В Польше в деле Тимошенко увидели угрозу для Ассоциации Украины

Советник президента Польши допускает, что ситуация в Киеве может повлиять на договор об ассоциации.

Александра Грохольская
Редактор новостей
30 августа 2011, 13:36
Украина
© gazeta.pl

Арест экс-премьер-министра Юлии Тимошенко может сорвать подписание договора об ассоциации Украины с Европейским Союзом в 2011 году, считает Роман Кужняр, советник Президента Польши.

По словам Кужняра, многие европейские политики считают дело Тимошенко непонятным.

"Уголовное дело против Тимошенко, которое имеет признаки преследования демократической оппозиции, является непонятным не только во многих западноевропейских столицах, но и в Варшаве", - заявил он.

Он отметил, что официальная Варшава надеется на подписание договора о создании зоны свободной торговли и Ассоциации между Украиной и Евросоюзом еще в этом году, когда Польша будет председательствовать в Евросоюзе.

"Развитие ситуации в Киеве может связать Польше руки в этом деле. Верх могут взять аргументы политиков и государств, которые негативно относятся к вступлению Украины в Евросоюз", - считает Кужняр.

Он прогнозирует, что если Украина не подпишет договора об ассоциации в этом году, то разговоры могут затянуться надолго.

"Думается, что власть в Киеве, особенно Президент Виктор Янукович, должен учитывать такую возможность. Было бы фатально, если бы над Днепром не оценили серьезность ситуации", - отметил Кужняр.

Напомним, что сегодня Президент Виктор Янукович посещает Польшу.

Как сообщала tochka.net, Янукович окончательно определился с будущим Украины. Президент видит Украину в Евросоюзе через 10 лет. Янукович попросил президента Польши Бронислава Коморовского протянуть Украину в ЕС.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Европа вопреки олигархам и росейскому бизнесу Европа спасет Украину!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Вход Украины в Евросоюз лишь дело времени, чем быстрее это произойдёт тем лучше, в Украине начнут работать демократические европейские законы обязательные для всех, хозяйва предприятий, что бы выжить будут вынужденны создавать современные конкурентоспособные, экологические и энергоёмкие производства, а не выпускать не кому не нужный древний хлам, используя, труд спившегося населения. Рабочий человек будет получать за свой высококвалифицированный труд хорошую зарплату, а не подачку на бутылку водки и закуску. Люди не будут боятся за свою собственность, зная, что кто бы не пришёл к власти, кого бы они не поддерживали, им не будут мешать работать и не уничтожат их бизнес всякими фискальными органами.
    БУДУЩЕЕ УКРАИНЫ С ЕВРОПОЙ!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость 12 лет назад

    Советник президента еще не президент. Вряд ли ЕС толкнет Украину в объятия России из-за одной уголовницы, не настолько ВОНА важна для Европы. Да и этот союз нам на хрен не нужен, мы уже были в союзе, одной из богатых республик. Чего нам переться в другой на правах бедной родственницы. Надо строить достойную жизнь ЗДЕСЬ и тогда сами будут упрашивать вступить в ЕС.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    За пять лет прыщавый с жюлькой не подписали, а тут без жюльки никак

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    правда
    Ну опять наша песня хороша начинай сначала...! Прям без жульки никуда нам не деться и без неё никуда мы не вступим и нас нигде не примут. Ну сейчас же живём не принятые и шо? Проживём и дальше и не надо петь про манну западную. Пора самим быть с усами и поменьше слушать всякую шваль. Юлю закрыть однозначно и не обращать внимание на реплики извне!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ЖЕСТЬ! ЕСЛИ КУЖНЯР МЕНЬШЕ БУДЕТ ВОНЯТЬ ОБ ЭТОМ, ТО ПОДПИШУТ. ОЧЕНЬ МНОГИЕ ПЕРЕОЦЕНИЛИ ВЛИЯНИЕ ЖЮЛЬКИ НА ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ УРОВНЕ. ЕЕ ПОНТЫ НЕ СТОЯТ ЛОМАНОГО ГРОША В СВЕТЕ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ. ЕЩЕ УМОЛЯТЬ БУДУТ, ЧТОБЫ УКРАИНА ИНТЕГРИРОВАЛАСЬ В ЕС.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А пори чем тут воровкины дела, они бы их сели почитали лучше тогда бы они увидели что то другое и обрадовались что воровка до них не добралась

    Прокомментировать Мне нравится
  • игорь измайлов 12 лет назад

    Все пугалки западных *дерьмократов* в защиту МОШЕННИЦЫ из родственной СТАИ - это не что иное как накатанный БЛЕФ европейских КИДАЛ !!! Из цепких лап этого алчного СООБЩЕСТВА нашу страну уже не отпустят и не толкнут в объятия РОССИИ !!! Торговый и геополитический ИНТЕРЕС для дряхлеющего ЗАПАДА , теряющего свои позиции в условиях нового *передела* МИРА - выше судьбы доморощенной ПЛУТОВКИ !!!! Власть должна стоять на своем - ВОРАМ и ПРОЙДОХАМ ТЮРЬМЫ !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Патриот Славянин
    По словам Кужняра, многие европейские политики считают дело Тимошенко непонятным. _______________________________________________________________
    А что политики относятся к право охранителям? Это что, их компетенция? НЕТ!
    Польша, пусть вообще не сует свой нос в нашу сторону! И вообще нахрен нам этот евро?.альник? К примеру мы вступили в СОТ и что? Нам гонят в Украину продукты питания, яко бы хорошего качества и цена соответствующая. Но на самом деле сплошное ГМО, но влиять наше правительство на вытеснение этих товаров не может, не имеет право! И возьмем аналогичную ситуацию, но уже в России, Путин не вступил в СОТ и поэтому может балансировать ценовую политику на внутреннем рынке и проводить пробы качества любого товара!! Так, что вам не понятно? Вы хотите травится ядом из запада? Посмотрите еще раз на америкосов, люди пропадают, они уже нажрались этого дерьма! У НИХ ГИБЕЛЬ!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Чучело, ты же 3часа назад на работу спешило.Что уже отработало? Или это тролль и есть твоя работа?

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      П. Славянин
      Нижнему! Послушай дебил, на работе у меня семь компов! Но времени нет с тобой бякать!

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss