
Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) инициирует введение внезапных проверок качества нефтепродуктов на автозаправочных станциях, сообщил глава ведомства Александр Матвийчук.
"На следующей неделе будет рассмотрен законопроект, в соответствии с которым мы больше не должны будем предупреждать проверяемый субъект за 10 дней", - сказал он.
А вот заместитель начальника управления контроля рынков ТЭК и промышленности АМКУ Сергей Кириленко заявил, что не наблюдает реального контроля качества нефтепродуктов со стороны Госпотребстандарт.
"Комитет видит проблему в отсутствии контроля качества нефтепродуктов со стороны Госпотребстандарта", - сказал представитель Антимонопольного комитета.
При этом он отметил нерегулярность лабораторных проверок качества бензина и дизельного топлива в розничных сетях.
Госпотребстандарт в 2009 году и в первой половине 2010 года не проводил лабораторные исследования качества нефтепродуктов на АЗС Украины из-за отсутствия финансирования.
Как писал finance.tochka.net, в стране могут разрешить этилированное авиатопливо, что даст возможность торговать низкокачественным бензином.
Ранее правительство поручило Госпотребстандарту запретить производство компонентов для низкокачественных бензинов.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии