клиентская база не успевала перетекать от одного провайдера к другому.

2011 же год отличился тем, что эта борьба стала более изощренной и системной, участились случаи использования админресурса - особенно  на местном уровне.

На дискуссионной сессии, отвечая на один из вопросов участников, председатель правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова отметила необходимость развития рынка электронной коммерции в нашей стране, ведь те компании, которые сегодня в Украине будут первыми в электронной коммерции, смогут завоевать привлекательные и долговременные рыночные позиции.

Тем более, что в результате принятия законопроекта о внедрении электронных услуг данные услуги попадут под протекцию закона о защите прав потребителей. Это позволит снять одно из препятствий расширения рынка электронной коммерции - недоверие пользователей к платежам через интернет, пока их права надежно не защищены на законодательном уровне.

Читайте больше про организаторов форума на tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss