День 16: Тимошенко встала, а Дубина начал обвинять (фото)

Экс-глава "Нафтогаза" рассказал, как Тимошенко угрожала ему.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
29 июля 2011, 19:25
Украина
© Тато Сепия

На 16 день слушания дела экс-премьера Юлии Тимошенко Печерский суд заслушал ключевого свидетеля - бывшего председателя НАК "Нафтогаз" Олега Дубину.

Дубина рассказал, как Тимошенко угрожала ему увольнением, если он не подпишет соглашение о покупке газа в России. 

Вместе с тем и не подписание соглашения, по словам Дубины, могло означать, что "в Украине все замерзнет".

Прокуратура добилась также показаний от Игоря Диденко - замглавы НАК "Нафтогаз", которого судят параллельно с Тимошенко. Тот вместо экс-премьера обвинял бывшего президента Виктора Ющенко.

Давление на Дубину

Глава НАК "Нафтогаз України" Олега Дубина утверждает, что до последнего момента не хотел подписывать газовые соглашения в Россией в январе 2009 года. 

Именно он стал главным козырем обвинения.

Однако премьер Юлия Тимошенко пригрозила ему увольнением и вручила директивы на подписание газовых соглашений, которые назвала правительственными. Хотя на документе стояла только ее подпись.

Дубина рассказал, что переговоры с "Газпромом" о покупке газа ничего не дали, пока 18 января на переговоры не прибыла Юлия Тимошенко. После переговоров украинского премьера с председателем правительства России Владимиром Путиным появилась новая цена - $ 450, которая Дубине показалась слишком высокой.

Вместе с тем он заметил, что ситуация была напряженной и если бы соглашения не были подписаны, Украину ждали тяжелые последствия. В свою очередь во время допроса Дубины, Тимошенко попросила зачитать материалы очной ставки. Во время встречи с Тимошенко до суда Дубина не упоминал об угрозах Тимошенко. Экс-глава "Нафтогаза" также отметил, что если бы Украина отказалась от производства, то продержалась бы до конца февраля на том газе, который у нее был.

Диденко наехал на Ющенко

Прокуратура добилась в судьи Родиона Киреева допроса заместителя экс-главы "Нафтогаза" Игоря Диденко, которого параллельно судят за растрату чужой собственности в особо крупных размерах.

Он тоже принимал непосредственное участие в подписании соглашения на транзит газа через Украину на Запад. Правда, в своих показаниях Диденко наехал не сколько на экс-премьера Тимошенко, сколько на бывшего президента Ющенко.

По его словам, "Газпром" фактически поставил политический ультиматум Украине, резко подняв цену до $ 450. А Брюссель в свою очередь даже не позволил украинской стороне объяснить, почему газ не поступает в Западную Европу.

Вместе с тем, когда соглашения о покупке и транзите газа были подписаны, топливо все равно не пустили в Украину, пока украинская и российская стороны не обсудили погашения долгов перед "Газпромом" компанией "Росукрэнерго", которую поддерживал президент Виктор Ющенко. Он также напомнил, что половина активов компании принадлежала собственно самому российскому "Газпрому". Диденко не исключает, что Ющенко определенной мерой несет ответственность за задержки в поставках газа в Украину и Европу.

Овации для свидетелей от БЮТ

Сторонники Юлии Тимошенко и депутаты от БЮТ, которые присутствовали в зале суда, целый день провожали громкими аплодисментами свидетелей. Оваций не удостоился лишь бывший глава НАК "Нафтогаз" Олег Дубина.

Особенно зал провожал бывшего заместителя министра кабинета министров Ивана Ратушняка. Он рассказал, что работал со всеми правительствами Украины и такого, "патриотического премьера" Украина еще не знала за свою независимую историю.

Кроме Дубины присутствующие в суде депутаты от БЮТ провожали всех свидетелей бурными аплодисментами. А особенно заместителя министра кабмина Ивана Ратушняка, который назвал Тимошенко редким патриотом и премьером.

Тимошенко встала перед свидетелями

Сама же экс-премьер Юлия Тимошенко взялась приветствовать свидетелей, вставая с места. Судья Родион Киреев, поинтересовался, зачем она это делает. На что Тимошенко ответила, что уважает свидетелей в отличие от самого судьи.

Судья целый день пытался без успешно поднять Тимошенко с места, напоминая ей, что произнося заявления сидя, она нарушает порядок проведения слушания. Впрочем, подсудимая так и не встала перед ним.

В свою очередь судья Киреев решил отложить на следующую неделю гору ходатайств, представленных Тимошенко через канцелярию.

Как известно, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении должностных полномочий и неправильном составлении соглашения на поставки газа из России в 2009 году. Больше о суде над экс-премьером читайте в спецтеме tochka.net Суд над Тимошенко.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1226)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    НЕ ВОРУЙ И СИДЕТЬ НЕ БУДЕШ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • свободный человек 12 лет назад

    Украинцы- продажная нация. Наши власть имущие - все поголовно воры. Команда яныка - донбасское зэчье. Ющ - самый большой подлец, которго видела Украина со времен черной рады,
    когда ее за пару грошей продали росии в Переяславе. Юля свои списки набирала толстосумов - теперь и расхлебывает. Яценюк - марионетка Юща, Свобода - слишком радикальная, поговаривают это проэкт яныка дабы рассеять демсилы Западной Украины. Кому верить? Некому
    ВЕРЬ ТОЛЬКО СЕБЕ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Когда наконец мы дождёмся справедливого возмездия над этой кучкой бандитов захватившей власть в стране!!! Как противно думать что все это твориться в моей стране!!! Скорей бы Партия Регионов уйдет на свалку истории через тюрьму !!! Неужели некогда не закончится эра воров и пост советских мошенников!!!??? ГАНЬБА УКРАИНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ !!! День приговора Януковичем и бандай это будет рождение закона в стране !!! Судья Киреев самый коррумпированный судья в мире!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я верю только Виктору Ющенко. А вона всегда несет всякую околесицу, постоянно лжет, из любой ситуации выкручивается, как слизкое пресмыкающееся, человек без стыда и совести. Потому что хитрая ж....... И люди даже из ее команды страдают от нее, сидят в СИЗО за нее. А Дубина из-за нее даже попал в больницу тогда, она довела его до инфаркта.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не ужели дождался возмездия над мошенницей Украины!!! Как приятно думать что не все потеряно для моей страны!!! Это же какой пласт лицемеров уйдет на свалкуистории через тюрьму !!! Неужели закончится эра воров и пост советских мошенников!!!??? Да здравствует Украинский суд !!! День приговора надюйкой это будет рождение закона в стране и при Януковиче !!! Судья Киреев самый справедливый судья в мире!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • юлеботы 12 лет назад

    Ни чё ниё.. ВОНА ещё всем ДАСТ!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Я 12 лет назад

    Думаю не посадят,но и на вибои не пустят.

    Прокомментировать Мне нравится
  • яяяяя 12 лет назад

    Думаю что не посадят условно.На вибори не пустят- це головне.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      А в чем радость? Регионалы уже сейчас не особо стесняются, используют Конституцию в качестве бумаги для подтирания, суды в качестве инструмента укрепления власти. Так они перестали стесняться меньше чем через два года после захватат власти. А что будет дальше, особенно если они получат полную и безраздельную власть? Примерно такая же история была с Гитлером. Он победил на выборах, а потом задушил всех конкурентов, при этом был очень популярен в народе.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    то что говорит богословская из команды "озимого поколения"помнит вся страна!языком шевелить к сожалению не научилась да и не научится уже.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алексей Алексеев 12 лет назад

    Ну шо, зомбококсы, бахиня в суд.Прыхильныки под здание суда.Все довольны.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss