Мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам

Сегодня, 27 ноября, мусульмане со всего мира будут отмечать один из самых главных в исламе праздников Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски).

Станислав Дощицын
редактор новостей
27 ноября 2009, 11:25
Мир
Сегодня в исламском мире начинается Курбан-байрам © УНИАН

Начало праздника Курбан-байрам, или праздника жертвоприношения, совпадает с последним днем паломничества по мусульманским святыням в Саудовской Аравии. Накануне праздника паломники поднимаются на гору Арафат, а в день жертвоприношения происходит символическое побитие шайтана и торжественный обход вокруг Каабы в Мекке.

Сам праздник восходит к временам Ибрагима, когда Аллах остановил его руку, уже занесенную над головой своего сына для принесения его в жертву, и приказал заколоть находившегося недалеко барашка. Таким образом, был установлен новый закон о запрете человеческих жертвоприношений и начале принесения в жертву животных.

Курбан-байрам отмечается как праздник великого милосердия Всевышнего. Он начинается с жертвоприношения Аллаху либо ягненка, либо козленка, иногда верблюда или коровы.

В разных странах праздник отмечают по-разному. Независимо от региона и особенностей национальной кухни, все мусульмане должны в эти дни попробовать много блюд из мяса, также на столы подают огромное количество сладостей.

Мусульмане стараются делать подарки друзьям и родственникам в дни Курбан-байрама и ходить друг к другу в гости, так как присутствие во время обряда жертвоприношения считают благословенным.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss