Корпорация Тимошенко перечислила зарубеж $690 млн?

По данным следствия служебные лица ЕЭСУ распорядились средствами по своему смотрению.

26 октября 2011, 19:35
Украина
© Тато Сепия

Корпорация "Единые энергетические системы Украины", которой во второй половине 90-х руководила Юлия Тимошенко, в течение 1996-97 годов перевела на счета иностранных компаний почти $690 млн.

Об этом сообщает газета "Дело". Такие цифры фигурируют в материалах уголовного дела в отношении Тимошенко.

Согласно заключению документальной ревизии деятельности корпорации, которую провело Главное контрольно-ревизионное управление Украины, ЕЭСУ в 1996-1997 годах "безосновательно перечислила на зарубежные счета компании United Energy Internаtional Limited под видом расчетов за природный газ валютные средства в сумме 553 млн 771 тыс. 731 дол. США, 57 млн 907 тыс. 418 английских фунтов стерлингов, 11 млн 165 тыс. 115 немецких марок и 220 млн 171 тыс. 542 французских франков, а всего на сумму около 690 млн дол. США".

Эти деньги были получены корпорацией ЕЭСУ  в результате продажи природного газа украинским потребителям.

По бумагам, которыми располагает следствие, российский газ поставлялся компанией Газпром через фирму United Energy Internаtional Limited.

По убеждению следствия, часть средств, полученных от продажи топлива, должны были пойти не на счета иностранных компаний, а на закупку товарно-материальных ценностей и поставку их в Россию, в соответствии с контрактом между ЕЭСУ и Минобороны РФ.

"Вместо этого служебные лица ЕЭСУ распорядились средствами по своему усмотрению, в том числе, перечислив их на счета подконтрольных им компаний United Energy Internаtional Limited, Somoli Enterprises Limited, другие", - говорится в материалах следствия.

Напомним, Генпрокуратура возобновила старое уголовное дело против Юлии Тимошенко за долги корпорации ЕЭСУ ("Единственные энергетические системы Украины").

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (43)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Открыли Америку. 100% украинского бизнеса уводит деньги в оффшоры, Тимошенко в этом не исключение, и непонятно почему из-за этого столько шума. О миллиардах речь уже не идет, кстати?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Не киздел бы ты попусту, Храмотей! Такую хрень слепить только бюторасту по силам, вы же там все "акадЭмики", начиная с Юща, этот вообще аж четырежды !!!!!!!!!!!!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А наш народ - дураки!!! На майдан в 2004 выходили- а их ТАК подставили!!! Правильно Юля сказала- БИОМАССА!!! Перевела с Лазаренко около миллиарда долларов за границу, да и Ющенко уже гражданство США получает и дети его и Кэтрин Чумаченко граждане США. Идите- кричите - боритесь за Юлю!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Воровка продавала все за бугор чтоб себе капиталы создать а мы без света и газа сидели

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ))ОЧЕНЬ ПРИЯТНО СЧИТАТЬ ПО КРУПИЦАМ ДАУНЭЦКИЙ ИДИОТИЗМ...,А НЕ ДЕНЬГИ...: МЕТРО ДАНЕЦКОМ,И АЭРОПОРТЕ ТАМОШНЕМ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА..К ПРИМЕРУ...((((

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Как могут люди, которые стояли на Майдауне, и орали "ТАК", называть кого-то идиотами?
      Как они вообще могут смотреть нам в глаза?

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      А в чем проблема? Я ни секунды не жалею, что стоял на майдане в 2004, а те, кто голосовал за Януковича - таки идиоты. Не вижу логического противоречия :)

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Вот потому и не видишь, что майданулся по полной!!! С годами это укрепилось и вот...

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да там же где и остальные - В ЗВИЗДЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Как приятно считать чужие деньги :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    а кто знает происхождение бабла ...?)))проценты от шапок краденных??иль космонавт Береговой мильончик подбросил на гараж в Енакиеве????)))хи

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мадам, уже падают листья.....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А ежедневная смена нарядов???? Главное, чтобы костюмчик сидел.....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ДЕРЖИ ВОРА!!! ДЕРЖИ ВОРААААААААААААААААААААААААА...!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss