Сотни тысяч мусульман наводнили улицы Москвы (фото)

Мороз не отпугнул мусульман, празднующих Курбан-байрам.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
6 ноября 2011, 17:55
Мир
Курбан-байрам в Москве © Reuters

Несмотря на то, что в столице России ударил мороз, около -5 градусов, мечети и улицы вокруг них заполнены сотнями тысяч мусульман, отмечающий главный праздник ислама Курбан-байрам.

По данным полиции, Праздник жертвоприношения в Москве праздновали 170 тыс. человек. Большинству не хватило места в мечетях, и они становились на колени для молитвы прямо на улице. Поскольку они расстилали перед собой коврики, то занимали еще больше места.

Полиция оцепила прилегающую территорию и установила металлодетекторы для желающих принять участие в празднике.

В Москве живет от 2 млн до 5 млн мусульман, но мечети в городе можно пересчитать по пальцам одной руки.

По традиции мусульмане приносят в этот день жертву, забивая скот. Раньше приверженцы ислама резали баранов прямо на улицах Москвы, чем вызывали недовольство местных жителей. Но в этом году эту практику запретили.

Правда, одна группа мусульман предприняла сегодня попытку совершить жертвоприношение в городе, но полицейские помешали этому.

СМОТРИТЕ ФОТО: Мусульмане всего мира режут овец и коров для Аллаха

Существовавшая в Москве много веков мусульманская община резко выросла в последние годы за счет миграции из бедных регионов юга России, Центральной Азии и Кавказа. Это вызывает враждебность со стороны многих славян.

В пятницу "Русский марш" на окраине Москвы собрал несколько десятков тысяч человек. Среди них были подростки, выкрикивавшие грубые антикавказские лозунги и выбрасывавшие руки в нацистском приветствии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss