Новый Трудовой кодекс: уволить проще, работы больше

Новый Трудовой кодекс защитит крупный бизнес и интересы работодателей.

18 ноября 2010, 11:55
Бизнес
Основной аргумент принятия ТК - в Украине его не меняли со времен Советского Союза © УНИАН

Вслед за новым Налоговым кодексом парламент планирует принять Трудовой, аргументируя, что КЗоТ в Украине не меняли со времен Советского Союза.

Подготовила проект группа авторов из числа народных депутатов от Партии регионов:  Василий Хара, Александр Стоян и Ярослав Сухой.

Как минимум двое из троих авторов непосредственно связаны с Федерацией профсоюзов Украины, а Хара и вовсе - руководитель ФПУ с 2009 года, но подготовленный политиками закон направлен на защиту не трудовых коллективов, а крупных работодателей.

Законопроект  усиливает позиции традиционных больших профсоюзов, которые существуют со времен УССР. А права новых профессиональных объединений, не зависимых от руководителей и собственников предприятий, наоборот, сужает.

При новой системе работодателям будет проще как управлять коллективом, так и увольнять сотрудников. finance.tochka.net проанализировал, что изменится для сотрудников и работодателей в новом  Трудовом кодексе.

В пользу работодателя

Сотрудники смогут работать дольше:  12 часов в день и не более 48 часов в неделю, тогда как сегодня продолжительность работы ограничивается 8 часами в день и 40 часами в неделю.

Работодатели смогут издавать собственные нормативные акты, которые будут действовать в рамках одного предприятия.

Субъекты предпринимательской деятельности и малые предприятия могут увольнять работников по своей инициативе, уведомляя их об этом за две недели до даты освобождения с должности, тогда как ранее все предприятия должны были уведомить работника о таком увольнении за два месяца.

Комиссия по трудовым спорам будет принимать решения не простым большинством, а только путем достижения консенсуса, то есть - единогласного решения. Есть угроза, что таким образом все споры могут быть заблокированы работодателем.

Работодатель получит право самостоятельно определять уровень нанесенного работником ущерба, если тот является материально ответственным.

Профсоюзы больше не будут равноправными, ведь предлагается разделить их на две категории - репрезентативные и нерепрезентативные. В первую категорию войдут лишь те профсоюзы, в которых числятся более 3% работников конкретной отрасли, или 2% работников области.

К нерепрезентативным профсоюзам нет требований по численности членов, но они не смогут участвовать в заключении коллективных договоров и иметь доступ к средствам из фонда социального страхования. Пункт о профсоюзах играет на руку как собственникам предприятий, так и крупнейшему профсоюзному объединению страны - Федерации профсоюзов Украины, к которой непосредственное отношение имеют авторы законопроекта.

Профсоюзы обязуются в течение одного рабочего дня и лишь письменно опротестовать решения работодателя об увольнении работника. В рамках большого предприятия такая норма делает юридические протесты профсоюзов почти невозможными.

Работодатель получает право присутствовать на заседании профсоюза.

В пользу работника

Проект вводит возможность работы на дому и гибкий график рабочего времени на усмотрение работника в течение дня, но с сохранением обязательства отработать не менее 8 часов в день.

Будет введен испытательный срок для людей с особыми потребностями и молодых специалистов вузов. Будет отменен испытательный срок для беременных и тех, кто признан победителем конкурсного отбора на замещение вакантной должности.

Законопроект вводит не менее чем 30-минутный перерыв на обед. Сегодня минимальное время не регламентировано, узаконено лишь максимальное - 2 часа.

Работник сможет получать дополнительный оплачиваемый отпуск за добросовестный долголетний труд, но лишь по инициативе работодателя. 

За ночную работу тариф оплаты труда должен быть повышен не менее чем на 30% вместо сегодняшнего двойного тарифа.

Новые основания для увольнения

Закон также вводит новые основания для увольнения. Некоторые из них - весьма курьезны и наверняка вызовут ожесточенные споры как при рассмотрении в сессионном зале Рады, так и в трудовых коллективах.

Увольнение за грубое нарушение техники безопасности, хищение, растрату средств предприятия выглядят в новом проекте логичным дополнением к действующему перечню оснований для увольнения. Но, к примеру, пункт «за утрату доверия» руководства может быть истолкован работодателем как угодно.

К основаниям для увольнения также предлагается добавить разглашение государственной или коммерческой тайны, куда входит, в частности разглашение собственной зарплаты или уровня зарплат на предприятии в целом, но лишь при условии, что вы давали подписку о неразглашении такой информации.  

Споры наверняка вызовет еще одно основание для увольнения - невозможность выполнять работу по состоянию здоровья. Уволить работника также можно будет за недостаточную квалификацию, правда, лишь в том случае, если этот факт доказывает аттестация или есть другие весомые доказательства.

Больше всего удивляет еще один пункт, который авторы законопроекта предлагают добавить к основаниям для увольнения - это уклонение от медосмотра или профилактических прививок. 

Как писал finance.tochka.net, в России хотят продлить рабочий день до 12 часов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    нам сейчас 40% тарифа доплата за ночные

    Прокомментировать Мне нравится
  • стальная крыса 13 лет назад

    если предприятие не пищевое, не школа и не больница -- прививки и медосмотр -- личное дело каждого. а на счёт 12-часового рабочего дня -- так он давно есть, там, где непрерывное производство.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    вместе с налоговым кодексом они получают практически безграничную власть, если все это примут, то остается ждать только пожизненного президенства Янека и его братии.... Я тогда покиу украину, она и так была не оченьпреспособлена для жизни, а после будет украина - рабовладельческая....

    Прокомментировать Мне нравится
  • катюша 13 лет назад

    Комфортно.Порядок повиний бути повсюду.А профсоюзи не потрібні,бо вони тільки гроші беруть, а підтримують завжди господаря і керівника підприємства. Комісія з трудових спорівтоже не потрібна - вона за роботодавця завжди. Всі спірні питання вирішуються судом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ЗАДОРНОВ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИЛ : ....ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ-ОБЪЯВИТЬ ВОЙНУ ВЫСОКОРАЗВИТОЙ КАП.СТРАНЕ - И БЫСТРО СДАТЬСЯ В ПЛЕН...
    МНОГИЕ СЕЙЧАС ПЕРЕОСМЫСЛИВАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    "невозможность выполнять работу по состоянию здоровья" - ох... можно!!!
    меня это убило наповал.

    Прокомментировать Мне нравится
  • geranya 13 лет назад

    "Гость (49 мин назад)
    Ужас!!! Превращаю страну в концлагерь какой-то!!! Люди, до каких же пор мы будет всё проглатывать и позволять так к нам относиться?!!! Надо брать вилы, лопаты......."

    100%! давно пора уже!
    перестрелять их всех там охота.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да-а-а-а...откровенная шыза косит так "долгожданное" ,"народное" наше правительство.
    ...Вот интересно...Гитлера называли зверем и т.д... но в его приказе в 1943 году было сказано:"...украинский крестьянин должен работать 8 часов на германский рейх"...
    Просто маразм...Ну,раз уж украинские работяги - тупое стадо...почему бы не ввести в трудовой кодекс наказания - порка розгами,шомполами... Фашисты,советы украинский народ не уничтожили...а кучка толстопузов- уничтожит! Потому как с фашистами сражались до смерти,а у этих ...пустобрёхов, все схвачено,за всё заплачено... А вы пашите как ... по 12 - 16 часов, без права на какие либо права и не рыпайтесь...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Так нас давно так увольняют! Кому надо нас защищать? Кому мы нужны? Руководство только пиарится в прессе.Никто нас не обидит безнаказанно. Истина эта давно уж доказана.Бог все видит!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Не ту страну назвали Гондурасом!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss